Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение сообщаемого к действительности.






Основной способ выражения этой модальности – глагольное наклонение; основные значения: действительность/недействительность сообщаемого события. Факт представлен как реальный (il vient, il est venu), либо как нереальный, зависимый от обстоятельства (Il viendrait, s'il avait le temps). Этот вид модальности соотносится грамматически с подлежащим и семантически – с говорящим, устанавливающим действительность/недействительность факта. Он соотносится одновременно и с модусом и с диктумом, причем условное наклонение ориентировано на диктум, тогда как сюбжонктив отражает прежде всего модальность модуса: Je veux qu'il vienne.

 

Отношение субъекта к «своему» действию.

 

Эта модальность входит в диктум. В отличие от предыдущего типа модальности она соотносится только с субъектом действия и независима по отношению к говорящему. Содержит четыре субкатегории:

а) действительность. Как немаркированный член противопоставления это значение не выражается особыми средствами;

б) возможность, способность. Глагол pouvoir показывает способность, определенную внешними условиями: Il peut entrer. Il peut dormir; savoir выражает внутреннюю способность к осуществлению действия: Il sait lire (но нельзя *I1 sait dormir);

в) необходимость, обязанность; глагол devoir: Il doit venir. Возможность и необходимость находятся в соотношении актива и пассива (побуждение к действию определяется самим субъектом или вне его). Ср.: Il peut venir (il veut venir lui-mê me); Il doit venir (quelqu'un veut qu'il vienne);

г) желание/нежелание, согласие/несогласие: Il veut venir; Il a accepté de venir. Значения «желание» и «согласие» находятся в отношении актива/пассива (согласие есть реакция на желание другого лица).

Основные модальные значения могут комбинироваться, создавая различные оттенки. Балли отмечает, что

craindre сочетает возможность и непринятие, тогда как espé rer – возможность и желание. Значения комбинируются также в многочленном сложном сказуемом: Il doit pouvoir faire cela.

Основное средство выражения – модальные глаголы. Дополнительные – конструкции возвратно-пассивные. (Cela ne se fait pas), инфинитивные (Ce livre est à lire), адъективные (Ce livre est introuvable).

При данном виде модальности сказуемое может соотноситься с неодушевленным подлежащим, ср. последние примеры. Но на семантическом уровне всегда предполагается одушевленный субъект, который может, должен или хочет совершить данное действие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.