Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №1






Вопрос 1 Назначение и устройство буксового узла.

Ответ: предназначена для передачи нагрузки от тележки и кузова вагона на шейки оси, а так же для ограничения дольного и поперечного перемещения колесной пары при движении вагона.

Устройство:

• Корпус буксы

• Лабиринтное кольцо

• Передние и задние подшипники каждый из которых состоит из:

- наружное и внутренние кольцо

- сепаратор

- ролики

4) торцевая гайка – фиксация буксы

5) стопорная планка, которая крепиться на двух болтах с пружинными шайбами, болты ввязаны проволокой и пропущены через отверстие в их головках

6) смотровая крышка с 4 болтами

7) Крепительная крышка с 8 болтами

Между крепительной крышкой и корпусом буксы установлено резиновое кольцо, а между крепительной и смотровой крышкой – резиновая прокладка.

В буксах используется смазка ЛЗ-ЦНИИ(летне-зимняя) она уменьшает трение между деталями подшипника, предохраняет металл от коррозии, а так же способствует равномерному распределению во всех частях тепла возникающего от трения подшипник

 

Вопрос 2 Какая минимальная толщина гребня допускается в эксплуатации для колесных пар пас. вагонов, обращающихся в поездах со скоростями движения свыше 120 км/час, но не более 140 км/час.

Ответ: не менее 28 мм.(измеряется на высоту 18мм)

 

Вопрос 3 Что означает звуковой сигнал «Три длинных и один короткий свисток».

Ответ: О прибытии поезда на станцию не в полном составе

 

Вопрос 4 Как подается ручной сигнал днем «Требование машинисту произвести торможение».

Красный флажок в развернутом виде или круговое движение рукой впереди себя. (… ответ машиниста)

 

Вопрос 5 В каких случаях по инициативе работодателя может быть расторгнут трудовой договор (п.6 (б, д) ст. 81 ТК РФ).

П.6(б) при появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

П.6(д) устанавливает комиссия по охране труда или уполномоченным по охране труда, о нарушении работником, требований охр. Труда, повлекшее за собой тяжкие последствия, несчастный случай на производстве, авария, катастрофы. Либо заведомо создало реальную угрозу, которая привела к подобным последствиям.

 

Вопрос 6 Порядок действий поездной бригады в случае, когда пассажир отстал от поезда.

Ответ: Пассажир незамедлительно информирует о случившемся дежурному по станции, тот в свою очередь уведомляет телеграммой начальника ближайшей станции по пути следования поезда, где стоянка более 10мин., о снятии оставленных вещей или билета. Начальник станции при получении данной телеграммы совместно с поездной бригадой принимает меры к снятию и сохранению вещей или билета оставленного пассажиром. ЛНП, проводник и два свидетеля составляют акт – опись в 3 экземплярах, в которых указывается количество и наименование составленных вещей. При получении телеграммы вещи снимаются на станции указанной в телеграмме. При отсутствии телеграммы – везутся до конечного пункта и сдаются в камеру хранения забытых вещей.

 

Вопрос 7 Согласно «Санитарных правил по организации пас. перевозок на ж.д. транспорте» СП 2.5.1198-03 при какой температуре наружного воздуха должно производиться отопление вагонов пассажирского поезда.

Ответ: +10с и ниже в вагоне должна быть температура +18с-24с; +20 – 26с в (СВ)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.