Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 11. 1. Назначение приборов безопасности «КТСМ» и «УКСПС»






1. Назначение приборов безопасности «КТСМ» и «УКСПС». Порядок действия при их срабатывании.

Ответ: КТСМ – прибор напольного контроля технического состояния вагона. Контроль Технических Средств Многофункциональный – предназначенный для автоматического бесконтактного выявления: перегрева букс колесных пар и неисправностей тормозов в вагонах и локомотивов. Принцип действия основан на восприятии, образованием импульсов инфракрасного излучения от стенок корпуса букс и сравнении их с импульсами инфракрасного излучения от рамы тележки за которые принимаются температура наружного воздуха. КТСМ – определяет перегретую единицу подвижного состава и в зависимости от температуры выдает три вида тревог:

1) «тревога 0» - поезд следует до станции на которой графиком предусмотрена стоянка.

2) «тревога 1»- поезд следует до любой ближайшей станции.

3) «тревога 2»- поезд останавливается немедленно на перегоне.

УКСПС – устройство контроля схода подвижного состава, представляет собой ряд датчиков, состоящих из 2 оснований и кронштейна размещенных на шпале. При разрушении датчика, происходит срыв цепи питания контрольного реле, подается звуковой сигнал и оптический на пульт дежурного по станции, в кабине срабатывает речевой информатор, закрывается по ходу следующий светофор, поезд останавливают и производится осмотр.

1. Назовите высоту от уровня верха головок рельсов для низких платформ, расположенных в прямых участках ж.д. линий со смешанным движением пас. и грузовых поездов.

Ответ: 200 мм

1. Как подается ручной сигнал ночью «Требование машинисту произвести торможение».

Ответ: Красный свет ручного сигнального фонаря.

1. Действия поездной бригады при сходе вагона с рельсов.

Ответ: проводник обязан:

- оценить место схода вагона (перегона, станции, искусственные сооружения) и сообщить в установленном порядке ЛНП и ПЭМ.

- убедится нет ли возгорания под вагоном или короткого замыкания на корпус вагона

-оградить место

- организовать эвакуацию пассажиров вагона, либо на полотно в не опасном месте.

1. Обязанности работника в области охраны труда согласно ст. 214 ТК РФ.

Ответ: 1) Соблюдать правила по охране труда. 2) Правильно применять средства индивидуальной, коллективной защиты. 3) Проходить обучение по безопасным методам и приемам работы, выполнению и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний по охране труда. 4) обязаны при поступлении на работу пройти мед. осмотр.

1. Порядок действий поездной бригады в случае, когда пассажир делает остановку в пути следования.

Ответ: ЛНП делает отметку в билете «остановка в пути следования»

1. В каком случае пассажир считается безбилетным при несоответствии информации в электронном билете с данными предъявленного документа.

Ответ: В случае расхождения данного документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в информации об электронных билетах, имеющихся у проводника (не более одной цифры в номера или одной буквы в ФИО)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.