Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор светильников для люминесцентных ламп






Люминесцентные лампы обладают лучшими светотехническими характеристиками в сравнении с лампами накаливания. Они позволяют создать освещение, незначительно отличающееся по качеству от дневного света, что особенно важно, когда необходима правильная цветопередача.

Широкое применение люминесцентное освещение получило для архитектурно-художественного оформления. Во многих случаях применение люминесцентного освещения диктуется производственно-гигиеническими условиями. Это относится, главным образом, к помещениям с точными и напряженными для глаза работами (учебные заведения, лечебные учреждения и т. п), а также к помещениям с недостаточным естественным освещением при длительном характере работы.

Следует, однако, заметить, что расходы, связанные с заменой перегоревших люминесцентных ламп, во многих случаях могут превышать экономию, которая обусловлена их применением вместо ламп накаливания. Опытом установлено, что наибольшая эффективность применения люминесцентных ламп достигается при необходимости получения высоких значений освещенности, порядка 100 лм и более. Таким образом, люминесцентное освещение наиболее целесообразно применять там, где относительно высокая стоимость его оправдывается производственно-гигиеническим эффектом.

В отдельных случаях возможно также использование комбинированного освещения с применением люминесцентных ламп и ламп накаливания. Так, при общем освещении помещения лампами накаливания для освещения только рабочих мест, когда требуется высокое качество освещения, могут быть применены люминесцентные лампы. В то же время при наличии общего освещения люминесцентными лампами в качестве аварийных источников света могут быть использованы лампы накаливания.

Для люминесцентных ламп промышленность выпускает несколько типов светильников. В связи с незначительной единичной мощностью люминесцентной лампы выпускаются преимущественно многоламповые светильники. При этом вспомогательные устройства — дроссели и стартеры — как правило, устанавливают не отдельно, а с целью сокращения протяженности проводов и упрощения обслуживания располагают в пределах самого светильника, в специально предназначенных для этого полостях.

При выборе светильников следует ориентироваться на люминесцентные лампы большой единичной мощности, так как при этом уменьшается стоимость осветительной установки и упрощается ее обслуживание.

В светильниках для люминесцентных ламп используются диффузные и зеркальные отражатели, причем для ограничения слепящего действия ламп применяют решетчатые затенители.

Наиболее широкое применение в осветительной технике получили следующие типы люминесцентных светильников, выпускаемых промышленностью серийно.

Светильники прямого света серии Л13 для производственных помещений (рис. 11) представляют собой открытый двухламповый (или трехламповый) светильник с отражателем. Светильник имеет решетчатый затенитель, состоящий из продольных и поперечных планок, что приводит к уменьшению размера отражателя.

Светильники серии Л13 выпускаются нескольких типоразмеров, каждый из которых рассчитан на лампы мощностью от 20 до 40 Вт. При необходимости направить часть светового потока в верхнюю полусферу светильники монтируют с отражателем, имеющим специальные вырезы.

Рис. 11. Светильник Л13 Рис. 12. Светильник

для бытовых помещений

 

Светильники серии Л13 предназначены для общего освещения производственных помещений.

Подвесные светильники для бытовых помещений (рис. 12) в конструктивном отношении имеют некоторое сходство с светильниками серии Л13. Светильник имеет решетчатый затенитель, выполненный из молочного органического стекла, и обеспечивает преимущественно отраженное светораспределение

Светильник предназначен для непроизводственных бытовых помещении. Мощность каждой из люминесцентных ламп от 20 до 40 Вт.

Плафоны для бытовых и парадных помещений (рис. 13) имеют несколько разновидностей. Они изготовляются на разное количество ламп — от 3 до 10 и служат для осветительно-декоративных целей. Материалом для этих плафонов, как правило, служит анодированный алюминий в сочетании с органическим стеклом.

Плафоны рассматриваемого типа, как правило, предназначены для освещения бытовых и парадных помещений, а также для помещений высотных зданий.

Зеркальный двухсторонний светильник (рис 14) выпускается с двумя лампами, каждая из которых заключена в отдельный отражатель из трех плоских зеркальных пластин, расположенных в пространстве в виде трапеции. Этот светильник позволяет направить наибольшую силу света на рабочие места и ограничивает его в направлениях, близких к вертикали.

