Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрамжян Христофор, классическое отделение. Бондаренко






Психологическая драма (Книга III. Талия.Гл.14-15)
Vвек до нашей эры. Персы захватили Египет. В городе Мемфисе предводитель персов Камбис решает испытать мужество египетских вельмож и царя Псамменита. Их посадили в предместье и заставили смотреть на тех, кто проходит мимо них. Дочерей знатнейших египтян, в том числе и царевну, одели в лохмотья рабов и отправили за водой. Все вельможи подняли вопли и рыдания, увидев страдания своих дочерей, один лишь Псамменит молча опустил глаза. После этого по дороге прошел сын царя и еще 2000 юношей – сынов знатнейших египтян. Все они были приговорены к смерти, и у каждого на шее была петля. Все египтяне стали громко рыдать и сетовать на свою горькую участь, один лишь Псамменит опять опустил глаза. А в это время к ним подошел старый вельможа, друг царя, которого война сделала нищим, и стал просить милостыню у солдат. Увидев это, Псамменит расплакался. Об этом сообщили Камбису, и он, поговорив с египетским царем, удивился его мужеству: он не плакал над горем своей семьи, а скорбел по своему другу. Персидский предводитель даже приказал помиловать сына Псамменита, а его самого поселил при своем дворе.
Однако недолго радовался Псамменит: его сына не успели спасти, потому что он был казнен первым. Огорченный этим, египетский царь стал подстрекать своих соотечественников к мятежу, Камбис узнал об этом и заставил Псамменита выпить яду.
Триллер (Книга III. Талия. Гл.25)
Персидский царь Камбис продолжает завоевывать Африку. Он засылает в Эфиопию соглядатаев, которые под видом послов прибыли туда и поднесли царю эфиопов дары, однако он посмеялся над ними и выгнал из своей страны. Узнав об этом, Камбис разгневался и тут же отправился в поход на Эфиопов. Ярость настолько ослепила его, что он даже не взял с собой съестных припасов.
Сначала воины съели всех своих вьючных животных, после этого питались съедобными кореньями и травами, которые им удавалось найти. Однако вскоре они пришли в пустыню, где есть было вообще нечего, и тогда воины стали бросать жребий и съедать каждого десятого человека. Тогда царь одумался и вернулся, но большая часть его армии была съедена.

 

do1na

Дорофеева Наталья (9 испанская группа, р/г)

Боевик. «Лидийцы и мидяне. Противостояние»
Царь Мидийской земли, Киаксар дружественно принимает орду мятежных скифов-кочевников, и отдаёт им своих сыновей в обучение искусству стрельбы из лука.
Но однажды, скифы возвращаются с охоты с пустыми руками. За это вспыльчивый царь наносит им незаслуженное оскорбление, тогда скифы разрубают на куски одного из мальчиков, бывших у них в обучении и подают на стол Киаксару, как охотничью добычу. После этого скифы бегут в Сарды к Алиатту.
Так как Алиатт, несмотря на требования Киаксара, отказывается выдать скифов, то мидяне с лидийцами вступают в войну, которая длится с переменным успехом, пять лет.
И на шестой год во время одной битвы внезапно наступает солнечное затмение. Тогда лидийцы и мидяне прекращают битву и поспешно заключают мир, скрепляя его заключением брака между дочерью Алиатта, Ариенис, и сыном Киаксара, Астиагом.

Фильм ужасов. «Безумие Камбиса»
Камбис прибывает в Мемфис после своего неудачного похода. В это время египтянам в виде быка является бог Апис, по случаю чего они устраивают пир. Разгневанный Камбис, решивший, что египтяне устроили праздник именно по случаю его поражения, казнит городские власти Мемфиса, смертельно ранит священного быка Аписа, приказывает палачам бичевать жрецов и убивать всякого египтянина, справляющего праздник.
По рассказам египтян, Камбис именно «из-за этого кощунства тотчас был поражен безумием (хотя, впрочем, и прежде был не совсем в своем уме)».
Далее следует череда безумств царя: убийство родного брата Смердиса, убийство младшей сестры (с которой царь к тому же, против всяких персидских обычаев, вступает в брак), убийство сына своего ближайшего помощника Прексаспа.
Однажды Камбис без всякой причины велел закопать заживо двенадцать знатнейших персов. Когда он был в Мемфисе, вскрыл древние гробницы царей, осмеял и сжёг кумира Гефеста в его святилище. Вступил и в святилище Кабиров, куда не дозволено входить никому, кроме жрецов.
«Итак, мне совершенно ясно, что Камбис был великий безумец. Иначе ведь он не стал бы издеваться над чужеземными святынями и обычаями. Как может здравомыслящий человек издеваться над подобными вещами!» - говорит в заключение автор.

