Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 10






1.Мероприятия при выявлении больного (трупа), подозрительного на Болезни, Синдромы (Санитарные правила 3.4./4.2.19-30-2005 «Профилактика заболевания людей чумой. Лабораторная диагностика чумы» постановление от 21 ноября 2005 г. № 180).

2. Основные правила эксплуатации и меры безопасности при обслуживании БО (Методические рекомендации от 01.06.2001 г. № 26-0101 «Применение ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в лечебно-профилактических учреждениях».

3. Требования к земельному участку, территории (постановление МЗ РБ от 9.08.

2010 г. № 109, с дополнениями и изменениями постановление от 21.03.2011 г. № 19 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения»).

4. Общие положения правил внутренного и внешнего содержания (Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.10.2003 г. № 165 «Об утверждении правил внешнего и внутреннего содержания организаций здравоохранения Республики Беларусь»)

5. Воздушный метод стерилизации (приказ МЗ РБ от 25.11.2002 г. № 165 «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения».

__________________________________________________________________________________

1. Мероприятия при выявлении больного (трупа), подозрительного на Болезни, Синдромы

Все первичные противоэпидемические мероприятия проводятся при установлении предварительного диагноза. При установлении окончательного диагноза мероприятия проводятся в соответствии с нормативными правовыми актами и предусматривают комплекс мероприятий, обеспечивающих локализацию и создание условий для быстрой ликвидации эпидочага.

Принцип организации первичных противоэпидемических мероприятий является единым для всех упомянутых инфекций и предусматривает следующие основные разделы работы:

- Выявление больного (трупа), подозрительного на Болезнь (Синдром).

- Временная изоляция больного с последующей его госпитализацией.

- Уточнение диагноза.

- Эвакуация больного, подозрительного на заболевание в специальный инфекционный госпиталь, контактных — в изолятор.

- Оказание больному необходимой медицинской помощи.

- Забор материала на лабораторное исследование.

- Выявление, регистрация лиц, соприкасавшихся с больным или с другими зараженными объектами, их изоляция, проведение экстренной профилактики.

Проведение текущей и заключительной дезинфекции

2. Обеззараживание с применением ультрафиолетового бактерицидного излучения

проводится в соответствии с характером работ, проводимых в помещении, с учетом его категории, типа и режима облучения. Деконтаминацию воздушной среды и поверхностей в ЛПУ проводят следующими способами:

а) направленным, прямым потоком, что достигается применением открытых БО,

б) отраженным потоком от потолка и стен (обеспечивается при работе экранированных ламп комбинированных БО),

в) одновременно прямым и отраженным потоком при эксплуатации открытых и экранированных ламп комбинированных бактерицидных облучателей.

Высота помещения, где устанавливаются БО, должна быть не менее 3 м; оно должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией или иметь условия для интенсивного проветривания с помощью естественной вентиляции, обеспечивающей однократный воздухообмен за время не более 15 мин.Использование БО необходимо осуществлять с учетом паспортных данных на изделие, инструкции по эксплуатации. К работе по обслуживанию бактерицидных облучателей и установок допускается персонал, прошедший необходимый инструктаж по ТБ и правилам эксплуатации БО и БУ. По назначению и характеру проводимых работ помещения разделяются на три группы. К первой относятся помещения, в которых обеззараживание осуществляется в присутствии людей, ко второй - в отсутствии людей, к третьей - при кратковременном пребывании людей.

Для обеззараживания помещений с постоянным пребыванием людей применяются установки закрытого типа. Рециркуляторы должны размещаться в помещении на стенах по ходу основных потоков воздуха (в частности, вблизи отопительных приборов) на высоте не менее 2 м от пола. Если по характеру работ в помещении возможно кратковременное удаление людей, то целесообразно использование облучательной установки смешанного типа, которая позволяет обеззараживать воздух путем применения рециркуляторов или приточно-вытяжной вентиляции в непрерывном режиме с пребыванием людей и обеззараживание помещений направленным потоком излучения от БО, работающих в повторно-кратковременном режиме.

В отсутствии людей обеззараживание может осуществляться при помощи открытых (в том числе передвижных) и комбинированных облучателей, работающих в повторно-кратковременном режиме. Подача питания бактерицидной установке с открытыми БО должна осуществляться с помощью отдельных выключателей, расположенных вне помещения у входной двери, которые сблокированы со световым табло над дверью: " Не входить. Опасно. Идет обеззараживание УФ-излучением". Выключатели для установок с закрытыми облучателями устанавливаются в любом удобном месте. Над каждым выключателем должна быть надпись: " Бактерицидные облучатели".