Светильник предназначен для освещения рабочих мест, расположенных двумя параллельными рядами. Светильник может быть использован для освещения рабочих мест в чистых цехах и в помещениях некоторых административных зданий.

Рис. 13. Плафон для бытовых Рис.14. Конструкция парадных помещений зеркального двухстороннего

светильника

 

Светильник ОДОР-2-125 предназначен для общего освещения производственных помещений с нормальными условиями среды. Является светильником рассеянного света преимущественно прямого светораспределения. Светильник рассчитан на работу с новыми высокоинтенсивными люминесцентными лампами мощностью 125 Вт.

Светильник ПВЛМ-2-40 (рис. 15) уплотненный, прямого света, предназначен для общего освещения пыльных производственных помещений. Конструкция светильника исключает проникновение влаги и пыли в полость расположения пуско-регулирующих аппаратов и контактов патронов. Светильник рассчитан на работу с двумя люминесцентными лампами с внутренним диффузно-отражающим слоем, мощностью 40 Вт, напряжением 220 В.

Светильник ПВЛП-2-40 (рис. 16) предназначен для освещения производственных помещений с тяжелыми условиями окружающей среды как для индивидуальной подвески, так и для установки в линию. Светильник этого типа может устанавливаться непосредственно на потолок или подвешиваться. Рассчитан на применение двух люминесцентных ламп мощностью по 40 Вт каждая.

Рис. 15. Светильник Рис. 16. Светильник Рис. 17. Светильник

ПВЛМ-2-40 ПВЛП-2-40 ЛДОР

 

Светильник ЛДОР-2-80 (рис. 17) относится к серии промышленных светильников ЛД. Предназначен для освещения производственных помещений с нормальными условиями среды и рассчитан на работу с двумя люминесцентными лампами мощностью по 80 Вт каждая. Конструкция светильника обеспечивает возможность подвески и установки непосредственно на потолке. Панели и отражатели с лампами на монтажном коробе можно устанавливать в линию встык или с любым интервалом, можно также устанавливать индивидуально. Основные технические данные некоторых светильников приведены в табл. 3.

Светильник ВЛК-4-80Б (рис. 18) предназначен для общего освещения производственных помещений.

Светильник встраивают в перекрытие зданий и обслуживают с технического этажа. Он подключается к приточно-вытяжной вентиляции системы кондиционирования воздуха. Рассчитан на работу с четырьмя люминесцентными лампами мощностью по 80 Вт каждая. КПД светильника 65...70%, длина 1805 мм, ширина 660 мм, вес 38 кг.

Рис. 18. Светильник ВЛК4-480Б Рис. 19. Светильник ЛПР-2-40

Таблица 3. Технические данные люминесцентных светильников различных типов

Показатели ОДОР-2-125 ПВЛП-2-40 ПВЛМ-2-40 ЛДОР-2-80
кпд, % Габариты, мм: ширина высота длина       21С
Вес, кг 12, 5 10, 0 10, 5 14, 5

Светильник ЛПР-2-40 (рис 19) потолочный, предназначен для освещения помещений административных зданий. Рассчитан на работу с двумя люминесцентными лампами мощностью по 40 Вт каждая. КПД светильника 75%, габариты— 1244 x 260x110 мм, вес 10, 5 кг.

Светильник РТС (рис. 20) с ртутными четырехэлектродными лампами высокого давления (ДРЛ) мощностью от 250 до 1000 Вт предназначен для внутреннего освещения производственных помещений с тяжелыми условиями среды при температуре окружающего воздуха от —19 до + 60 °С.

Основные технические данные светильников РТС представлены в табл. 4.

Таблица 4. Светильники типа РТС

Тип светильника Тип отражателя Источники света КПД, % Защит- ный угол, град Габариты, мм Вес, кг  
тип Мощ ность Рном Вт  
вы сота диа метр  
5РТС-1000-2 Зеркальный ДРЛ-1000-2           3, 3  
2РТС-1000-2 Диффузный ДРЛ-1000-2           3, 2  
2РТС-700 Диффузный ДРЛ-700           3, 1  

Рис. 20. Светильник РТС

 

Светильник Н4Б-300М (рис. 21) подвесной, повышенной надежности против взрыва, предназначен для общего освещения производственных помещений классов B-Ia, В-Iб, В-II, В-IIа, в которых возможно образование взрывоопасной среды, относящейся к 1, 2, 3 и 4 категориям групп А и Б по воспламеняемости.

