Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери нефтепродуктов со сточными водами.






Количественные потери нефти и нефтепродуктов имеют место на участках очистных сооружений перекачивающих станций и нефтебаз, так как значительное количество нефти и нефтепродуктов теряется со сточными водами. Сточные воды, образующиеся на нефтебазах, автозаправочных станциях, наливных пунктах и перекачивающих станциях МТ, подразделяются на производственные, бытовые и ливневые. Объем и состав производственных стоков зависят от количества и вместимости резервуарных парков, наличия насосных, котельных, наливных и сливных эстакад, гаражей, механических мастерских, установок по регенерации масел, обезвоживанию мазутов и др.

Движение сточных вод по всему циклу водоочистки сопровождается потерями нефти и нефтепродуктов. Нефтепродукты частично испаряются, частично уносятся со сточной водой. Проведенные исследования показали, что на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах из всех потерь нефти и нефтепродуктов 7, 5% составляют потери со стоками. Строгая регламентация и нормирование сброса сточных вод в водоемы, применение эффективных технологических процессов очистки способствуют не только сокращению потерь нефти и нефтепродуктов, но и охране окружающей среды от загрязнения.

Для отделения от нефтесодержащих стоков нефти и нефтепродуктов, для дальнейшей их утилизации и подготовки сточных вод для сброса их в водоемы на нефтеперекачивающих станциях и нефтебазах строят специальные очистные сооружения. Таким образом, очистные сооружения предназначены не только для для утилизации уловленных нефтепродуктов, но и для очистки нефтесодержащих вод от нефтепродуктов для обеспечения экологической безопасности.

Сбор производственных сточных вод ведут в зависимости от нефтехимических примесей и способов очистки. При выборе системы сбора и очистки сточных вод руководствуются следующим: необходимо максимально уменьшить количество сточных вод и содержание в них примесей, предусмотреть возможность извлечения из них ценных примесей и их утилизацию, а также повторное использование сточных вод в технологическом процессе.

Потери нефтепродуктов и нефти со сточными водами определяют содержанием их в промышленных стоках. Существуют строгие санитарные нормы предельно допустимого содержания нефти в промышленных стоках, спускаемых в водоемы (ПДС). Величина этих потерь определяется техническим состоянием очистных сооружений и уровнем организации производства. При движении по всему циклу водоочистки нефть и нефтепродукты, содержащиеся в сточных водах, теряются от испарения и уноса их частиц вместе с водой из нефтеловушек в различного рода пруды и бассейны.

В процессе эксплуатации нефтеперекачивающих станций, наливных пунктов и нефтебаз образуются следующие виды производственных сточных вод:

· подтоварные воды с обводненными нефтепродуктами, отстаивающиеся из обводненных нефтепродуктов, сброс которых производится через сифонный кран при дренаже резервуаров;

· промывочные воды, образующиеся при зачистке и промывке резервуаров, количество которых зависит от производительности зачистного оборудования (может достигать 90 м3);

· вода от промывки трубопроводов, количество которой зависит от длины и диаметра трубопровода;

· вода от котельных, образующая при периодической продувке котлов и химической водоочистке;

· сточные воды из химической лаборатории;

· дренажные стоки из камер приема-запуска ОУ, технологических трубопроводов, насосных и другого оборудования;

· стоки от насосных станций (охлаждение подшипников насосов);

· конденсат из пароподогревательных устройств резервуаров, который не может быть повторно использован;

· стоки от мытья сливо-наливных эстакад и другого оборудования;

Кроме того, на очистные сооружения могут поступать ливневые стоки с территории резервуарного парка, балластные, промывочные и льяльные (от промывки трюмов) воды с танкеров и барж и др.

К бытовым стокам относятся воды, поступающие от раковин, умывальников, душевых, прачечных (хозяйственные воды) и фекальные.

Ливневые воды образуются вследствие атмосферных осадков, смывающих пролитые нефтепродукты с территорий нефтебаз и перекачивающих станций. Их количество зависит от климатических условий.

