Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение и обводнение нефтепродуктов






Механические примеси, находящиеся в перекачиваемом нефтепродукте, не только снижают его качество, но и представляют опасность для насосов. Попадание твердовзвешенных частиц на трущиеся пары торцового уплотнения магистрального насоса вызывает повышение температуры от трения и может представлять опасность возгорания перекачиваемого нефтепродукта.

При пропуске по трубопроводам очистных устройств и диагностических приборов со стенок труб соскребается грязь, окалина, пыль, ржавчина, песок и др. Присутствие механических примесей в нефтепродукте недопустимо, так как это приводит к быстрому засорению

Объем поступления отложений из МТ в резервуары конечного пункта значительно сокращается за счет их попутного улавливания фильтрами-отстойниками на промежуточных перекачивающих станциях.

При сокращенном режиме работы трубопровода скорость потока нефтепродуктов падает до менее 1, 0 м/с, твердые частицы оседают в трубопроводе, скапливаясь в низких местах трассы.

При выводе трубопровода на полный режим работы, т.е., когда скорость потока возрастает до более 1, 0 м/с, твердые частицы выносятся потоком нефтепродукта и улавливаются фильтрами-отстойниками. Ежеквартально по графику производится очистка фильтра-отстойника от уловленных твердых частиц на каждой ЛПДС и ПС.

Для предупреждения загрязнения нефтепродуктов механическими примесями применяют внутренние защитные покрытия трубопроводов и резервуаров. В частности, для снижения образования отложений на внутренних стенках трубопроводов могут служить стеклоэмалевые покрытия, имеющие гладкую поверхность, которая еще способствует уменьшению гидравлических сопротивлений а, следовательно, и снижению энергозатрат на перекачку.

При подходе загрязненного или о бводненного нефтепродукта к станции приема его направляют в отдельные резервуары, где удаление механических примесей из нефтепродуктов осуществляется их отстаиванием и фильтрованием. При приеме нефтепродуктов необходим входной контроль наличия воды. Вода попадает в нефтепродукты при конденсации воздушной влаги в резервуарах и при проведении ремонтных работ на трубопроводах.

Содержание воды в нефтепродуктах определяют качественно, проверяя нефтепродукт на прозрачность и на «потрескивание» при нагревании, и количественно по методу Дина и Старка. Воду, попадающую в нефтепродукты, сначала отстаивают в резервуарах, а затем дренируют. При обнаружении эмульгированной воды в резервуарах ЛПДС резервуар выводится на отстой с периодическим контролем содержания воды в нефтепродукте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.