Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки терминальной стоимости компании в постпрогнозный период по денежным потокам на фирму.






Применяются следующие методы: 1. По прогнозу постоянного темпа роста денежных потоков (самый оптимистичный). 2. По рыночной стоимости чистых активов (самый консервативный). 3. По цене аналогичных компаний сегодня, с учетом мультипликаторов (средний).

Терминальная стоимость при расчетах по оценке бизнеса методами доходного подхода - стоимость оцениваемой компании в терминальный год, следующий за прогнозным периодом. Т.с. дисконтируется соответственно количеству расчетных лет, предшествующих терминальному году для получения приведенной стоимости,

1.По прогнозу постоянного темпа роста денежных потоков. Это просто модель роста FCF, которая, будучи адаптированной для расчета стоимости капитала, дает:

 

VH — это терминальная стоимость фирмы в конце определенного прогнозного периода (года H), так что нам нужно использовать свободный денежный поток для следующего периода (который при наших предпосылках устойчивого состояния будет: FCFH х (1+g)).

Чтобы найти сегодняшнюю стоимость компании, надо эту горизонтную стоимость дисконтировать по среднему проценту WACC и прибавить к текущей стоимости всех показателей свободных денежных потоков за конкретный прогнозный период.

При использовании этой формулы важно понять, как формируются разумные предположения о показателе g, долговременном (до бесконечности) темпе роста.

2. По рыночной стоимости чистых активов. Стоимость чистых активов = Рыночная стоимость активов – Обязательства

Обычно балансовая стоимость активов не соответствует рыночной стоимости, поэтому задача состоит в их переоценке. После определения реальной стоимости всех активов из нее вычитается текущая стоимость всех его обязательств, тем самым рассчитывается оценочная стоимость собственного капитала.

Метод целесообразно использовать, если: доходы не поддаются точному прогнозу; предприятие обладает значительными материальными и финансовыми активами; требуется оценить новое предприятие, у которого отсутствуют ретроспективные данные о прибылях.

3.По цене аналогичных компаний сегодня, с учетом мультипликаторов. Одной из основных методик является метод мультипликаторов или сопоставимых оценок. Он базируется на вычислении стоимости компании на основе прогнозных значений ее операционных показателей с использованием коэффициентов отношения стоимости к тем же показателям, посчитанных на основании данных по рынку (в.т.ч прогнозным).

Для этого анализируются компании, аналогичные оцениваемой: по отрасли; по размерам; по темпам роста; по уровню рисков.

Подобные коэффициенты называются множителями или рыночными мультипликаторами. Метод оценки состоит из следующей последовательности операций. 1. Выбирается группа компаний, на основании данных которых будет считаться оценочный коэффициент. 2. Выбирается операционный параметр. 3. Вычисляются отношения стоимости к базовому параметру для каждой компании из группы. 4. Оценочный множитель получается с использованием усреднения полученных отношений. 5. Прогнозный операционный параметр для оцениваемой компании умножается на посчитанный множитель.

Основными оценочными мультипликаторами, используемыми для анализа стоимости являются: P/S — отношение капитализации компании к объему продаж (Price/Sales), P/E — отношение капитализации компании к прибыли (Price /Earnings), EV/EBlTDA — отношение стоимости компании (Enterprise Value) к показателю прибыли до вычета процентов, налогов износа и амортизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.