Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модулирование эмоций






Существует еще один полезный способ работы с травмой. Он позволяет почувствовать эмоции без потрясений и подавлений. Это называется модулирование наших эмоций. Мы помогаем чувствительным импульсам переходить в двигательные импульсы естественным, а не вынужденным способом. Это поддерживает чувствительно-двигательный цикл в активном, а не удержанном состоянии. Модулирование своих эмоций позволяет нам интегрировать наш эмоциональный опыт.

Для этого мы практикуемся сфокусировать внимание на ощущениях в своем теле, чем на уходе в травматическую память. Мы можем слегка подвигаться, чтобы ткань снова соединилась, а не удерживалась. Обычно, когда случается шок или травма, мы склонны застывать и удерживать ткань и жидкости. Это подавляет наши эмоции.

Вместо этого, когда эмоции или травматическая память выходят наружу, останьтесь свидетелем своих ощущений. Спокойно подвигайтесь, не пытаясь снова пережить событие. Будет достаточно незначительного движения, которое поможет вам выплеснуть эмоции. Вы можете слегка дрожать или просто остаться с едва уловимым ощущением дискомфорта. Используйте дыхание или мягкие звуки как способ остаться в себе. Пусть ваши мышцы продолжают расслабляться, а не сокращаться в ответ на ваши ощущения.

Я научилась этому упражнению этим летом после смерти своего мужа. Это был второй сезон тренинга по психосоматическому центрированию. У нас было сто студентов, которые занимались в одной большой комнате. Та работа с телом, которую я получила во время тренинга, всколыхнула мое непережитое горе. Когда мои ткани двигались и память выходила наружу, я выполняла малейшие микро движения. Это позволило мне остаться в себе и остаться в комнате. Я тихо плакала и чувствовала свое горе и гнев, но не переживала катарсис. Я чувствовала, как возвращаю свое тело.

Студенты, которые занимались вместе со мной, позже сказали, что такая эмоциональная работа им не мешала, а вызывала их сочувствие. Мне это очень помогло. Огромная эмоциональная катарсисная работа была бы слишком сильна и явно прервала бы не только обучение других, но и мое собственное.

Упражнение «модулирование эмоций»

Побродите по комнате. Настройтесь на воспоминание, которое вызывает у вас сильное чувство. Сделайте паузу и позвольте чувству выйти на первый план. Нарастите ощущение, пока не заметите импульс, который поведет ваше чувство в эмоциональное выражение катарсиса, за которым последует заряд эндокринной системы (Это может увести вас в громкое воспроизведение звуков и проявление эмоций). Вместо этого, сделайте крошечное двигательное движение, оставаясь со своим чувством. Отметьте, меняется ли ваше чувство. Создайте танец, который позволит вам вызвать сильные ощущения и перенести их в движение. (Я пока еще не могу объяснить, но я чувствую, что отсюда появляются некоторые силы в «Методе импровизации Действующий театр», созданном Рут Запора (Ruth Zapora)).

Это деликатное исследование. Бывают ситуации, когда катарсисная работа уместна, а когда нет. Знание того, как модулировать, а не подавлять эмоции, является огромным инструментом и помогает сохранить нашу полноту ощущений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.