Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивидендная политика и ее влияние на стоимость компании, формула Вильямса для дисконтирования дивидендов.






Практика разработки дивидендной политики предприятий базируется на следующих основных теориях дивидендной политики: • ирревалентности дивидендов; • существенности дивидендной политики из-за снижения рисков инвестирования; • налоговой дифференциации; • сигнальная теория дивидендов.

Теория существенности дивидендной политики. Второе название теории — «синица в руках». Основной аргумент — лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Акционеры обычно предпочитают дивидендные выплаты сегодня потенциально возможным в будущем, в том числе и приросту стоимости капитала. Размер выплачиваемых дивидендов свидетельствует о стабильности и целесообразности инвестирования в данную компанию. Напротив, отказ от выплаты дивидендов увеличивает риск инвестирования и вызывает повышение требуемого уровня нормы дохода, что ведет к снижению рыночной стоимости капитала.

К компаниям, постоянно увеличивающим размеры дивидендных выплат можно отнести ОАО «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и др. В России в целом сложилась практика низких дивидендных выплат по сравнению с другими развивающимися рынками. Российские компании направляют на выплату дивидендов 10-20% прибыли, тогда как в мировой практике эта величина достигает 40%. При этом выплата дивидендов компании не рассматривается как механизм изменения ее рыночной стоимости. Основной задачей дивидендной политики является повышение инвестиционной привлекательности компании за счет увеличения размера дивидендов.
Дивидендная политика и на развитых, и на развивающихся рынках определяется одинаковыми условиями: эффективность деятельности; размер компании; потенциал роста

В последние годы роль дивидендов для оценки обыкновенных акций сильно изменилась в результате расширяющегося использования недавно разработанной модели дисконтирования дивидендов. Эта модель требует прогнозирования уровня дивидендов на ряд лет вперед. В силу этого нужно большее внимание, чем в соответствии с моделью «цена акции к прибыли на акцию», уделять тому, какой будет доля дивидендов в прибыли компании. Хотя модель дисконтирования дивидендов начали широко использовать только в последние 10 лет, теория была разработана Дж. Б. Вильямсом в конце 1930-х годов.

Концепция дисконтирования будущих доходов и расходов, чтобы получить их текущее (приведенное) значение, является стандартным инструментом финансового и экономического анализа. Основная идея заключается в том, что будущий поток дивидендов (D), будучи дисконтированным по некоторой ставке (К), имеет следующую текущую стоимость:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.