Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микросценарии из Истории Геродота.






1) Фильм ужасов (Книга V. Терпсихора):

Периандр был жестоким правителем Коринфа. В одном из жутких приступов гнева он убил свою жену Мелиссу во время совокупления. Тогда явилась тень Мелиссы и сказала, что она нагая и мерзнет, так как ее погребальные одежды не были сожжены вместе с ней и потому она не может ими пользоваться. В доказательство правдивости своих слов она напомнила Периандру, что он положил хлебы в холодную печь. Для него ответ Мелиссы был достоверным доказательством, так как он совокупился с ней уже бездыханной. Тиран пожелал доставить ей погребальные одеяния. Он повелел всем коринфским женщинам собраться в храм Геры. Они пришли, нарядившись в свои самые красивые одежды, а тиран велел догола раздеть всех женщин без разбора. Одежды же их Периандр приказал бросить в яму и сжечь, призывая Мелиссу.

2) Психологическая драма (Книга I. Клио):
Однажды лидийскому царю Крезу предстало сновидение о том, что один из его сыновей, Атис, погибнет, пораженный железным копьем. Крез решил, женив сына, никогда больше не отпускать его в поход. Когда он был занят свадьбой сына, прибыл в его дворец фригиец Адраст, который запятнал себя кровопролитием и просил царя очистить его от скверны; тот согласился. Чужеземец остался жить во дворце Креза. В то время на Мисийском Олимпе обитал огромный вепрь, с которым никто не мог справиться. К Крезу пришли вестники от мисийцев и попросили послать его сына к ним, дабы избавить землю от напасти. Крез, помня о вещем сне, отказал им. Тогда пришел сын царя и изъявил желание помочь миссийцам. В ответ на это Крез пересказал ему роковой сон. Атис успокоил отца, сказав, что вепрь не имеет копья, а значит, пророчеству не суждено сбыться. Слова подействовали на царя: он отпустил Атиса. Затем велел призвать фригийца, наказал ему охранять сына, и тот согласился. Найдя вепря, они окружили его и стали метать свои дротики. Метнул копье и Адраст, но промахнулся и попал в Крезова сына. Так исполнилось пророчество вещего сна. Крез был опечален. Затем прибыли лидийцы с телом Атиса. Последним шел Адраст; он требовал заколоть его как жертву над телом покойного. Крез почувствовал жалость к Адрасту и сказал, что ни в чём не винит его; а тело сына он предал погребению. Адраст же заколол себя на могильном кургане: он чувствовал себя самым несчастным из всех людей, которых ему пришлось знать.

3) Боевик (Книга V. Терпсихора):
Сценарий разделен на две части, в каждой из которых изображено видение события каждой из участвующих сторон.
После отказа эгинцев, по афинскому преданию, на Эгину была послана от имени всей общины одна триера с афинскими гражданами. Прибыв на Эгину, они пытались стащить кумиры богов с подножий, так как они были изготовлены из афинского дерева, и увезти их. Так как статуи нельзя было таким способом сдвинуть с места, афиняне накинули на них канаты и потащили. В то время когда они тянули канаты, внезапно загремел гром и одновременно началось землетрясение. Люди же с триеры, тянувшие канат, от этого потеряли разум и в безумии стали убивать друг друга, как враги, пока из всех их не остался в живых только один, который возвратился в Фалер.
Эгинцы же утверждают, что афиняне прибыли не на одном корабле, а напали на их землю со множеством кораблей, и они, эгинцы, уклонились от морской битвы. Афиняне, поскольку эгинцы не приняли боя, высадились с кораблей и направились к статуям. Но так как они не могли стащить их с оснований, то накинули канаты и потянули статуи, пока наконец влекомые ими обе статуи не сделали то же самое, именно они пали перед афинянами на колени. С того времени они и остались в таком положении до сего дня. А сами эгинцы, узнав о предполагаемом походе афинян, заручились помощью аргосцев. Когда афиняне вступили на эгинскую землю, аргосцы прибыли на помощь, тайно переправившись из Эпидавра на их остров. Они напали на ничего не подозревавших афинян и отрезали их от кораблей. В этот момент загремел гром и началось землетрясение. Так гласит аргосское и эгинское сказание.

Выполнили: Горевая Анна, р/о, 2-я французская группа, Глаба Юлия, р/г, 7-я английская группа.

 

brain_in_strain






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.