Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории структуры капитала.






Традиционная Суть: корпорация, привлекающая заемный капитал (до определенного уровня), рынком оценивается выше, чем фирма без заемных средств долгосрочного финансирования.

Доказательства: Стоимость заемного капитала вне зависимости от его величины ниже стоимости собственного капитала из-за меньшего риска: kd < ks.

При небольшом увеличении доли заемных средств стоимость заемного капитала неизменна или даже снижается.

С увеличением заемного капитала с более низкой стоимостью средневзвешенная стоимость WАСС до определенного уровня снижается, а затем начинает расти с ростом стоимости заемного капитала.

Модельяни-Миллер без налогов: д опущения модели: нет налогов индивидуальных и корпоративных, информация равнодоступна всем, рынок капитала идеален, задолженность фирм и частных лиц лишена риска.

Утверждение I. Стоимость любой фирмы определяется путем капитализации ее чистой операционной прибыли или EBIT (при Т = 0) с постоянной ставкой, соответствующей классу риска фирмы: VL=VU=EBIT/ rSU

где VL – стоимость финансово зависимой фирмы, т.е. использующей заемный капитал;

VU – стоимость финансово независимой фирмы;

rSU – требуемая доходность для фирмы, не использующей заемный капитал, т.е. для фирмы с одним только акционерным капиталом.

Предполагается, что как финансово зависимая, так и финансово независимая фирма находятся в одном классе риска/ По модели ММ при отсутствии налогов стоимость фирмы не зависит от способа ее финансирования.

Это означает, что:

1) средневзвешенная цена капитала (ro) для любой фирмы, с использованием заемного капитала или без него, совершенно не зависит от структуры ее капитала;

2) ro для всех фирм одной группы риска равна цене акционерного капитала финансово независимой фирмы из той же группы риска (ro = rSU).

Утверждение II. Цена акционерного капитала финансово зависимой фирмы rSL равна сумме цены акционерного капитала финансово независимой фирмы той же группы риска и премии за риск, величина которого зависит:

а) от разницы между ценами акционерного и заемного капитала для финансово независимой фирмы;

б) от уровня финансового левериджа, т.е. от соотношения заемного и собственного капитала.

rSL = rSU + премия за риск = rSU + (rSU − rd) D/ S

где D – рыночная стоимость заемных средств фирмы;

S – рыночная стоимость собственных средств фирмы;

rd– постоянная цена заемного капитала.

По мере увеличения доли заемных средств, используемых компанией, возрастает и стоимость ее собственного капитала, при чем линейным образом.

1. в отсутствии налогов как стоимость фирмы, так и общая цена ее капитала не зависят от структуры источников

2. рыночная стоимость организации (а соответственно и средневзвешенная стоимость используемого им капитала) зависит только от суммарной стоимости его активов вне зависимости от состава элементов капитала, авансированного в эти активы.

 

Модель Хамады. Представляет собой комбинацию модели CAPM (Capital Assets Pricing Model – модель ценообразования капитальных активов) и модели Модильяни – Миллера c учетом налогообложения.

· Рыночный риск – риск, связанный с основной деятельностью предприятия, определяется вероятностью снижения доходности инвестированного капитала.

· Финансовый риск – риск, связанный с привлечением заемного капитала, определяется вероятностью дефолта должника.

· Влияние финансового риска на β -коэффициент определяется через уравнение Хамады:

· где β 0 – β -коэффициент предприятия, весь капитал которого является собственным, при прочих равных условиях;

Т – ставка налога; D – рыночная стоимость заемного капитала организации; E – балансовая стоимость акционерного.

Премия за деловой риск (kBR) и премия за финансовый риск (kFR) к стоимости собственного капитала на базе уравнения цены CAPM и уравнения Хамады будут, соответственно, рассчитываться следующим образом

Стоимость собственного капитала будет определяться следующим образом:

 

Сигнальная теория Недостатки теории Модельяни-Миллера, учитываемые в сигнальной теории: Руководство более информировано об инвестиционных возможностях и степени недооцененное или переоцененности акций;

Рыночные цены не отражают всю информацию;

Информация не является общедоступной, и менеджеры могут давать сигналы рынку через принятие финансовых решений (выбор структуры капитала или дивидендной политики).

Суть теории: рынок капитала посылает инвесторам и кредиторам соответствующие сигналы о перспективах развития организации на основе поведения менеджеров на этом рынке.

Следствия При благоприятных перспективах развития менеджеры будут стараться удовлетворять дополнительную потребность в капитале за счет привлечения заемных финансовых средств (в этом случае ожидаемый дополнительный доход будет принадлежать исключительно прежним собственникам и создаст условия для существенного роста рыночной стоимости организации).

При неблагоприятных перспективах развития менеджеры будут стараться удовлетворить дополнительную потребность в финансовых ресурсах за счет привлечения собственного капитала из внешних источников, т.е. за счет расширения круга инвесторов, что позволит разделить с ними сумму предстоящих убытков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.