Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №4. «Правила обращения с медицинскими отходами», постановление от 20.10






  1. Классификация медотходов (Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005

«Правила обращения с медицинскими отходами», постановление от 20.10. 2005 г. № 147, с изменениями -постановление от 1.12. 2008 г. № 207.

  1. Меры безопасности при работе с дезинфицирующими средствами (приказ МЗ РБ от

25.11.2002 г. № 165 «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения»).

  1. Действия при выявлении педикулеза у пациента (постановление МЗ РБ от 9.08.

2010 г. № 109, с дополнениями и изменениями постановление от 21.03.2011 г. № 19 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения»).

  1. Организация и проведение профилактических противохолерных мероприятий

(Санитарные правила 3.4.17-13-2003 «Профилактика холеры. Общие требования к

эпидемиологическому надзору за холерой», постановление от 25. 07.2003 г. № 78.

  1. Эксплуатация дезинфекционных камер (постановление от 23.11.2006 № 175

«Об утверждении Инструкции 3.5-51-2006 «Дезинфекция, дезинсекция одежды, постельных принадлежностей, обуви и других предметов в дезинфекционных камерах».

1. разделяются на четыре группы:

Группа А - неопасные отходы (коммунальные).

Подгруппы:

А1 - вторичные материальные ресурсы;

А2 - органические отходы;

АЗ - другие неопасные отходы.

Группа Б - медицинские отходы, требующие особого внимания.

Подгруппы:

Б1 – анатомические отходы;

Б2 - острые предметы;

БЗ - фармацевтические отходы (кроме цитостатических фармацевтических препаратов);

Б4 - отходы, загрязненные кровью или биологическими жидкостями не инфицирующими;

Б5 – инфицирующие отходы;

Б6 - цитостатические фармацевтические препараты.

Группа В - чрезвычайно инфицирующие отходы.

Группа Г - другие опасные отходы, подобные отходам производства.

2. К работе с дезсредствами допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие противопоказании к работе с ними по результа­там предварительного медицинского обследования и прошедшие вводный и первичный инст­руктаж на рабочем месте по безопасным приемам и методам работы с препара­тами. К работе не допускаются беременные и кормящие женщины.

Вводный инструктаж, первичный и периодический на рабочем месте по безопасным приемам и методам работы, применению СИЗ, мерам профилактики отравлений при работе со средствами дезин­фекции и стерилизации, а также ТБ при работе с дезинфек­ционной и стерилизационной аппаратурой фиксируется в журналах установлен­ной формы. Подписи инструктируемого и инструкти­рующего в журнале обязательны. Инструктаж на рабочем месте завершается устным опросом и проверкой приобретенных навыков безопасных способов ра­боты.

Все работающие обеспечиваются нанимателем санитарной одеждой, а также мылом, полотенцами и средствами для смягчения ко­жи. Все виды работ, связанные с дезсредствами, прово­дятся обязательно в спецодежде и с использованием СИЗ, а также соблюдением мер предосторожности. Все дезсредства хранятся в специально отведенном, хорошо вентилируемом помещении, запирающемся на замок, в плотно укупоренной таре с обозначением наименования дезинфектанта, сроков его изготовления и годности На каждый препарат необходимо иметь инструкцию по применению.

3. При выявлении педикулеза у пациента должны соблюдаться следующие требования:

медицинский работник должен надеть дополнительный комплект СО (халат, клеенчатый передник, шапочка) и СИЗ (перчатки, маска);

должна быть проведена противопедикулезная обработка пациента, госпитализируемого лица в приемном отделении с использованием средств и материалов противопедикулезной укладки;

одежда пациента, госпитализируемого лица должна быть снята, помещена в клеенчатый мешок, орошена педикулицидом и незамедлительно направлена для проведения камерной дезинсекции;

должна быть проведена дезинсекция помещения, предметов обстановки, использованного гребня путем орошения из распылителя водным раствором педикулицида. После экспозиции остатки педикулицида должны быть удалены с обработанных предметов и поверхностей путем проведения влажной уборки. Помещение после дезинсекции должно тщательно проветриться.

4. Противохолерные мероприятия осуществляются в соответствии с территориальными комплексными планами мероприятий по санитарной охране территории, разрабатываемыми территориальными ЦГЭ совместно с соответствующими органами государственной власти и управления. Комплексные планы согласовываются со службами, привлекаемыми к их реализации и утверждаются руководителями местных исполнительных и распорядительных органов. Ежегодно, а также при изменении эпидобстановки, в планы вносятся коррективы. Срок действия комплексного плана определяется местными исполнительными и распорядительными органами.

Комплексные планы по санитарной охране территории являются обязательными для выполнения всеми задействованными службами.

5. К эксплуатации дезкамер допускаются лица, имеющие удостоверение об

окончании курсов дезинфекторов, прошедшие вводный инструктаж.Дезкамеру обслуживают 2 дезинфектора: для чистой и грязной зоны.Уборочный инвентарь используется специально выделенный для этих 2-х зон. По окончании последней загрузки объектов в камеру, дезинфектор проводит дезинфекцию поверхностей грязной зоны, затем снимает свою спецодежду и загружает в камеру. При работе соблюдать продолжительность этапов цикла дезинфекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.