Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипофарингоскопия.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: осмотр нижнего этажа глотки – гортаноглоткиглотки (hipopharings).

Противопоказания: нет.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, гортанное зеркало, спиртовка, марлевые салфетки.

Рис. 36. Инструменты и материалы для проведения гипофарингоскопии

Техника выполнения:

Для проведения непрямой гипофарингоскопии голова пациента должна находиться в положении прямо. Больной должен максимально широко открыть рот, высунуть язык и дышать ртом, несколько глубже и чаще, чем в спокойном состоянии. Врач должен взять марлевую салфетку, сложенную так, чтобы получилось не менее 4 слоев марли. Обернуть кончик языка пациента этой марлевой салфеткой сверху, с боков и снизу, и удерживать кончик языка двумя пальцами левой руки.

 

Рис. 37. Непрямая (зеркальная) гипофарингоскопия

 

При этом большой палец левой руки врача должен располагаться на верхней поверхности кончика языка пациента, а средний палец левой руки врача должен располагаться на нижней поверхности кончика языка пациента. Удерживая кончик языка, необходимо обеспечить лишь уверенный контроль над его положением, но ни в коем случае не тянуть язык на себя. «Нижний» палец при этом должен несколько страховать язык пациента от контакта с нижними резцами. Указательный палец левой руки врача при этом должен упираться в верхнюю губу пациента. Это необходимо для более уверенного контроля за положением пальцев руки врача в момент проведения процедуры.

Правой рукой берется гортанное зеркало, подогретое до температуры тела на пламени спиртовки, и вводится в полость рта зеркальной поверхностью вниз до соприкосновения его тыльной поверхности с мягким небом (зеркало необходимо держать в положении «писчее перо»). Далее тыльной стороной зеркала мягкое небо оттесняется кзади, по направлению к задней стенке глотки. Свет лобного рефлектора направляется на поверхность зеркала и производится осмотр гортаноглоки через отражение в гортанном зеркале.

Возможные ошибки и осложнения:

Основные ошибки при проведении этой процедуры связаны с неправильным поведением больного.

1. проведение осмотра становится невозможным при задержке дыхания больным;

2. проведение осмотра резко затрудняется при недостаточно широко открытом рте больного;

3. врач не должен «тянуть язык» больного, а лишь придерживать его, контролируя его в нужном положении. Больной должен сам, активно держать язык в вытянутом положении.

Соблюдение этих условий невозможно у детей раннего возраста или у детей, активно препятствующих проведению осмотра. В таких случаях показано проведение прямой гипофарингоскопии под наркозом.

ПРИМЕЧАНИЕ: Прямая Гипофарингоскопия относится к эндоскопическим манипуляциям повышенной сложности и в настоящем учебном пособии ее техника не рассматривается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.