Светильники этого типа рассчитаны на работу с лампой накаливания мощностью 300 Вт, напряжения 127 и 220 В. КПД светильника с отражателем — 55%, без отражателя — 70%, вес соответственно 6 и 8 кг, высота 418 мм, диаметр 508 мм.

Рис. 21. Светильник Н4Б-300М

 

Светильник зеркальный СЗДКсТ-1000 (рис. 22) предназначен для общего освещения производственных помещений высотой до 60 м, в которых требуется обеспечить высокие уровни освещенности при правильной цветопередаче. Рассчитан на работу с одной ксеноновой лампой мощностью 1000 Вт. Значительная единичная мощность светильника позволяет резко уменьшить количество светящих точек в помещении, что существенно снижает эксплуатационные затраты.

«Солнечный спектр» ксеноновой лампы обеспечивает комфортность освещения. Тепло, выделяемое светильником, может быть использовано для отопления помещения. КПД светильника 80%, габариты 1430 х 450 х 780 мм, вес 56 кг.

Светильник Р1Г1-1000-2 (рис. 23) с горизонтально расположенной четырехэлектродной лампой ДРЛ мощностью 1000 Вт предназначен для общего освещения производственных помещений вы сотой до 25...30 м, с нормальными условиями среды. КПД светильника 75%, габариты 790 х 510 х 372 мм, вес от 6, 6 до 22, 5 кг.

Рис. 22. Светильник СЗДКсТ-1000 Рис. 23. Светильник Р1Г1-1000-2

Светильник ЛПН-1-40 (рис. 24) потолочный, предназначен для освещения коридоров общественных зданий. Рассчитан на работу с одной люминесцентной лампой мощностью 40 Вт. Отличается изящной современной формой и малой высотой. Светильники можно стыковать попарно. КПД светильника 80%, габариты 1776 х 110 х 95 мм, вес 6 кг.

Светильники серии Л2010 (рис. 25). В унифицированную серию входят светильники Л2012-04-2-40, Л2011-01-2-20, Л2015-11-2-40 и Л2012-12-4-40. Эти светильники предназначены для освещения помещений общественных зданий.

Светильники комплектуются либо решетчатыми затенителями, либо рассеивателями (плоскими, формованными и пр.).

Рис. 24. Светильник ЛПН-1-40

Рис. 25. Светильники серии Л2010:

а — JI2012-04; б — Л2015-11; в — Л2011-01; г — Л2012-12

 

Основные технические данные светильников серии Л2010 представлены в табл. 5.

Таблица 5. Светильники серии Л2010

Технические данные Л 2011-01 Л2012-04 Л2012-12 Л2015-11
Количество ламп, шт        
Мощность лампы Рном, Вт        
Габариты, мм 675 x 275x115 1275x275x115 1275 x 525x115 1275 x 290x115

Светильник СЗПр-500ц (рис. 26) подвесной, зеркально-призматический, предназначен для освещения открытых пространств и улиц категорий А—Б. Светильник может быть использован при центровом подвесе. Оптическая система светильника состоит из зеркальной вставки и призматического рефлектора.

Применение светильников типа СЗПр-500ц обеспечивает требуемую равномерность яркости дорожных и наземных покрытий.

Светильник рассчитан на работу с лампой ДРЛ мощностью 250...500 Вт.

Светильник местного освещения МЛ-2-8 (рис. 27)предназначен для местного освещения ручных работ, выполняемых на верстаках, конвейерах и монтажных столах в производственных помещениях с нормальными условиями среды.

Светильник выпускается в двух модификациях: с прозрачным стеклом и экранирующей планкой или с опаловым органическим стеклом. В качестве источника света в этом светильнике используются две люминесцентные лампы мощностью по 8 Вт, напряжением 220 В. Вес светильника 4, 3 кг, габариты 363 х 362 х 315 мм.

Рис. 26. Светильник СЗПр-500ц Рис. 27. Светильник МЛ-2-8







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.