Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор освещенности, коэффициента запаса и высоты подвеса светильников






 

Выполняемая человеком работа неразрывно связана с работой зрения, зависящей не только от уровня яркости рабочей поверхности, но и от распределения яркости по всему полю зрения.

Электрическое освещение должно создавать наиболее благоприятные условия для зрения, обеспечивая наибольшую надежность экономичность и безопасность работы.

Качество освещения определяется; контрастом между деталью и фоном, равномерностью освещения рабочей поверхности, наличием теней на рабочей поверхности, наличием в поле зрения ярких светящихся поверхностей (прямой блескостью) наличием отраженной блескости, яркостью вторичных полей адаптации, спектральным составом света и постоянством освещенности рабочей поверхности во времени.

Качество освещения рабочей поверхности нормируется величиной освещенности.

В целях создания наиболее благоприятных условий труда установлены обязательные нормы освещенности, уровень которых определяется как характером выполняемой работы, так и технико-экономическими возможностями, соответствующими современному уровню развития производства. При использовании установок с люминесцентными лампами нормируется значительно более высокая освещенность, так как эти лампы имеют большую световую отдачу, чем лампы накаливания, при той же затрате энергии.

Нормы освещенности, рекомендуемые для производственных и некоторых вспомогательных помещений, приведены в табл. 12, а для открытых пространств — в табл. 13.

В процессе эксплуатации из-за уменьшения светового потока ламп по мере их старения и загрязнения, а также загрязнения осветительной арматуры, стен и потолков освещение рабочих поверхностей ухудшается. В связи с этим в зависимости от степени запыленности помещения коэффициенты запаса по нормам приняты равными 1, 3...1, 7 при освещении лампами накаливания и 1, 5...2, 0 при освещении люминесцентными лампами, световой поток которых к концу срока службы снижается больше.

В табл. 14 приведены значения коэффициентов запаса для наиболее характерных помещений.

Ограничение слепящего действия света достигается установкой светильников на определенной высоте, которая зависит от мощности лампы и конструкции светильника. В том случае, когда высота подвеса светильника задана, ограничение слепящего действия света осуществляется выбором соответствующего типа светильника. Значение наименьшей высоты подвеса светильников в помещениях с лампами накаливания представлены в табл. 15, а с люминесцентными лампами — в табл. 16.

Нормы устанавливают минимальное значение освещенности, которая не должна быть меньше установленной величины. При этом в отдельных точках помещения освещенность может быть и больше установленной величины. При выполнении работ, требу­ющих длительного напряжения зрения, минимальное значение освещенности может быть принято и большим. Однако следу­ет учитывать, что чрезмерная яркость источников света вредна и может вызывать значительное понижение работоспособности зрения.

Требуемая для заданных условий работы освещенность зависит от контраста между деталью и фоном, на котором в процессе работы рассматриваются детали, от наименьшего размера различимой детали и расстояния от нее до глаза, от относительной длитель­ности зрительного напряжения и степени подвижности рабочей поверхности и т. д.

При выборе освещенности в ряде случаев приходится учитывать и условия светового комфорта, независимо от характера выполня­емых работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.