Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 38: Содействие в регулировании занятости инвалидов.






Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Первая группа устанавливается на два года не только лицам с полной потерей трудоспособности, но и тем, кто способен осуществлять отдельные виды трудовой деятельности в специально созданных условиях (слепым, глухим и т.д.).

Вторая группа инвалидности устанавливается на год лицам, у которых наступает постоянная или длительная нетрудоспособность, а также лицам, у которых на момент освидетельствования нарушения функций не столь тяжелы, но тем не менее им противопоказаны некоторые виды труда на длительный период вследствие возможности ухудшения течения заболевания под влиянием трудовой деятельности.

Третья группа устанавливается тоже на год при снижении трудоспособности, когда:

- по состоянию здоровья необходим перевод на другую работу по другой профессии более низкой квалификации;

- необходимы изменения условий труда по своей профессии, приводящие к сокращению объема производственной деятельности;

- ограничены возможности трудоустройства вследствие выраженных функциональных нарушений у лиц с низкой квалификацией или ранее не работавших.
Основные мероприятия, направленные на обеспечение трудовой занятости инвалидов, названы в ст. 20 Закона N 181-ФЗ. К ним относят:

- установление в организациях квоты для приема на работу;

- организацию специальных рабочих мест;

- резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

- стимулирование создания организациями дополнительных рабочих мест;

- создание условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации;

- создание условий для предпринимательской деятельности;

- организацию обучения новым профессиям.
Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов (ст. 22 Закона N 181-ФЗ).
Вопрос 39: Федеральная, региональные и местные (районные) программы содействия занятости населения как инструменты политики занятости.

Утверждена государственная программа «Содействие занятости населения»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.