Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложение пращевидной повязки.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: наложение пращевидной повязки на нос после оперативных вмешательств и хирургических манипуляций в полости носа для фиксации тампонов и контроля за характером отделяемого из носа.

Показания: состояние после оперативных вмешательств и хирургических манипуляций в полости носа.

Противопоказания: нет.

Оснащение: отрезок бинта шириной 10 см и длиной 60-70 см, кусок ваты, достаточный для формирования ватного шарика размером 5*5 см.

 

Рис. 31. Пращевидная повязка

Техника выполнения: Отрезок бинта разрезать вдоль по средней линии с двух концов, оставив неразрезанный участок длиной 5-7 см строго по середине бинта, так, чтобы получилась марлевая повязка с четырьмя концами. Тугой ватный шарик размером 5*5 (4*4) см. поместить в центр марлевой повязки, а марлевые концы повязки завязать попарно с обеих сторон одинарными узлами, так, чтобы получился ватно-марлевый шарик с четырьмя марлевыми концами длиной около 30-35 см (по форме эта конструкция напоминает пращу – орудие для метания камней, использовавшееся в древности). Ватно-марлевый шарик прикладывается к наружному носу в области ноздрей, а концы повязки охватывают голову над ушными раковинами и завязываются на затылке.

ПРИМЕЧАНИЕ: такая конструкция пращевидной повязки более удобна, по сравнению с «классической» пращевидной повязкой, при наложении которой концы повязки не перевязываются попарно, а лишь перекрещиваются вокруг ватного шарика.

Возможные ошибки и осложнения: нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.