Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрытие дивидендов






Для компаний, выплачивающих дивиденды, обязательно применение МСФО 33 " Прибыль на акцию". Согласно этому стандарту для компаний, акции которых находятся в свободном обращении, в отчетности необходимо раскрывать базовую прибыль на акцию и разводненную или пониженную прибыль на акцию. Прибылью, используемой при расчете дивиденда на акцию признается чистая прибыль, причитающаяся держателям обыкновенных акций, скорректированная на дивиденды привилегированным акциям, после выплаты налогов и за вычетом доли меньшинства.

В соответствии с МСФО дивиденды на акции, включаемые в капитал, отража­ются в разделе «Капитал» только после их объявления. Дивиденды владельцам долевых инструментов компании, объявленные после отчетной даты, не должны признаваться в составе обязательств на отчет­ную дату. МСФО 1 " Представление финан­совой отчетности" требует, чтобы компания раскрывала сумму дивидендов, предложенных или объявленных после отчетной даты, но до утверждения фи­нансовой отчетности акционерами и до утверждения ее к публикации.

Дивиденды от инвестиций в другие компании признаются в качестве выручки только когда установлено право акционеров на получение выплат. Естественно, дивиденды будут выплачиваться держате­лям акций акционерных обществ. Если форма регистрации компании — обще­ство с ограниченной ответственностью, то его владельцы обладают не акциями, а долями. И доли, и акции в балансе компании по МСФО входят в состав капитала.

Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на собраниях акционеров, однако имеют право на часть прибыли компании. В случае ликвидации компании они имеют право на долю в активах компании после удовлетворения требований кредиторов, однако до погашения обязательств перед владельцами обыкновенных акций.

Дивиденды, относящиеся к финансовому инструменту, классифицируемому как обя­зательство, должны отражаться в отчете о прибылях и убытках как расходы. Проценты по привилегированным акциям могут учитываться как затраты, а не как распределе­ние прибыли. Такие дивиденды учитываются в отчете о прибылях и убытках отдельно. Владельцы обыкновенных акций имеют право голоса на собраниях акционе­ров, а также право на получение дивидендов после выплат владельцам привилегированных акций.

Если дочерняя компания платит дивиденды материнской, то в консолидированной отчетности появляется двойной счет или внутригрупповая операция, которую необходимо исключить. Поэтому исключается дивидендный доход у материнской компании, полученный от дочерней компании, и соответствующая сумма из выплаченных и объявленных дивидендов у дочерней компании. В этом случае остается только та часть дивидендов, которая принадлежит миноритарным акционерам. В консолидированном отчете о прибылях и убытках останутся уплаченные и объявленные дивиденды только материнской компании, диви­дендный доход - только от инвестиций, предназначенных на продажу.

Дивиденды от ассоциированной компании. В консолидированной отчетности ассоциированная компания учитывается по долевому методу.

В индивидуальной отчетности инвестора дивиденды от ассоциированной компании могут учитываться как дивидендный доход. В консолидированную отчет­ность инвестора и ассоциированной компании, а именно - в консолидированный баланс включаются дивиденды к получению группой от ассоциированных компа­ний - в статью дивиденды консолидированного баланса. В консолидированный от­чет о прибылях и убытках не следует включать дивиденды, получаемые от ассоциированных компаний. При использовании долевого метода учет части мате­ринской компании в прибыли ассоциированной компании до дивидендов обеспечи­вается автоматически. Включение дивидендов от ассоциированной компании в консолидированный отчет о прибыли и убытках привело бы к повторному их учету.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.