Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественный учет нефтепродуктов






Организация системы учета нефти и нефтепродуктов, предусматривающая применение современных средств контроля высокой точности, является непременным условием эффективной борьбы с количественными потерями. Правильно поставленный учет при всех операциях транспорта и хранения позволяет выявить величину потерь и эффективность мероприятий, направленных на сокращение потерь нефти и нефтепродуктов.

Учет нефти или нефтепродуктов осуществляет товарно-транспортный отдел предприятия или диспетчерская служба. Количество нефти и нефтепродуктов учитывается в единицах массы - килограммах (кг).

Целью количественного учета является определение количества нефтепродуктов:

· полученных при приеме;

· отпущенных при отгрузке;

· имеющихся в резервуарах или других емкостях при хранении.

На основании данных замеров производятся коммерческие расчеты за нефтепродукты, определяются расход нефтепродуктов на собственные нужды и фактические потери нефтепродуктов при их приеме, отпуске и хранении.

Для учета оформляют следующие документы:

· о приеме продукта на головной станции и сдаче его на промежуточных и конечных пунктах, а также о сдаче нефтебазам по отводам;

· о недостачах или излишках продукта за отчетный период;

· о наличии продукта в магистральном трубопроводе, отводах и в обвязках перекачивающих станций.

Наибольшее распространение при учете нефтепродуктов получил объемно-массовый метод, который включает в себя следующие этапы:

· отбор средней (объединенной) пробы нефтепродукта из резервуара в соответствии с ГОСТ 2517-85 «Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб»;

· определение средней температуры нефтепродукта в резервуаре;

· определение плотности нефтепродукта при определенной средней температуре в соответствии с ГОСТ 3900-85 «Нефть и нефтепродукты. Методы определения плотности»;

· замер высоты общего взлива жидкости в резервуаре, а также высоты взлива подтоварной воды с помощью водочувствительной пасты;

· по замеренным высотам взливов определение в резервуаре общего объема жидкости и объема подтоварной воды по градуировочной таблице резервуара;

· вычисление объема нефтепродукта в резервуаре (разность общего объема жидкости и объема подтоварной воды, найденных по градуировочным таблицам);

· расчет массы нефтепродукта как произведение объема нефтепродукта на величину определенной плотности при замеренной температуре в соответствии с ГОСТ 26976-86 «Нефть и нефтепродукты. Методы измерения массы» иГОСТ Р 8.595-2002 «Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений».

Главная задача учета нефтепродуктов при товарно-учетных операциях - это обеспечение его достоверности.

Большое влияние на величину потерь нефтепродуктов оказывает метрологическое обеспечение системыучета нефти или нефтепродуктов на объектах трубопроводного транспорта. Метрологическое обеспечение состоит в правильном применении средств измерений для выполнения технологических операций и, в конечном итоге, для обеспечения достоверности количественного учета нефтепродуктов.

Для этого, в первую очередь, необходимо иметь средства измерения (СИ) взливов, температуры и плотности (рулетки, метроштоки, термометры и ареометры), аттестованные органами стандартизации и метрологии (ЦСМ) в установленном порядке. Химическая лаборатория подразделения предприятия должна иметь сертификат аттестации.

Резервуары должны иметь градуировочные таблицы, составленные и оформленные в соответствии с нормативными документами (ГОСТ 8.570-2000. «Резервуары стальные вертикальные цилиндрические. Методы поверки») и не просрочены (для резервуаров коммерческого учета установлен срок 5 лет). На каждом резервуаре должны ежегодно в летнее время года проводить проверку базовой высоты (высотного трафарета) с составлением акта и внесением его значения в технологическую карту по эксплуатации резервуаров.

Точность определения фактического количества нефти или нефтепродуктов в резервуарах при товарных операциях зависит от:

· правильности составления градуировочных таблиц на емкости (резервуары, суда, цистерны); организация, проводящая градуировку резервуаров должна иметь лицензию, а работники, осуществляющие её, должны иметь сертификат установленной формы. Погрешность градуировки составляет 0, 2 %.

· учета поправок к измеренным объемам на коррекцию днищ, наклоны корпуса, температуру;

· тщательности измерения высоты взливов и соответствующих им объемов при определенной плотности и фактической температуре;

· правильного учета количества подтоварной воды, балласта;

· применения стандартных измерительных приборов (рулеток, лотов, нефтеденсиметров, термометров и т.д.);

· квалификации работников, занимающихся учетом нефти и нефтепродуктов;

· выполнения требований нормативно-технической документации и отраслевых инструкций по учету нефти и нефтепродуктов при их трубо-проводном транспорте, наливе и хранении.