Психологическая драма. «Муки Фронимы»
Царь Оакса, Этеарх, вскоре после смерти своей супруги женится на другой. Новая мачеха плохо обращается со своей падчерицей, Фронимой: «строила ей всяческие козни и, наконец, обвинила в распутстве», убедив в этом и царя.
Тогда Этеарх обманом заставляет Фемисона, одного купца из Феры поклясться, что тот окажет любую услугу, какую от него попросят. После этого царь приказывает купцу бросить Фрониму в море.
Возмущённый Фемисон рвёт дружбу с царем, но всё же выполняет данную клятву: купец бросает девушку в открытое море, прежде связав её верёвками и, затем опять вытаскивает на борт корабля.
На Федре, один знатный житель, Полимнест, делает Фрониму своей наложницей.

 

 

bakhmatov_d

Бахматов Даниил, 1-й курс, ромгерм, 2-я нем. гр. (История 1)

СИНОПСИС
эпизода из кн.1 Клио Геродота

Астиаг, сын Киаксара, наследник престола, страшась толкования волхвами
своего жуткого сна, не стал выдавать свою дочь Мандану за знатного мидянина, а выдал ее за перса Камбиса.
Когда дочь была беременнна, Астиаг увидел сон, истолковав который волхвы предсказали ему, что внук будет царствовать вместо него. Опасаясь этого, Астиаг приказывает своему ближайшему подданному Гарпагу отнять ребенка у Манданы, убить его и похоронить.
Гарпаг рассудил так: Астиаг стар, наследников мужского пола не имеет, и, если после его смерти царство перейдет к дочери, то она не простит Гарпагу убийства своего сына. Гарпаг решил найти убийцу срнди людей Астиага и послал за пастухом Митрадатом, пастбища которого располагались на лесистых горах, полных зверья. Гарпаг приказал пастуху от имени Астиага взять ребенка и бросить его в диком месте, за ослушание - жестокая смерть.
Жена Матрадата по имени Собака родила тем временем мертвого младенца. Пастух, узнав, кем является отданный ему для убиения мальчик, посоветовавшись с женой, решил сохранить ему жизнь, обменяв его на своего мертвого ребенка.Гарпаг, убедившись. что мальчик мертв, погребает его. а внука царского, ставшего впоследствие известным под именем Кира, взяла и воспитала Собака.
Когда мальчику было десять лет, он отличился не рабским, а царским поступком. В детской игре он был избран царем и распределил всем роли.Отпрыск знатного мидянина отказался подчиниться пастухову сыну. за что был жестоко наказан. Мальчик пожаловался отцу, а отец - Астиагу.
Астиаг пожелал наказать обидчика, но, когда увидел пастушонка, понял, что это его внук, т.к. был похож на него.Призванный к ответу Матрадат, под страхом истязаний, рассказал правду.Гарпаг тоже не стал лгать, а изложил все таким образом, что все его действия были исполнены в точночти. как приказал царь. Астиаг же затаил злобу на Гапага, хотя и высказал свою радость по поводу " воскрешения" внука. Царь просит прислать к нему гарпагова единственного сына тринадцати лет, а отца приглашает на ужин.
Гарпаг с радостью отправляет сына к Астиагу.Тот приказывает заколоть мальчика и, порезав тело на куски, хорошо приправив, приготовить ужин. Всем гостям была подана баранина и лишь Гарпагу мясо его собственного сына(Б-р-р!). После трапезы Астиаг спрашивает Гарпага, нравится ли ему кушанье, а когда тот отвечает, что да, передает ему корзину с конечностями и головой сына. Астиаг интересуется, знает ли он, мясо какого зверя он ел. Увидев останки сына, Гарпаг ответил, что знает и что он согласен со всем, что делает государь.
Так Астиаг отомстил Гарпагу.
Вот такая история, такая, блин, греческая трагедия!

 

juliaglaba






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.