Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37: Специфика и особенности регулирования занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите (Женщины, молодежь).






 

Смоленская областная служба занятости молодежи. Поиск и подбор персонала. г. Смоленск, ул. Б. Советская, д. 12/1, оф. 1.

Молодым людям, не имеющим профессии, особенно выпускникам общеобразовательных учреждений, служба занятости предлагает профессиональное обучение.

Молодежь, выступая в качестве инновационного потенциала общества, является одной из самых уязвимых групп на рынке труда в силу своих возрастных, социально - психологических и профессиональных особенностей. В России количество молодых безработных ежегодно увеличивается и составляет более половины от общего числа зарегистрированных безработных. Высокий уровень молодежной безработицы опасен своими экономическими и социальными последствиями, которые затрагивают интересы, как самой молодежи, так и всего государства. В связи с этим актуальным и стратегически важным становится осуществление государственного регулирования молодежной безработицы, направленного на решение проблемы безработицы молодежи и обеспечение ее занятости, социальной защиты, а также сохранение и развитие трудовых ресурсов страны.

Государственное регулирование молодежной безработицы осуществляется посредством нормативно - правовых и организационно-управленческих механизмов. Нормативно-правовые механизмы регламентируют процесс государственного регулирования молодежной безработицы, а организационно-управленческие механизмы определяют структуру и содержание деятельности субъектов государственного регулирования молодежной безработицы. В ходе исследования были выявлены противоречия в реализации нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов, оказывающие влияние на качество государственного регулирования молодежной безработицы. Государственное регулирование молодежной безработицы осуществляется посредством нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов. Нормативно-правовые механизмы регламентируют процесс государственного регулирования молодежной безработицы, а организационно-управленческие механизмы определяют структуру и содержание деятельности субъектов государственного регулирования молодежной безработицы. В ходе исследования были выявлены противоречия в реализации нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов, оказывающие влияние на качество государственного регулирования молодежной безработицы.

Повышение минимальной заработной платы с1 июня 2011 года на 6, 5% (в абсолютных цифрах - с 4330 до 4611 рублей в месяц) - несомненно, в пользу женщин: они составляют большинство получающих минимальную заработную плату. И поэтому именно они должны активно поддерживать главное требование профсоюзов о приближении минимальной заработной платы к величине прожиточного минимума, а также о прекращении задержек выплат по заработной плате.

Г.В. Жукевич [17] подразделяет предоставляемые женщинам льготы, на три категории:

1) льготы в связи с беременностью, родами и кормлением ребёнка;

2) льготы по уходу за ребёнком;

3) прочие льготы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.