Для образующихся сточных вод устраивают раздельные сети канализации:

· производственно-ливневая, в которую поступают нефтесодержащие производственные и ливневые воды;

· хозяйственно-бытовая.

При эксплуатации очистных сооружений основными задачами являются:

· организация правильного режима работы очистных сооружений с обеспечением расчетного эффекта очистки сточных вод;

· систематический контроль работы очистных сооружений;

· плановый и внеочередной ремонт очистных сооружений;

· своевременное освобождение сооружений от уловленной нефти, нефтепродуктов и осадка (шлама).

Для очистки производственно-ливневых сточных вод используются следующие методы: механический, физико-химический, химический и биохимический.

При механическом методе очистки содержащиеся в сточной воде загрязнения (нефть, нефтепродукты, минеральные примеси и др.) удаляются отстаиванием и фильтрацией. На сооружениях механической очистки из сточных вод улавливаются нефтепродукты, находящиеся в плавающем состоянии, и механические примеси.

Основными методами физико-химической очистки сточных вод являются флотация и коагуляция. Флотация основана на использовании подъемной силы пузырьков воздуха, которыми искусственно насыщается вода. Коагуляция основана на введении в очищаемую воду реагентов, обволакивающих частицы загрязнений, поглощающих их или вызывающих свертывание в хлопья, которые после отстаивания удаляются.

Химический метод очистки сточных вод осуществляют путем экстракции и применения реагентов, способствующих коагуляции и осветлению стоков. К этому методу относятся хлорирование и озонирование стоков. Химическая очистка превращает загрязнения, находящиеся в сточной воде, в безвредные вещества.

Биохимический метод очистки – это биохимические процессы очищения содержащихся в сточной воде нефтепродуктов, основанные на способности отдельных видов микроорганизмов потреблять для своей жизнедеятельности органические соединения (в том числе и углеводороды) в присутствии кислорода воздуха. Биохимический метод очистки осуществляется в основном в прудах длительного отстаивания.

Основными составными узлами сооружениями по очистке сточных вод на НПС являются:

· песколовки;

· нефтеловушки;

· флотаторы;

· пруды-отстойники;

· пруды дополнительного отстаивания;

· пруды - испарители

· иловые площадки;

· шламонакопители;

· насосные;

· береговые станции по очистке балластных вод.

Песколовки служат для улавливания основной массы грубых механических примесей (песка), поступающих со сточными водами на очистные сооружения. Их сооружают перед нефтеловушками. При расходах сточной воды до 80-100 м3 устраиваются щелевые песколовки, при больших – горизонтальные.

Нефтеловушки предназначены для очистки сточных вод от основной массы плавающих и эмульгированных нефтей и нефтепродуктов. Нефтеловушки представляют собой отстойники (в основном горизонтального типа), в которых нефть и нефтепродукты выделяются из воды и всплывают на поверхность за счет разности их плотностей. Кроме того, в них оседает значительное количество механических примесей. Нефтеловушки оборудуются нефтесборными щелевыми трубами или другими устройствами для улавливания и отвода всплывающих нефтепродуктов. От работы нефтеловушки зависит в основном качество сточных вод, сбрасываемых в водоемы и количество уловленной нефти (нефтепродуктов).

Для нормальной работы нефтеловушки необходимо выполнять следующие условия:

· равномерное распределение сточных вод между секциями в количестве не превышающем расчетный расход;

· регулярный сбор и откачка накапливающейся нефти (нефтепродуктов);

· своевременное удаление осадка и его вывоз для захоронения.

Содержание нефтепродуктов в сточных водах после прохождения всех сооружений механической очистки может быть снижено до 20-30 мг/л. Так как воду с таким содержанием нефтепродукта сбрасывать во внутренние водоемы нельзя, поэтому требуется её доочистка.

