Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смазывание слизистой оболочки глотки.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: смазывание слизистой глотки лекарственными препаратами при проведении местной медикаментозной терапии при заболеваниях глотки.

Противопоказания: нет.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, шпатель, зонд ватодержатель, вата.

Рис. 39. Инструменты для смазывания слизистой глотки

Техника выполнения:

Для смазывания слизистой оболочки глотки используется зонд ватодержатель. Перед использованием зонда-ватодержателя необходимо укрепить вату на его рабочем конце. Для этого небольшой кусочек ваты растягивают пальцами так, чтобы получилась небольшая плоская и тонкая ватная пластинка. Рабочий конец зонда со спиральной навивкой укладывают на край полученной ватной пластинки и, вращая зонд по часовой стрелке, накручивают вату на его рабочий конец так, чтобы получилась небольшая ватная «кисточка» с мягким пушистым кончиком.

Вату на рабочем конце зонда обильно пропитывают лекарственным раствором и производят смазывание слизистой оболочки под контролем мезофарингоскопии (см. раздел «Мезофарингоскопия»).

После использования зонда необходимо снять грязную вату с его рабочего конца. Для этого берут чуть больший кусочек чистой ваты, оборачивают им рабочий конец зонда с укрепленной на нем загрязненной ватой и, вращая зонд против часовой стрелки, снимают использованную вату с зонда вместе с чистой и удаляют ее в контейнер-утилизатор.

Возможные ошибки и осложнения:

- перед проведением процедуры необходимо обильно пропитать ватный зонд лекарственным раствором. Смазывание слизистой полусухой ватой - малоэффективно.

- необходимо крепко зафиксировать вату на конце зонда-ватодержателя. Типичной ошибкой является попытка зафиксировать вату на конце зонда, вращая его против часовой стрелки (характерно для «левшей»). Зонд нужно вращать в направлении навивки на его конце, т.е. по часовой стрелке, а не наоборот!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.