Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение экономичности и целесообразности внедрения средств по снижению потерь нефтепродуктов






 

В условиях рыночной экономики к выбору средств сокращения потерь нефтепродуктов надо подходить с учётом не только достигаемого положительного эффекта, в данном случае – уменьшение выбросов углеводородов в атмосферу, но и с учётом стоимости изготовления, приобретения и эксплуатации данного средства.

Очевидно, что сокращение потерь нефтепродуктов экономически целесообразно, если это дает экономический эффект, равный разности между стоимостью сэкономленного нефтепродукта и потребовавшимися для этого затратами.

Поэтому дорогое техническое средство даже с высокой эффективностью может оказаться менее предпочтительным по сравнению с несколько менее эффективным, но более дешевым.

Общий экономический эффект по резервуарному парку от внедрения какого-либо средства сокращения потерь в течение срока его службы можно определить по следующей формуле

 

 

где:

Gп – годовые потери нефтепродукта до внедрения средства их сокращения;

цена 1 т нефтепродукта и сокращение потерь в целом по парку в i -м году соответственно;

Эi – эксплуатационные затраты (без амортизационных отчислений и отчислений на текущий ремонт) в i -м году;

Кi – капиталовложения в средство сокращения потерь в i -м году;

- коэффициент окупаемости капиталовложений, где - срок окупаемости капиталовложений в рассматриваемое средство сокращения потерь;

- норматив отчислений на амортизацию и текущий ремонт;

Енп – норматив приведения капиталовложений (норма прибыли).

Величины берутся с учетом прогноза динамики изменения цен на период службы средства.

Срок окупаемости капиталовложений в рассматриваемое средство сокращения потерь определяется по формуле

.

 

К сожалению, в настоящее время соотношение цен на нефтепродукты, с одной стороны, и на применяемые средства сокращения потерь (понтоны, плавающие крыши, газоуравнительные системы и т.п.), с другой, - таково, что делает вложение средств в последние экономически нецелесообразным.

Единственным стимулом к внедрению средств сокращения потерь нефти и нефтепродуктов из резервуаров является требование органов охраны природы и экологии. При реконструкции старых и строительстве новых резервуарных парков они в обязательном порядке должны быть оснащены эффективными средствами сокращения потерь нефтепродуктов от испарения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.