Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отражения в отчетности основных средств (первоначальная стоимость, амортизация, капитализация последующих затрат, выбытие)






Основным международным стандартом, регулирующим порядок учета основных средств, является МСФО (IAS) 16 «Основные средства».

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на покупку, сооружение и изготовление, за исключением возмещаемых налогов.
Если основное средство получено по договорам, которые предусматривают исполнение обязательств неденежными средствами, то первоначальной стоимостью таких объектов признается справедливая стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче.

В соответствии с МСФО в первоначальную стоимость основного средства должна быть включена предполагаемая сумма затрат на ликвидацию актива. Ликвидационная стоимость предполагает текущую оценку выгод от реализации объекта после истечения срока его полезного использования за минусом расходов на его реализацию; Эта часть будет значительна, например, у предприятий добывающей промышленности, проводить восстановление земель после окончания добычи полезных ископаемых.

Амортизация в соответствии с МСФО должна начисляться в течение всего срока полезной службы основного средства: стоимость, которая подлежит амортизации, рассчитывается первоначальной и ликвидационной ценой основных средств.

Согласно РСБУ при расчете амортизационных ликвидационная стоимость не учитывается.
В российской практике применения МСФО в большинстве случаев она не учитывается при расчете амортизационных начислений по причине своей несущественности для составления отчетности; - касаясь, начала срока начисления амортизации, то по международным стандартам — это готовность актива к эксплуатации, а не ввод эксплуатацию, как предусматривают РСБУ.
МСФО 16 предусматривает 3 способа начисления амортизации:
линейный, уменьшаемого остатка и производственный.
В РСБУ есть еще один способ — способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Под расчетной ликвидационной стоимостью объекта основных средств понимается сумма, которую организация получила бы на текущий момент от выбытия объекта после вычета затрат на выбытие при достижении объектом окончания срока полезного использования. Если расчетная ликвидационная стоимость объекта основных средств является несущественной исходя из критериев существенности, утвержденных в учетной политике, организация вправе ее не учитывать при расчете амортизируемой величины объекта.

На практике ликвидационная стоимость основных средств чаще всего бывает очень незначительной и поэтому ее не признают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.