Доочистка сточных вод может осуществляться методом флотации, основанным на прилипании частиц нефтепродуктов к поверхности пузырьков воздуха, которым искусственно насыщается вода, и совместном всплывании их на поверхность. Достигается степень очистки 10-25 мг/л.

Сточные воды, прошедшие нефтеловушки и флотатор, поступают в пруды дополнительного отстаивания, состоящие из одного или двух отделений. Здесь происходит биохимическая очистка вследствие выветривания, окисления и разложения загрязнений.

В период эксплуатации пруда дополнительного отстаивания необходимо:

· не допускать образования сплошного слоя нефти и нефтепродуктов;

· определять один - два раза в год количество и положение уровня осадка;

· производить очистку прудов по мере накопления шлама не реже 1 – 2 раза в год.

Пруды – испарители устраиваются в тех случаях, когда по санитарным условиям выпуск нефтесодержащих вод в ближайшие водоемы не разрешается.

Сточные воды, загрязненные тетраэтилсвинцом, по отдельной системе канализации (спецстокам) направляются в бензоловушку, в которой освобождаются от этилированного бензина, а затем поступают на обезвреживание в пруды длительного отстаивания или методами экстрагирования и хлорирования на специальных установках.

Выпуск очищенной сточной воды в водоем согласовывается в каждом случае с местными органами государственной санитарной инспекции, выпуск в рыбохозяйственный водоем – с органами рыбоохраны.

Вода, сбрасываемая в водоемы после прохождения очистных сооружений, должна удовлетворять требованиям «Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами».

Нормы предельно допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ со сточными водами должны устанавливаться в разрешениях на специальное водопользование в соответствии с «Инструкцией о порядке согласования и выдачи разрешений на водопользование «НВН 33.5.1.02-83».

Для определения содержания нефти и нефтепродуктов в сточных водах применяются весовой, объемный и колориметрический методы. При их содержании до 5000 мг/л рекомендуется весовой метод, 5000 – 10000 мг/л и более – объемный. При небольшом содержании нефтепродуктов в анализируемых сточных водах (20 мг/л и менее) наряду с весовым методом может быть использован и колориметрический.

Весовой метод основан на взвешивании нефтепродуктов, выделенных из сточных вод экстрагированием свежеотогнанным эфиром.

Объемный метод основан на измерении объёма плавающей нефти и пересчете полученного объёма на массовое содержание.

Колориметрический метод основан на обработке концентрированной серной кислотой при нагревании нефтепродуктов, извлеченных избирательным растворителем. В результате обработки жидкость приобретает коричневую окраску, поддающуюся колориметрированию.

Методические указания по выполнению анализа сточных вод приведены в «Инструкции по эксплуатации очистных сооружений нефтебаз, наливных пунктов и перекачивающих станций».

Уменьшение количества сбрасываемых сточных вод может быть обеспечено за счет:

- повторного использования очищенных сточных вод на производственные нужды станции;

- предотвращения утечек нефтепродуктов из-за неплотностей запорной арматуры, фланцевых, муфтовых соединений, сварных стыков, коррозионных повреждений резервуаров и трубопроводов, вследствие переливов и т.п., что приведет к уменьшению количества загрязненных нефтепродуктами производственно-ливневых стоков, сбрасываемых в канализационную сеть.

Степень очистки сточных вод от нефтепродуктов, достигаемая на различных сооружениях, приведена в табл.4.

Таблица 4

СТЕПЕНЬ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

  Сооружение Содержание нефтепродуктов в воде, мг/л
поступающей в сооружение очищенной
  Нефтеловушка Флотационная установка с коагуляцией Пруд-отстойник   Станция биологической очистки   Установка озонирования   400-15000   50-100 50-100   20-50   10-15   50-100   15-20 15-30   5-10   1-3

 

Для повышения глубины очистки сточных вод и извлечения из них нефтепродуктов необходимо интенсифицировать и совершенствовать процессы очистки на существующих очистных сооружениях, а также внедрять новые, более эффективные методы очистки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.