Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели СМСФО и его структура






Практика подготовки отчетности по МСФО российскими предприятиями.

27 июля 2010 г. был принят Федеральный закон № 208 ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» Таким образом, в России было введено законодательное требование об обязательном применении Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) для консолидированной отчетности всеми общественно значимыми компаниями. консолидированная финансовая отчетность в соответствии с МСФО должна публиковаться: кредитными организациями; страховыми организациями; иными организациями, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах.

В Законе 208­ФЗ указывается, что применению на территории РФ подлежат МСФО и Разъяснения МСФО, принимаемые Фондом МСФО и признанные в порядке, установленном с учетом требований законодательства РФ правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Особые сроки представления консолидированной финансовой отчетности по МСФО для отдельных категорий организаций

Указанные ниже организации представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность по МСФО начиная с отчетности за 2015 г.: организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах и которые составляют консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно признанным правилам; организации, облигации которых допущены к обращению на организованных торгах.

Аудит консолидированной финансовой отчетности

Годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту. Аудиторское заключение представляется и публикуется вместе с указанной консолидированной финансовой отчетностью.

Публикация консолидированной финансовой отчетности

Организация должна опубликовать годовую консолидированную финансовую отчетность не позднее 30 дней после ее представления.

Консолидированная финансовая отчетность считается опубликованной, если она: размещена в информационных системах общего пользования (например, в сети Интернет), и (или) опубликована в средствах массовой информации, доступных для заинтересованных в ней лиц, и (или) в отношении указанной отчетности проведены иные действия, обеспечивающие ее доступность для всех заинтересованных в ней лиц.

Цели СМСФО и его структура

Цели Совета по МСФО (изложены в Уставе МСФО)

1.Разработать в общественных интересах единый комплект высококачественных, понятных и практически реализуемых глобальных стандартов учета, которые требует предоставление высококачественной, прозрачной и сопоставимой информации в отчетности.

2.Продвигать внедрение и строгое соблюдение этих стандартов.

3.Активно сотрудничать с национальными органами, ответственными за разработку стандартов, с тем чтобы способствовать конвергенции национальных и международных стандартов финансовой отчетности и обеспечить качественное решение возникающих вопросов.

Институт СМСФО является независимым органом, который координирует работу Совета по МСФО. 22 попечителя, представляющие разные регионы и области деятельности назначают: 1.Консультативный совет по стандартам (SAC) 2.членов Совета по МСФО 3.членов комитета по интерпретациям

Совет по МСФО (14 членов, из которых 12 работает на постоянной основе) назначается попечителями первоначально на срок от трех до пяти лет.

Консультативный совет по стандартам (около 40 членов): -назначаются попечителями на 3 года с правом продления; -представляют различные географические регионы и области деятельности.

КИМФО (IFRIC) - постоянный комитет по интерпретации (ПКИ), В Комитет входят назначенные попечителями эксперты в области бухгалтерского учета из 12 стран. Помимо этого попечители назначают наблюдателей, имеющих право выступать на заседаниях КИМФО, но не обладающие правом голоса. В настоящее время такие наблюдатели представляют европейскую комиссию IOSCO.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.