Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия полной стоимости компании (EV) и свободного денежного потока на фирму.






В оценке выделяется 2 типа свободных денежных потоков, которые необходимо дисконтировать для определения стоимости компании: Денежный поток для фирмы (FCFF) – это денежный поток, который доступен всем держателям инвестированного капитала. Денежный поток на собственный капитал (FCFE) – это денежный поток, который доступен акционерам компании.

Разница в стоимости компании и стоимости акционерного капитала: компания работает за счет инвестированного капитала, а инвестированный капитал может включать в себя как только собственный капитал, так и разные пропорции собственного и заемного капитала. Таким образом, используя FCFF, мы определяем фундаментальную стоимость инвестированного капитала. В литературе на английском языке можно встретить понятие Enterprise value или аббревиатуру EV.

Для расчета свободного денежного потока воспользуемся следующей формулой:

Где EBIT – прибыль до вычета процентов и налога на прибыль;

T – ставка налога на прибыль;

DA – амортизация;

∆ WCR – изменения в требуемом рабочем капитале;

Investments – инвестиции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.