Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет освещения по методу удельной мощности






Расчет освещения по методу удельной мощности (методу ватт) в настоящее время широко используется при проектировании равномерного освещения для производственных и вспомогательных помещений. Этот метод не отличается высокой точностью, однако для приближенных расчетов он вполне приемлем.

Под удельной мощностью понимается отношение суммарной мощности всех ламп осветительной установки к площади освещаемого помещения.

В соответствии с этим определением выражение для удельной мощности может быть представлено в следующем виде:

, (12)

где Рном — номинальная мощность одной лампы осветительного устройства, Вт;

N — суммарное число ламп осветительной установки, шт;

S— площадь подлежащего освещению помещения, м2.

Удельная мощность в общем случае зависит от многих фак­торов. Однако значительный опыт проектирования электрического освещения позволил получить конкретные значения удельной мощ­ности в зависимости от освещенности, типа светильника, высоты и площади помещения.

Значения удельной мощности в установках общего равномер­ного освещения представлены в табл. 20.

При расчете освещения методом удельной мощности приходит­ся задаваться либо количеством ламп, либо мощностью одной пампы.

Если известна или задана мощность одной лампы, то в соответ­ствии с формулой (12) количество ламп определяют как отноше­ние произведения удельной мощности, соответствующей заданным условиям, и площади помещения к мощности одной лампы: N=pS/P.

В том случае, когда известно суммарное число светильников осветительной установки, мощность каждой лампы определяют как отношение произведения удельной мощности и площади помеще­ния к числу ламп: P=pS/N.

Вводимое в расчет число ламп предварительно может быть установлено одновременно с выбором расположения светильников. Если расчетная мощность лампы окажется больше предельной еди­ничной мощности ламп, выпускаемых промышленностью, то опре­деляют необходимое количество ламп наибольшей мощностипокаталогу.

При расчете освещения по методу ватт можно воспользоваться значениями удельной мощности электрического освещения, пред­ставленными в табл. 26 для различных цехов и объектов.

Развитие метода удельной мощности привело к применению расчета освещения так называемых прямых нормативов. При этом для помещений определенного назначения и размеров конкретно указывается мощность, число и тип светильника.

Необходимо отметить, что метод удельной мощности не может быть рекомендован для расчетов повышенной точности. Он применим также для расчета освещенности отдельных точек

рабочей поверхности и расчета наружного, местного и локализованного освещения. В этих случаях необходимо применять другие, более точные методы.

Пример

В производственном помещении необходимо создать общее равномерное осве­щение с освещенностью Е' = 30 лк при коэффициенте запаса К=1, 5, с использованием светильников типа «Универсаль» без рассеивателя, подвешиваемых на высоте hс = 4 м. Определить количество светильников, необходимых для этих целей, если мощность одной лампы каждого светильника принята равной Р=100 Вт. Размеры помещения: длина а—15 м, ширина b — 6 м.

Расчет

Площадь освещаемого помещения

S=ab = 15·6 = 90 м2.

В соответствии с табл. 25 для светильника «Универсаль» без рассеивателя при освещенности Е=КЕ' = 1, 5·30=45 лк и высоте подвеса светильника 4 м удельная мощность составляет р=12Вт/м2. При этом число ламп светильника:

Принимаем число ламп N= 11.

Общая мощность, потребляемая светильниками:

PƩ =PN=100·11 = 1100 Вт.

Мощность аварийного освещения принимаем равной 10% общей мощности осветительной установки:

Pa=0, lPƩ =0, l·1100 = 110 Вт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.