Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 25: Первичная регистрация безработных граждан и регистрация в целях поиска подходящей работы.






Первичная регистрация: происходит по месту жительства, цель-учет числа безработных граждан, обратившихся по вопросам занятости для получения необходимой информации. Не требуются документы. Данные: ФИО, адрес, возраст, пол, образование, специальность, отношение к занятости, причина обращения. Краткое содержание о предоставляемой информации.

Регистрация в целях поиска работы: необходимы документы, удостоверяющие личность, трудовая книжка, документы о стаже, документы о профессиональной квалификации, справка с последнего места работы о средней зарплате за последние 3 месяца, инвалиды-ИПР.

Установлен порядок регистрации безработных лиц; граждан в целях поиска подходящей работы.
Человек может обратиться в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы. Таких ставят на отдельный регистрационный учет. Определены документы, которые необходимо предъявить в службу занятости. Лицу назначают день, когда надо прийти для подбора работы. Кроме того, при появлении подходящих вакансий гражданину могут позвонить или написать по почте (в том числе электронной) и предложить прийти в службу занятости в 3-дневный срок.

Для регистрации в целях поиска подходящей работы безработные граждане представляют в учреждения службы занятости по месту жительства:

  • справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке;
  • паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - граждане Российской Федерации;;
  • трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж;
  • документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - граждане, являющиеся инвалидами.

Другие граждане, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы, выданные в установленном порядке.
Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.
В целях содействия в трудоустройстве гражданину может быть предложен план самостоятельного поиска работы.
Безработным гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, при ее отсутствии может быть предложено при их желании участие в оплачиваемых общественных работах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.