В помещениях второй группы должно быть предусмотрено хранение средств индивидуальной защиты персонала от прямого УФ-облучения (очки, лицевые маски и перчатки), используемых в случае производственной необходимости пребывания людей в этом помещении во время работы облучателей.

Открытые лампы применяются только для обеззараживания помещения при отсутствии людей.

Облучение помещений передвижными облучателями должно проводиться персоналом при использовании им лицевой маски, очков и перчаток, защищающих глаза и кожу от УФ-облучения, при отсутствии посторонних людей и больных. Во время проведения сеанса облучения на входной двери должна вывешиваться табличка: " Не входить. Идет облучение ультрафиолетом".

Еженедельно должна проводиться чистка от пыли поверхностей отражателя и колбы лампы.

Передвижные облучатели с открытыми лампами вне работы должны храниться в отдельном помещении и закрываться чехлом. Вышедшие из строя или с истекшим сроком службы БЛ должны храниться запакованными и в отдельном помещении.

3. Земельный участок, на котором располагается организация здравоохранения, должен:

быть удален от транспортных магистралей, быть удален от свалок, быть сухим, чистым, хорошо проветриваемым; иметь отвод ливневых и паводковых вод при сложных рельефах местности.

Территория организаций здравоохранения должна соответствовать следующим требованиям:

-ограждение по периметру территории;

-площадь незастроенной территории должна быть озеленена;

-должна содержаться в чистоте.

-на ней должны быть установлены контейнеры с крышками на специальных площадках с твердым покрытием и ограждением. Специальные площадки должны содержаться в чистоте. Контейнеры для медицинских отходов после выгрузки должны подвергаться уборке, промываться и дезинфицироваться. Вывоз пищевых отходов должен осуществляться ежедневно;

-у входов и в местах отдыха пациентов должны быть установлены урны для сбора мусора.

-должна быть освещена в темное время суток;

На территории больничной должны быть предусмотрены зоны:

-зданий лечебных корпусов (палатных, лечебно-диагностических, поликлинических);

-для прогулок и отдыха пациентов;

-хозяйственная зона.

При входе в зону зданий лечебных корпусов должны быть установлены схемы с указанием наименования зданий лечебных корпусов, их размещения и путей движения к ним пациентов и посетителей. Въезды в хозяйственную зону должны быть обособлены от путей поступления пациентов в приемное отделение

4. Настоящие правила определяют основные принципы устройства и содержания организаций здравоохранения по их санитарно-гигиеническому и эстетическому содержанию, а также по осуществлению контроля за их соблюдением.

Разработка эмблемы учреждения с обязательной консультацией специалиста-дизайнера.

Издание буклета об учреждении. Издание мини-карточек или открыток об учреждении с их размещением в фойе, приемном отделении с обеспечением их свободного доступа пациентам и посетителям.

Наличие в административном корпусе и приемном отделении стендов-презентаций с фотографиями администраторов и ведущих специалистов.

Единая форма для медперсонала с обязательным ношением бейджей.

Упорядоченные и эстетически оформленные зоны рекреации с использованием кашпо только промышленного изготовления, разработка дизайн-проектов таких зон.

Внедрение дистанционной связи для персонала.

Оформленное с использованием дизайн-технологий аншлага наименования учреждения при въезде с обеспечением его подсветки и применением современных материалов.

Полная информатизация и компьютеризация учреждения с созданием локальной сети. Обеспечение внутриучрежденческого электронного документооборота.

Оформленное с использованием дизайн-технологий аншлага наименования учреждения при въезде с обеспечением его подсветки и применением современных материалов.

5. При воздушном методе стерилизации стерилизующим средством является сухой горячий

воздух температурой 160◦ -150 мин. и 180°С- 60 мин.; стерилизацию осуществляют в воз­душных стерилизаторах- стерилизуют инструменты, детали приборов и аппаратов. Перед стерилизацией воздушным методом изделия после ПСО высушивают в сушильном шкафу при температуре 85°С до исчезновения видимой влаги. Качество стерилизации воздушным методом зависит от равномерности рас­пределения горячего воздуха в стерилизационной камере, что достигается правильной загрузкой стерилизатора. Изделия стерилизуют завернутыми в стерилизационные упаковочные материалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.