Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №8. 05.11.2012г. №172 «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий






  1. Действия при выявлении лица с симптомами заболевания коклюшем

(постановление МЗ РБ от 13.06.2012г. № 70 «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения коклюша»).

  1. Классификация случаев заболевания ветряной оспой (постановление МЗ РБ от

05.11.2012г. №172 «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения ветряной оспы»).

  1. Правила сбора, упаковки и маркировки отходов (Санитарные правила и нормы

2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами», постановление от 20.10. 2005 г. № 147, с изменениями -постановление от 1.12. 2008 г. № 207).

4. Этиология и клиника холеры (Санитарные правила «Профилактика холеры. Общие

требования к эпидемиологическому надзору за холерой», постановление от 25.07.2003 г. № 78).

5. Организация и проведение госпитализации больных чумой. (Санитарные правила 3.4./4.2.19-30-2005

«Профилактика заболевания людей чумой. Лабораторная диагностика чумы» постановление от 21.11. 2005 г. № 180).

1. Выявление лица с симптомами заболевания коклюшем осуществляют медработники при оказании медпомощи, в том числе на дому, а также при обращении пациента за медицинской помощью, проведении медосмотров, медицинском наблюдении за контактными лицами.

Учету подлежат все случаи заболевания коклюшем. Лицо, которому установлен диагноз «коклюш», госпитализируется в инфекционное отделение, либо ему оказывается медпомощь на дому в течение не менее 14 календарных дней от начала заболевания.

Эпидемиологическими показаниями к госпитализации являются:

- нахождение детей в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

- наличие в семье детей, не иммунизированных или не прошедших полный курс профпрививок против коклюша.

Медработник организует в первые 3 календарных дня с даты установления лицу диагноза «коклюш» лабораторное обследование на коклюш.

Основанием для выписки из больничной организации здравоохранения и допуска в УО и в учреждения с круглосуточным режимом пребывания детей является клиническое выздоровление, но не ранее 14 календарных дней от начала заболевания.

Профпрививки против коклюша проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем профпрививок по эпидемическим показаниям.

При получении из организации здравоохранения экстренного извещения о случае заболевания коклюшем врач-эпидемиолог ЦГЭ в течение 24 часов проводит в установленном порядке эпидобследование очага коклюшной инфекции.

В очаге коклюшной инфекции заключительная дезинфекция не проводится. Помещения в очаге коклюшной инфекции хорошо проветриваются. Влажная уборка проводится не реже двух раз в день.

2. Классифицируют следующие случаи заболевания ветряной оспой:

- клинический случай заболевания ветряной оспой – характеризуется лихорадкой, умеренными симптомами интоксикации, генерализованной везикулярной сыпью с зудом;

- лабораторно подтвержденный случай заболевания ветряной оспой – соответствует определению клинического случая заболевания и подтвержден лабораторно.

Выявление лиц с симптомами заболевания ветряной оспой осуществляют медработники при оказании медпомощи, в том числе на дому, проведении медосмотров, меднаблюдении за контактными лицами. Диагноз ветряной оспы устанавливается на основании клинических проявлений и, в сложных (нетипичных) случаях – при лабораторном исследовании.

3. К медотходам в зависимости от их группы предъявляют­ся различные требования по сбору, упаковке и маркировке: Смешение отходов различных групп недопустимо.

В каждом учреждении руководитель со­вместно с ответственным специалистом за сбор отходов из имеющегося персонала назначают лицо, ответственное за сбор отходов в конкретном подразделении. Лицо, ответственное за обращение с отходами в конкретном подразделении, осуществляет:

сбор отходов в данном подразделении; герметизацию и маркировку одноразовых емкостей с отходами; контроль за обращением с отходами в подразделении.

Сбор твердых отходов группы А (подгруппы А1, А2, А3) осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты с белой маркировкой. Одноразовые пакеты располага­ются на специальных тележках или внутри многоразовых баков. Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты дос­тавляются к местам установки (меж)корпусных контейнеров и пере­гружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов дан­ной группы. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подле­жит мытью и дезинфекции.

Крупногабаритные отходы группы А (А1, А3) собираются на контейнерных площадках для крупногабаритных отходов. Поверхности и агрегаты крупногабаритных отходов, имевшие контакт с инфици­рованным материалом или больными, подвергаются дезинфекции.

Все отходы группы Б (за исключением подгруппы Б3) обеззараживаются, после чего собираются с выделением вторичных материальных ресурсов в одноразовую герметичную упаковку. Вторичные материальные ресурсы сдаются на переработку.

Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) закрепляется на специальных стойках (тележках).

После заполнения пакета на 3/4 из него удаля­ется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном подразделении, осуществляет его герметизацию путем запаивания. Уда­ление воздуха и герметизация одноразового пакета производится в марлевой повязке и резиновых перчатках. Независимо от объема заполнения пакета, последний удаляется из отделения в конце рабочей смены.

Органические отходы (подгруппа Б1), микробиологические культуры и штаммы, вакцины после дезинфекции собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

Сбор острого инструментария (подгруппа Б2) прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в непрокалываемую упаковку одноразового использования.