Повышение точности измерения количества нефти или нефтепродуктов в резервуарах головных перекачивающих станций и пунктов сдачи позволяют выявить и определить размеры потерь и наметить меры борьбы с ними.

Первого числа каждого месяца на 6-00 ч московского времени в Компании «Транснефтепродукт» или на 00-00 ч в Компании «Транснефть» на объектах магистрального трубопровода без остановки перекачки производится инвентаризация количества нефти и нефтепродуктов. Инвентаризации подлежат продукты, находящихся в резервуарах, технологических емкостях утечек, технологическом оборудовании и трубопроводах, а также в линейной части магистрального трубопровода и отводах от него.

На каждый участок линейной части МТ и отводы должны быть составлены градуировочные таблицы. При этом в линейной части МТ должны быть учтены не только участки, полностью заполненные продуктом, но участки трубопровода, в которых жидкость течет неполным сечением (самотечные). Погрешность точности измерений при учете нефти или нефтепродуктов составляет не более 0, 5 %.

При инвентаризации определяется фактическое наличие нефти или нефтепродуктов, которое сличается с книжными остатками и данными бухгалтерского учета. На основании актов инвентаризации, приема и сдачи, отпуска на собственные нужды составляется балансовый отчет.

Общие потери нефти или нефтепродуктов определяются как разность приходной и расходной частей товарного балансового отчета. Они включают в себя:

· естественную убыль при хранении и проведении операций приема- отпуска;

· естественную убыль нефтепродуктов из МТ и технологических трубопроводов при транспортировке, связанных с утечками через уплотнения насосно-силового, технологического оборудования и арматуры и т.п.;

· потери нефтепродуктов, связанные с проведением технического обслуживания и ремонта (ТОР) оборудования и сооружений МТ (зачистка резервуаров, врезка и ремонт технологического оборудования и т.п.);

· разовые потери при отказах, связанных с нарушением герметичности трубопровода и оборудования (повреждения, аварии); при этом все виды разовых аварийных потерь учитываются на основании актов, составленных в каждом отдельном случае;

· потери, связанные с хищением нефти и нефтепродуктов из трубопровода и резервуаров (должны быть приложены акты расследования аварий, связанных с хищением, и расчеты потерь).

Причины расхождения в балансах перекачивающих станций происходят в результате неточности измерений уровня нефти или нефтепродуктов, неодновременного производства замеров по всем станциям, неточности определения плотности продукта и температуры др.

При большой протяженности трубопроводов существенное влияние на баланс оказывают разные величины плотности нефти или нефтепродуктов по длине трассы вследствие неравномерного распределения температур. Для точного определения массы нефтепродукта в линейной части необходимо учитывать величину давления в трубопроводе и температурные поправки на расширение нефтепродукта и стенок трубопровода, а также сорт нефтепродукта. Плотность нефтепродукта на различных участках трубопровода желательно определять с учетом так называемого «цветного графика» движения нефтепродуктов по трубопроводу.

Большое значение в снижении количественных потерь нефтепродуктов, сдаваемых на попутные нефтебазы, имеет контроль состояния заполненности отвода от МТ и технологических трубопроводов на нефтебазе.

Для этого перед сдачей нефтепродуктов по отводу от МТ на нефтебазе производят контроль заполнения приемных технологических коммуникаций от резервуара до концевых задвижек отвода. Для этого сначала открывают приемную задвижку резервуара и проверяют заполнение технологии по выходу продукта при открытии вентиля контрольного крана, установленного на наивысшей точке технологических трубопроводов. Если технологические трубопроводы не заполнены продуктом, то их нужно заполнить продуктом из приемного резервуара нефтебазы.

Заполненность отвода от секущих задвижек «0» км у МТ до концевых задвижек на нефтебазе контролируется остановкой отвода под избыточным давлением после проведения последней приемо-сдаточной операции. При последующей сдаче нефтепродуктов по отводу проверяется величина этого давления. При падении давления в отводе выясняются причины падения и устанавливается виновная сторона, ответственная за его дозаполнение нефтепродуктом. Все эти вопросы должны определяться согласованной «Инструкцией взаимоотношений» между нефтебазой и ЛПДС.

