Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение по клеточному дыханию






Исследование себя – лягте на пол на живот. Прислушайтесь к своему дыханию. Это ваше внешнее дыхание. Проследите, как вы вдыхаете и выдыхаете, и отметьте ритм вашего дыхания. Перейдите на клеточный уровень и прочувствуйте дыхание в каждой клеточке. Почувствуйте, можете ли вы отправить свое сознание внутрь клеточки, в ее «органы» - органеллы.

Найдите митохондрию, там происходит клеточное дыхание. Именно там порождается источник энергии клетки, АТФ, путем соединения кислорода, сахара и углекислого газа. Не торопитесь, прочувствуйте клеточное дыхание. Придержите ваше внешнее дыхание и продолжайте некоторое время дышать на клеточном уровне. Почувствуйте между ними разницу. Вернитесь к внешнему дыханию и помните о клеточном. У них одинаковый ритм? Что происходит, когда вы задерживаете свое клеточное дыхание?

Встаньте и исследуйте более крупные движения с помощью клеточного дыхания. Посмотрите, как оно вас поддерживает. Прекратите клеточное дыхание и заметьте, как это повлияло на ваше движение. Возвращайтесь к клеточному дыханию во время движений. Обменяйтесь ощущениями с партнером.

С партнером – станьте бок о бок, прикоснувшись руками, и обопритесь в точке соприкосновения. Почувствуйте, жива ли ткань. Пока ваш партнер в «живом» состоянии, начинайте осознанно приводить вашу ткань в «безжизненное» состояние, усиливая вялое состояние. Продолжайте его преувеличивать и обратите внимание на то, что вы делаете для того, чтобы «онеметь». Затем начинайте оживлять свою ткань в точке контакта. Отметьте для себя, как вы это выполняете. Смените роли, затем обсудите свои ощущения с партнером.

Возможно, вам удастся заметить, что ваша ткань безжизненна, но вы не знаете, как ее разбудить. Не бойтесь, осведомленность является важным элементом в данном упражнении, и вы уже освоили первый шаг. Подключите клеточное дыхание, чтобы разбудить вашу ткань. Вдыхайте в точке соприкосновения, и как только ткань там проснется, распространите это ощущение по всему своему телу.

Вернитесь в полную безжизненность в точке контакта и вернитесь к жизненному состоянию. Повторите переход из состояния безжизненного в живое несколько раз, чтобы определить, как вызывать клеточное дыхание. Поменяйтесь ролями. Расскажите о своем опыте. Повторите упражнение и молча переходите к танцу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.