Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивидендная политика организации






Дивидендная политика – это часть финансовой стратегии предприятия, направленная на оптимизацию пропорций между потребляемой и реинвестируемой долями прибыли с целью увеличения его рыночной стоимости и благосостояния собственников. Это механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственникам в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия. Это политика акционерного общества в области распределения чистой прибыли компании.

Задача политики: оптимальное сочетание интересов акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития предприятия. Чем большая часть чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньшая часть остается на самофинансирование, что ведет к сокращению темпов роста собственного капитала, выручки, снижает платежеспособность компании. Если акционеры не получают достаточной прибыли на инвестированный капитал и предпочитают избавляться от ценных бумаг данного предприятия, падает рыночная стоимость предприятия и нынешними собственниками может быть утрачен контроль над акционерным капиталом.

Выбор проводимой дивидендной политики определяется решением двух взаимосвязанных задач:

1. максимизация совокупного богатства акционеров, в виде дивидендных выплат и прироста стоимости предприятия;

2. обеспечение достаточного объема собственных ресурсов для осуществления расширенного воспроизводства

Факторы, влияющие на политику:

1.Ограничения

- обязательства, принимаемые предприятием при получении кредита (выпуске облигаций);

ограничения, связанные с привилегированными акциями;

запрет на сокращение собственного капитала;

наличие денежных средств;

налог на излишне накопленную прибыль.

2. Инвестиционные возможности

- количество благоприятных инвестиционных проектов;

возможность ускорения или замедления осуществления проектов.

3. Доступность альтернативных источников капитала

затраты на продажу новых акций; способность замещать акционерный капитал заемным;

контроль.

Типы политики: 1.  Консервативная дивидендная политика предполагает, что выплату дивидендов следует производить в  пропорциях, которые позволяют удовлетворять потребности производственного развития и более высокими темпами наращивать стоимость чистых активов, а, следовательно, и рыночную стоимость акций.

2.  Умеренная политика начисления дивидендов заключается в  поиске баланса интересов акционеров, нуждающихся в  выплате дивидендов, и потребностей предприятия в  наращивании капитала.

3.  Агрессивная дивидендная политика предполагает начисление максимально возможного размера дивидендов.

 

46.Дивиденды: типы, методы исчисления, порядок и формы выплаты

Дивиденд - часть чистой прибыли общества, подлежащая распределению среди его акционеров, приходящаяся на одну акцию соответствующей категории и типа.

Типы дивидендов:

· по способу выплат — премии денежные и в виде имущества предприятия. Второй способ, называемый реинвестированием, предполагает, что компания введет в обращение дополнительное число акций за счет их передачи своим акционерам. Естественно, что чем дольше вы владели определенным пакетом акций, тем больше акций (в процентном соотношений) вы получите

· по размеру —полные, частичные

· по периодичности выплат — годовые, полугодовые, квартальные.

· по форме платежа - в денежной форме, в натуральной форме (имуществом).

· по типу акций, на которые начисляются - на обыкновенные и привилегированные.

· По способу расчета: акционер может получить причитающуюся сумму различными способами: в кассе предприятия; переводом на брокерский счет; по безналичному расчету на счет в банке;

· По частоте и ожидаемости: основные; дополнительные (в случае, если принимается решение выплатить дополнительные, внеочередные суммы), иначе называются специальными.

Методы исчисления:

1. Постоянное процентное распределение прибыли.

2. Фиксированные дивидендные выплаты. Неизменный размер в течение длительного периода независимо от изменений курсовой стоимости акций.

3. Выплата дивидендов акциями при проблеме с наличностью, при потребности в средствах на развитие, желании поощрить управленческий персонал

4. Выплата гарантированного минимума и экстрадивидендов. Этот метод предполагает выплату регулярных фиксированных дивидендов и периодических экстрадивидендов как разовой премии в случае эффективной деятельности.

Порядок и формы выплаты:

Выплата дивидендов по акциям всех категорий и типов — право, а не обязанность общества. Общество вправе принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года. Решение о выплате дивидендов может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода. Решение о выплате дивидендов принимает только общее собрание акционеров. При отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать дивиденды, а акционеры — требовать их выплаты.

Общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям:

n если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

n если на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов;

По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить акционерам объявленные дивиденды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.