Фармацевтические препараты, ставшие не пригодными (подгруппа Б3) и отходы подгруппы Б4 собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

Одноразовые емкости с отходами класса Б маркируются надписью «Опасные отходы. Группа Б» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Отходы группы В под­лежат обеззараживанию и сбору в одноразо­вую упаковку. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) должна быть закреплена на специальных стойках (тележках).

После заполнения пакета на 3/4 из него удаля­ется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном подразделении, осуществляет его герметизацию с со­блюдением требований ТБ при работе с возбудителями 1—2 групп патогенности.

Микробиологические культуры и штаммы, вакцины до­лжны собираться в одноразовую твердую герметичную упаковку.

Одноразовые емкости с отходами группы В маркируются надписью «Чрезвычайно опасные отходы. Группа В» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Отходы группы Г собираются и упаковываются в одноразовую твердую упаковку (отходы 2-3 классов токсичности), которая маркируется надписью «Опасные отходы. Группа Г» или одноразовую мягкую упаковку (отходы 4 класса токсичности), которая маркируется надписью «Отходы группа Г». На упаковку наносится код подразделения ЛПО, название организации, дата, фамилия ответственного за сбор отходов лица.

4. Холера - острая инфекционная болезнь из группы карантинных инфекций с диарейным синдромом, фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, водным (наиболее частым), пищевым и контактным путями распространения. Характеризуется различной тяжестью клинического течения, нарушением водно-солевого обмена, обезвоживанием, токсикозом, гастроэнтеритом. Инкубационный период – 1-5 дней. Возбудители холеры - холерные вибрионы. Источник инфекции - больной человек или вибрионоситель.

Различают: легкое течение холеры, при которой жидкий стул и рвота могут быть однократными.Обезвоживание почти не выражено и не превышает 3% массы тела. Жалобы на сухость во рту и повышеную жажду. Без бакисследования невозможно провести дифференци-альный диагноз с желудочно-кишечными заболеваниями. Продолжительность болезни - 1-2 дня. При средне-тяжелом течении начало острое с появления обильного стула (иногда может предшествовать рвота – гастрический вариант). Стул становится все более частым -15-20 раз в сутки, постепенно теряет каловый характер и приобре­тает вид рисового отвара (может быть желтоватым, коричневым с красноватым оттенком, вида «мясных помоев»). Понос не сопровождается болями в животе, тенезмами. Вскоре к поносу присоединяется обильная рвота, без тошноты. Нарастает обезвоживание организма, потеря жидкости составляет 4-6% массы тела. Появляются судороги.Голос сиплый. Жалобы на сухость во рту, жажду, недомогание, слабость. Отмечается цианоз губ. Снижается тургор кожи. Язык сухой.

Тяжелое течение холеры характеризуется выраженной степенью обезвоживания, с потерей жидкости 7-9% от массы тела и нарушением гемодинамики. У больных частый, обильный, водянистый стул, рвота, выраженные судороги мышц. Отмечается падение АД. Пульс слабый, частый. Одышка, цианозы кожных покровов, анурия. Черты лица заострившиеся, глаза и щеки впалые, голос сиплый, вплоть до афонии. Тургор кожи резко снижен, кожная складка не расправляется. Язык сухой. Урчание в животе. Больные жалуются на редчайшую слабость, неутолимую жажду. Потеря жидкости достигает 8-10 % от веса тела больного, солевой дефицит. Падает АД, пульс отсутствует, резкая одышка (до 50-60 \мин). Выраженный общий цианоз кожных покровов, судороги мышц. Афония.температура тела до 35, 5°С. Кожа холодная, тургор резко снижен, выражен симптомом «рука прачки». Объем стула уменьшается до прекращения. При проведении дегидратации, вновь появляется частый стул и может быть рвота.

5. Организация и проведение госпитализации больных чумой.

Подозрительный на чуму или заведомо больной должен быть госпитализирован в кратчайшие сроки в специально организованном госпитале. Госпиталь должен обеспечить индивидуальную госпитализацию каждого больного до периода снижения температуры до нормальной. Выздоравливающие больные с бубонной или кожной формой с нормальной температурой могут находиться по несколько человек в общей палате, в случае нового подъема температуры обязательно выделение на каждого из них изолированной палаты.

При развертывании режимных и лечебных учреждений в очаге чумы их территорию разделяют на «заразную» и «чистую» половины. Перепрофилирование госпитальной базы - в течение 2-3 часов, полностью стационар должен быть развернут через 6 –8 часов. Пища больного передается через приемно-передаточный пункт, в котором производят переливание или перекладывание продуктов в госпитальную посуду. Остатки пищи дезинфицируют в санпропускнике. Медперсонал заходит в помещение госпиталя к больным в полном противочумном костюме. Разворачивается изолятор для контактны Одновременно с текущей, заключительной и профилактической дезинфекциями проводят противомушиные мероприятия. Обсервация населения - заключается в ежедневной термометрии всего населения путем подворного обхода и активном выявлении лихорадящих больных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.