Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпифаригоскопия.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: осмотр верхнего этажа глотки – носоглотки (epipharings).

Противопоказания: у детей 2-х лет исследование технически невозможно.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, носоглоточное зеркало, спиртовка и шпатель.

 

Рис. 32. Инструменты для эпифарингоскопии

Техника выполнения:

Для проведения эпифарингоскопии голова пациента должна находиться в положении прямо. Больной должен свободно, без усилия открыть рот и дышать ртом ровно и спокойно, стараясь максимально расслабить мягкое небо и не напрягать при этом мышцы глотки. Язык пациента должен располагаться в полости рта, за линией зубов. Врач должен взять шпатель в левую руку, а в правую руку - носоглоточное зеркало, подогретое до температуры тела на пламени спиртовки. Оба инструмента должны держаться как «писчее перо». Затем концом шпателя оказывают давление на язык пациента, располагая его рабочий конец по средней линии языка и на границе средней и задней его трети. При этом шпатель должен вводится в полость рта пациента через его правый угол, а рабочий конец шпателя должен направлятся в полость рта и косо вниз под углом 30 градусов. Носоглоточное зеркало необходимо ввести в полость рта строго по средней линии, сохраняя его горизонтальное положение и разместив его рабочую часть справа или слева от язычка мягкого неба в просвете ротоглотки зеркальной поверхностью вверх. При этом край зеркала не должен касаться корня языка и задней стенки глотки. Свет лобного рефлектора должен быть направлен на поверхность зеркала. После соблюдения всех этих условий можно произвести детальный осмотр носоглотки.

ПРИМЕЧАНИЕ: технически эпифаригоскопия аналогична задней риноскопии (см. иллюстрацию в разделе «Задняя риноскопия»).

Возможные ошибки и осложнения:

Типичные ошибки при проведении эпифарингоскопии:

Затруднения при проведении задней риноскопии могут быть вызваны:

- неправильным (не горизонтальным) положением носоглоточного зеркала в момент осмотра;

- беспокойным поведением больного, вызванным касанием края зеркала задней стенки глотки или корня языка.

- недостаточно активным или неправильным использованием шпателя (см. раздел «Мезофарингоскопия»);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.