Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональное суждение в МСФО.






Профессиональное суждение – это мнение ответственного лица о деталях хозяйственной операции. Ответственным лицом, как правило, является специалист по международному учету. Сформированное суждение должно быть утверждено начальником отдела МСФО. В некоторых случаях требуется дополнительное согласование у финансового директора и членов аудиторского комитета. В отсутствии четких правил в МСФО специалист по международному учету должен самостоятельно принять решение о том, стоит или нет признавать ту или иную хозяйственную операцию в отчетности, определить дату ее отражения и сделать количественную оценку. Таким образом, целью профессионального суждения является правильное отражение операции в финансовой отчетности и проведение ее количественной оценки. Профессиональное суждение формируют на основе анализа и обработки первичной информации об определенном активе или обязательстве, доходе или расходе. Суждение также основывается на опыте и интуиции специалиста.

В пункте 10 МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменение в бухгалтерских оценках и ошибки» говорится о том, что если отсутствует стандарт, применимый к конкретной ситуации, событию или условию, руководство должно использовать профессиональное суждение. Это необходимо для создания и применения учетной политики, которая приведет к получению достоверной информации для принятия экономических решений. При этом финансовая отчетность, построенная на этой информации, должна: точно представлять финансовую позицию, результат деятельности и движение денежных средств компании; отражать экономическую суть транзакций, событий и условий, а не их юридическую форму; быть нейтральной и непредвзятой; быть осмотрительной; быть полной в материальных аспектах.

МСФО (IAS) 8 также поясняет, что при формировании профессионального суждения нужно учитывать требования стандартов по аналогичным или связанным темам и использовать определения, критерии признания и оценки для активов, обязательств, доходов и расходов, приведенных в Концептуальных основах МСФО.

Порядок принятия стандарта и его содержание

1 этап: создание Подготовительного комитета, который обычно включает представителей бухгалтерской профессии не менее чем из трех стран, но может включать также представителей других организаций, состоящих в Правлении и Консультативной группе.

2 этап: разработка проекта международного стандарта. Подготовительный комитет рассматривает возникающие вопросы подготовки и представления финансовой отчетности, изучает требования к бухгалтерскому учету и учетную политику на национальном уровне, включая различные бухгалтерские системы в различных экономических условиях.

3 этап: подготовка рабочего проекта положений стандарта, который должен содержать принципы учета, раскрывать возможные альтернативные решения и т.д.

4 этап: утверждение Правлением рабочего проекта положений стандарта. Окончательный вариант проекта не публикуется, но может быть представлен на обсуждение общественности;

5 этап: составление плана разработки международного стандарта, который после его одобрения Правлением публикуется, и все заинтересованные стороны могут вносить свои замечания и предложения;

6 этап: специалисты и эксперты оценивают все замечания и предложения и передают проект на рассмотрение Правления; для принятия и опубликования нового стандарта необходимо согласие не менее 2/3 членов Правления.

Структура международных стандартов финансовой отчетности:

-цель стандарта, сфера применения и объект учета – определение объекта учета и основных понятий, связанных с этим объектом;

-признание объекта учета – описание критериев, в соответствии с которыми объект относится к различным элементам отчетности;

-оценка объекта учета – правила применения методов оценки различных элементов отчетности;

-отражение в финансовой отчетности и раскрытия – раскрытие информации об объекте учета в финансовой отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.