Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор расположения светильников






В процессе проектирования системы электрического освещения стремятся к наивыгоднейшему расположению светильников с тем, чтобы при наименьшем значении светового потока обеспечить тре­буемую освещенность рабочей поверхности. При этом, естественно, должно учитываться не только качество освещения, но и вопросы экономики и эксплуатации.

Различают два способа размещения светильников: равномерное размещение, при котором светильники расположены правильными симметричными рядами по помещению и локализованное размеще­ние, при котором светильники расположены с ориентацией на рабо­чие поверхности для большего их освещения, нежели остальные места помещения.

При равномерном распределении светильников при несиммет­ричном расположении оборудования по площади цеха некоторые из них могут попадать на проходы между станками и машинами, вследствие чего освещенность прохода может быть выше освещен­ности соседних рабочих поверхностей. Создание повышенной осве­щенности в проходах вызывает увеличение установленной мощ­ности светильников и ведет к увеличению эксплуатационных затрат. Кроме того, рабочие поверхности в этом случае будут создавать в поле зрения тени, возникающие в результате экранирования света элементами оборудования. В соответствии с этим равномерное размещение светильников по помещению рекомендуется применять в цехах, где машины и станки размещены симметрично по помеще­нию и при комбинированной системе освещения, когда общее осве­щение служит дополнением к местному. Равномерное размещение светильников следует также считать целесообразным в обществен­ных и административных помещениях.

Схема размещения светильников может быть принята различ­ной. В практике электроосвещения широко применяется размещение светильников по вершинам квадрата; размещение светильников по вершинам прямоугольника; размещение светильников в шахматном порядке по квадрату и размещение светильников в шахматном порядке по прямоугольнику.

Светильники с лампами накаливания наиболее часто размеща­ются по вершинам квадратов и прямоугольников (рис. 28) так же, как и светильники с лампами ДРЛ (ртутные четырехэлектродные лампы высокого давления). Светильники с люминесцентными маломощными лампами располагаются сплошными или с незначительными разрывами рядами, как правило, ориентированными вдоль освещаемого помещения (рис. 29). В процессе выбора расположения светильников на основе схемы их расположения нетрудно определить и число светильников или ламп.

 

 

 

Рис. 28. Схема размещения Рис. 29. Схема размещения

светильников с лампами светильников с маломощными

накаливания и лампами ДРЛ люминесцентными лампами,

по вершинам квадрата ориентированными вдоль

помещения

Выбор высоты подвеса светильника обычно решается одновре­менно с выбором варианта их размещения. В ряде случаев высота подвеса диктуется строительными и производственными соображе­ниями. Наличие в цехах мостовых кранов и вентиляционных труб также определяет высоту подвеса светильника. В высоких цехах светильники обычно располагаются над краном на предназначен­ном для этих целей тросе в таком положении, чтобы последний не мог затенять более одного светильника. При этом светильники должны быть доступны для чистки и замены их с фермы крана.

Трос подвешивается на таком расстоянии от потолка, чтобы высота светильника не превосходила 1, 8...2 м от уровня пола крана, чтобы с крана можно было и обслуживать светильники.

При определении высоты подвеса светильника необходимо учи­тывать, что часть светового потока отражается от поверхности потолка. Опыт показывает, что достаточно равномерное освеще­ние потолка для большинства светильников рассеянного света по­лучается при условии соблюдения следующего соотношения (рис 30):

(1)

где hc — расстояние от светового центра светильника до потолка, м,

Н0 — расстояние от потолка до освещаемой рабочей поверхности, м.

Так как высота помещения Н и высота рабочей поверхности от пола помещения hp при расчетах обычно известны, то высота подвеса светильника над рабочей поверхностью может быть найдена как разность:

 

Hp=H—(hp+hc) (2)

или

Нро-hc (3)

Зная Нр, определяют наиболее выгодное расстояние между све­тильниками L. Согласно условия допускаемой неравномерности освещения необходимо, чтобы высота подвеса светильника над рабочей поверхностью и наиболее выгодное расстояние между све­тильниками находились в следующем соотношении:

L=(l, 2...2, 5)Нp. (4)

При расчетах соотношение между L и Нр обычно равно L/Hp = 1, 2...2, 5 (табл. 17).

При расчете освещения в общем случае выбор наиболее выгод­ного отношения L/Hp может быть произведен в зависимости от принятой светотехнической схемы светильников и светораспределения с учетом данных табл. 18.

Кроме расстояния между светильниками приходится определять также и расстояние крайних светильников или их рядов до ближай­ших стен d. При расчетах это расстояние (см. рис. 28 и 29) обычно принимается равным d = (0, 25...0, 3) L.

Рис. 30. Схема расположения светильников над рабочим местом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.