Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отражения событий после отчетной даты






В соответствии с МСФО (IAS) события после отчетной даты подразделяются на два типа:

1.корректирующие СПОД: события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия; и

2.некорректирующие СПОД: события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях.

Требования к учету и отражению в отчетности СПОД зависят от типа события после отчетной даты.

Учет и отражение событий после отчетной даты в соответствии с МСФО (IAS) 10:

Корректирующие СПОД - подтверждающие существовавшие на отчетную дату условия, в которых компания вела свою деятельность.

Признание и оценка в отчетности: Компания должна уточнить данные финансовой отчетности для отражения последствий корректирующих событий после отчетной даты.

Раскрытие в отчетности: уточнить раскрываемую информацию с учетом корректирующего СПОД.

Некорректирующие СПОД - свидетельствующие о возникших после отчетной даты условиях, в которых компания вела свою деятельность.

Признание и оценка в отчетности: Компания не должна уточнить данные финансовой отчетности для отражения последствий корректирующих событий после отчетной даты.

Раскрытие в отчетности: если некорректирующее СПОД существенно, то для каждого класса раскрывается: -характер.события; - оценка его финансовых последствий или заявление о невозможности такой оценки.

Дивиденды владельцам долевых инструментов, рекомендованные или объявленные после отчетной даты, не должны признаваться в составе обязательств компании на отчетную дату.
В соответствии с МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» компания обязана раскрыть информацию о размере дивидендов, рекомендованных или объявленных после отчетной даты, но до утверждения финансовой отчетности к выпуску. Согласно МСФО (IAS) 1 компании разрешается раскрывать данную информацию либо:

1.в бухгалтерском балансе в качестве отдельного компонента капитала;

2.в пояснительной записке к финансовой отчетности.

В соответствии МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» необходимо раскрыть дополнительную информацию в следующих случаях:

1.финансовая отчетность составляется не на основе допущения непрерывности деятельности; или

2.руководство компании осведомлено о существенных неопределенностях, связанных с событиями или условиями, которые могут вызвать серьезные опасения относительно способности компании функционировать исходя из допущения непрерывности деятельности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.