Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32: Содействие развитию частного предпринимательства как перспективное направление социальной поддержки безработных.






Малое предпринимательство – это тот сектор бизнеса, который во многом определяет темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового внутреннего продукта. И если крупный бизнес является стержнем современной экономики, то малый и средний бизнес – связующими его звеньями. Поэтому развитие малого бизнеса важно как для всей России, так и для отдельно взятого субъекта Федерации. В Российской Федерации получила развитие подпрограмма содействия малому предпринимательству и самозанятости безработных граждан.

Например, программа «Помощь начинающим предпринимателям» предполагает субсидию 58800 рублей, которая осуществляется в виде разовой выплаты безвозмездно. Это, по сути, то же пособие по безработице, только гражданин получает его не ежемесячно, а сразу за год, что удобно и ему, и государству! Итак, с чего начать? Для начала необходимо встать на учет в местные органы занятости населения, получив статус безработного. После этого смело идите к специалисту Центра занятости и просите разъяснений, скорее всего, всю информацию вам предоставят быстро и подробно, так как сотрудники руководствуются своими собственными планами и заинтересованы в вас также, как и вы в них. Потом вам проведут тестирование, чтобы определить ваши способности к предпринимательской деятельности и направят на курсы.

В большинстве Центров занятости программа данных курсов содержит такие тонкости ведения бизнеса, как азы трудового законодательства, основы налоговой отчетности и правила составления бизнес плана. На последнем остановимся подробнее. В бизнес плане однозначно должны присутствовать следующие моменты – описание вида деятельности, организация производства, сбыта, оказания услуг, расчет рентабельности, расчет затрат, налогообложение, а также указание источников погашение затрат и расходов. Чтобы у комиссии было меньше вопросов о серьезности намерений соискателя можно составить бизнес план на 2 года, хотя можно обойтись и годом. Кстати, вам могут посодействовать в составлении бизнес-плана в местных “центрах развития предпринимательства”, в некоторых регионах по договоренности с центром занятости вам даже сделают это бесплатно! Если же будите составлять бизнес план за деньги, это обойдется от 3 до 20 тысяч рублей, при том, что всю информацию придется предоставить, а фирма только произведет расчеты и правильно все оформит.

Когда бизнес план готов, необходимо подать заявление на получение субсидии на создание своего бизнеса в Службу занятости. На комиссии будут обращать внимание на следующие моменты: безубыточность, создание новых рабочих мест (желательно обозначить намерение принять в перспективе работников), привлечение собственных средств (чем больше привлекается денег из своего кошелька, тем лучше, подойдет также собственная недвижимость и техника), расходы государственных средств (лучше тратить их на покупку основных средств, чем, скажем, на продвижение товара), сфера бизнеса (больше шансов у производства или сферы услуг, чем у пресловутой торговой точки).

В случае успешного рассмотрение бизнес плана на комиссии вы заключаете договор о предоставлении субсидии. Остается только зарегистрироваться как ИП и представить в Центр занятости соответствующие документы. Если повезет, то расходы на регистрацию компенсируют. Центр занятости переводит деньги на сберкнижку ИП. Далее в установленный период вы обязаны отчитаться о целевом использовании средств, для этого подойдут любые документы свидетельствующие о расходах, но это должны быть только целевые расходы, согласно сметы затрат по бизнес-проекту. Проще говоря, вы не можете купить что либо, не указанное в бизнес плане, а вот если не хватит на что то, предусмотренное бизнес планом, это не страшно с точки зрения отчетности. Осуществлять предпринимательскую деятельность вы должны не менее 12 месяцев на территории своего города и в течение этого периода необходимо представлять все сведения по налогам и отчислениям в пенсионный фонд.

Центр занятости также имеет право устроить выездную проверку вашей деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.