Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реклассификация актива






Реклассификация актива (обязательства) в финансовой отчетности — это:

— отражение стоимости актива (обязательства) в иной (иных) статье (статьях) баланса по сравнению с предшествующим балансом;

— включение актива (обязательства) в иную классификационную группу при раскрытии информации в отношении него в Примечаниях по сравнению с предшествующими Примечаниями, не являющееся корректировкой ошибки или следствием ошибки.
Реклассификация — это учетная процедура, вызванная появлением новой информации или развитием событий, и, следовательно, она не является корректировкой ошибки. Корректировка балансовой стоимости и реклассификация — это изменения по отношению к данным, указанным в предшествующем отчете, а не по сравнению с первоначальной оценкой или классификацией.
Дата реклассификации — первый день первого отчетного периода, последовавшего после изменения бизнес-модели, которое привело к реклассификации финансовых активов предприятием.
Если в одном отчете стоимость актива (обязательства) отражена по состоянию на отчетную дату в одной статье (статьях), а в следующем за ним отчете — в другой статье (статьях), и если это обстоятельство не является следствием ошибки или результатом исправления ошибки, то имела место реклассификация актива (обязательства). Дата реклассификации — это отчетная дата, по состоянию на которую составлен второй отчет.
Согласно МСФО (IFRS) 9 классификация финансового инструмента осуществляется на дату первоначального признания и впоследствии не меняется, за исключением редких случаев значительного изменения бизнес-модели.
Эффект от реклассификации финансовых инструментов учитывается перспективно, поэтому ранее признанные прибыли и убытки не подлежат реклассификации.
Если финансовый актив реклассифицируется из категории финансовых активов, оцениваемых по амортизируемой стоимости, в категорию финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, то по состоянию на дату реклассификации актив оценивается по справедливой стоимости. Возникающая разница между справедливой стоимостью и предыдущей балансовой стоимостью признаётся как прибыль / (убыток) от изменения справедливой стоимости:
-в отчёте о прибылях и убытках в составе статьи «Финансовые доходы/(расходы) / Изменение справедливой стоимости финансовых инструментов в результате реклассификации из категории финансовых активов, оцениваемых по амортизируемой стоимости, в категорию финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости» и, соответственно,

-в отчёте о финансовом положении в составе капитала по статье «Чистая прибыль (убыток) за год» в графе «Нераспределённая прибыль/Накопленный убыток».

Если финансовый актив реклассифицируется из категории финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, в категорию финансовых активов, оцениваемых по амортизируемой стоимости, то по состоянию на дату реклассификации справедливая стоимость становится балансовой стоимостью инструмента в новой категории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.