Наилучшим решением вопроса учета количества сданного нефтепродукта по отводам от МТ для предприятия трубопроводного транспорта является установка счетчиков коммерческого учета непосредственно на «0» км отвода.

Большое влияние на правильность проведения товарно-учетных операций и их достоверность оказывает человеческий фактор. Операторы должны строго следовать действующим на предприятиях инструкциям по правилам учета нефтепродуктов, но и это не всегда гарантирует полного избежания ошибок при замерах взливов, определении плотности, температуры и т.д. Для достоверного определения плотности нефтепродукта около резервуаров должны быть, например, смонтированы специальные столики для установки мерных цилиндров с нефтепродуктом, поворотные защитные кожухи от ветра и т.д.

Повышение точности измерения нефти или нефтепродуктов в резервуарах головных перекачивающих станций и пунктов сдачи позволяет выявить и определить размеры потерь и наметить меры борьбы с ними.

Для снижения влияния человеческого фактора при учете нефти и нефтепродуктов при измерении уровня их взлива в резервуарах используются уровнемеры. Наибольшее распространение получили поплавковые уровнемеры типа УДУ. Широко применяют автоматизированные системы учета типов «Уровень», «Утро-3», «Радиус», «Квант», «Кор-Вол», SAAB Radar Control, ENRAF и другие. Обычно эти системы используют для оперативного учета количества нефтепродуктов, но некоторые из них, такие как SAAB Radar Control и ENRAF аттестованы ЦСМ и допущены для проведения коммерческого учета.

Например, измерительно-вычислительная система «Кор-Вол» обеспечивает измерение уровня нефтепродукта в резервуаре и средней температуры, сигнализацию оперативных уровней, вычисление объема нефти (нефтепродуктов). Система действует по принципу следящего регулирования за перемещением поплавка на поверхности нефти. Для измерения средней температуры используется комплект термометров сопротивления, смонтированных на несущей трубе, следящей за изменением уровня жидкости при помощи поплавка. Такая система, например, используется на ЛПДС «Прибой» ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт».

Система типа SAAB Radar работает как уровнемер по принципу отраженного луча (радара) с крыши до верхней поверхности уровня жидкости в резервуаре. Эта система применяется как для оперативного, так и для коммерческого учета нефтепродуктов (например, на ЛПДС «Илуксте» в Латвии).

Все перечисленные системы являются фактически только уровнемерами. Плотность продукта при этом приходится определять вручную по отобранным пробам со сниженных пробоотборников типа ПСР. Затем все данные вводят в компьютер и производят расчет объема и массы нефтепродукта в резервуаре.

В отличие от этих измерительных систем устройство ENRAF является гибридной системой, в которой имеется уровнемер и датчик давления, расположенный в нижней части резервуара. Система ENRAF определяют объем нефтепродукта, находящегося в резервуаре, а датчик давления умножает гидростатическое давление жидкости над собой на площадь поперечного сечения в резервуаре. В результате мы получаем величины объема и массы нефтепродукта с помиллиметровым интервалом взлива. Плотность нефтепродукта при этом не определяется обычным способом, а получается расчетным путем по известным значениям массы и объема нефтепродукта.

Эта система успешно применяется для коммерческого учета нефтепродуктов в резервуарах. Система ENRAF используется, например, на ЛПДС-8Н ОАО «ЮЗТНП».

В настоящее время стали широко применяться коммерческие узлы учета нефти и нефтепродуктов на потоке при их перекачке. Одним из таких узлов учета нефтепродуктов является узел учета нефтепродуктов (УУНП), установленный на ЛПДС «Прибой» ОАО «ЮЗТНП», принцип работы которого основан на использовании Кориолисова ускорения при прохождении нефтепродукта по изогнутым коленам труб узла учета, в которых установлены массомеры для определения массы поступающего продукта в единицу времени. Плотность перекачиваемого продукта определяется автоматическими плотномерами, установленными на трубопроводе.

При перекачке нефти применяют систему измерения количества и показателей качества нефти (СИКН), работающую по тому же принципу, которые устанавливаются на входе и выходе перекачивающей станции. Точность работы устройств (ENRAF и СИКН ) периодически поверяется специальными тарировочными трубопоршневыми установками-пруверами (ТПУ).

На точность работы массомеров влияет наличие мехпримесей и посторонних включений в перекачиваемом продукте. Для очистки нефти и нефтепродуктов от механических примесей и посторонних включений, влияющих на точность определения их количества и для защиты метрологических средств от механических повреждений, применяют фильтры.

В процессе работы фильтрационные элементы загрязняются, что приводит к ухудшению достоверности учета нефти и нефтепродуктов. Поэтому в настоящее время разработка модифицированных конструкций сетчатых фильтров и выбор методики их конструирования в зависимости от свойств среды и степени её загрязнения является одним из направлений по повышению их надежности, эксплуатационных характеристик, увеличению межремонтного цикла и повышению достоверности учета нефти и нефтепродуктов в целом.

При автоматизированном измерении массы нефтепродукта достигается сокращение потерь за счет повышения степени герметичности газового пространства резервуара и увеличения точности измерения. Так, при каждом измерении уровня и отборе проб вручную испаряется в среднем 13 кг бензина.

Годовая экономия за счет сокращения потерь Gс при герметизированном измерении массы составит:

Gс = 0, 013 · N ∙ 365, т,

где N – число открываний замерного люка в день.

Для точного учета нефтепродуктов в резервуарных парках в настоящее время широко внедряются программные комплексы учета нефти и нефтепродуктов. Например, на ЛПДС «Рыбинское» ОАО «ТрансСибнефть» внедрен комплекс «Парк», в котором заложен программный комплекс для учета нефти в резервуарных парках, получивший название СИУН (Система инвентаризации и учета нефти), разработанная для компании «Транснефть». Внедрение этого комплекса позволило автоматизировать работу товарного оператора, обеспечить оперативной информацией вышестоящие подразделения по получаемым данным о состоянии резервуарного парка.

В этом комплексе использованы радарные уровнемеры SAAB Tank Rex, уровнемеры УЛМ-11 компании «Лимако» (г. Тула) и погружные температурные датчики ТУР-9901 (г. Королев).

В диспетчерском пункте ЛПДС помимо рабочего места оператора НПС находится рабочее место товарного оператора резервуарного парка, где и установлено программное обеспечение комплекса «Парк». Товарный оператор следит за состоянием резервуаров с помощью отображения комплекса на экране монитора. Он пользуется оперативной и двухчасовой сводками, с помощью которых в режиме реального времени следит за вычисленными параметрами, такими как масса товарной нефти, свободный объем, а также наблюдает за изменениями, произошедшими с момента начала суток или двух часов.

Автоматизация и телемеханизация технологических процессов. Важным мероприятием по борьбе с количественными потерями нефти и нефтепродуктов является внедрение автоматизации и телемеханизации на трубопроводе, позволяющие вести перекачку в оптимальном режиме, а при неисправностях принимать оперативные меры для быстрой их ликвидации.

Применение системы автоматизации и телемеханизации технологических процессов обеспечивает надежную и устойчивую работу магистральных трубопроводов.

Средства контроля и автоматизации перекачивающих станций обеспечивают оповещение о достижении аварийного максимального уровня нефти или нефтепродуктов в резервуарах и емкостях утечек, предотвращая переливы, о неисправности нефтеловушки и очистных сооружений, контролируют уровень и температуру жидкости в резервуарах.

Средства контроля и автоматики линейной части магистрального трубопровода обеспечивают оповещение персонала о разрывах трубопровода, сигнализируют о неисправностях устройств катодной и дренажной защиты трубопроводов. Они автоматически прекращают перекачку и перекрывают линейную запорную арматуру, отключая поврежденный участок, при разрыве трубопровода или появлении утечки в местах ответственных переходов и вблизи населенных пунктов, ведут непрерывный или периодический контроль трубопровода по обнаружению мелких утечек и мест их возникновения.

Для оповещения о разрывах трубопровода и утечки нефтегрузов предусматривается сигнализация о следующих изменениях параметров его работы:

· снижение давления на нагнетании перекачивающих станций;

· увеличение подачи магистральных насосов и нагрузки электродвигателей;

· возникновение дисбаланса расходов на участках трубопровода между перекачивающими станциями с резервуарными парками.

Кроме того, автоматизация и телемеханизация трубопровода имеет целью обеспечить применение экономичных технологических схем, позволяющих снизить капиталовложения и эксплуатационные затраты при различных системах перекачки.

 

Лекция 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.