Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению выпускной квалификационной (дипломной) работы






Рассмотрим требования к оформлению текста ВКР, ссылок, рисунков, таблиц, списка литературы, приложения.

1) Оформление текста ВКР. Текст ВКР должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа формата А4 без режима экономии тонера и чернил. Текст должен иметь четкие очертания всех символов. Печать должна быть без смазывания и непропечатанных мест, помарок и исправлений. В оформлении текста должны быть соблюдены следующие требования: шрифт Times New Roman; размер шрифта 14, межстрочный интервал - 1, 5 строки; верхнее и нижнее поля 20 мм, левое 30 мм, правое – 10 мм, выравнивание по ширине, отступ абзаца (красная строка) – 1, 25. Не допускаются пробелы между абзацами.

Нумерация страниц ВКР является сквозной по всему тексту, включая приложения. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляется, то есть нумерация начинается со страницы «Оглавление» с цифры «2». Номер страницы ставится внизу справа арабскими цифрами.

Главы, параграфы, пункты (кроме введения, заключения и списка использованной литературы) нумеруются арабскими цифрами (например, глава 1, параграф 1.1, пункт 1.1.1). При этом слова: «параграф» и «пункт» не пишутся перед номером, следом за номером идет название соответствующего подраздела.

Наименование глав печатается полужирным шрифтом Times New Roman прописными буквами, размер 14; заголовки параграфов печатаются полужирным шрифтом Times New Roman строчными буквами (первая буква в названии заглавная), размер 14. Расстояние между названием и текстом - одна строка.

Заголовки разделов всех уровней, слова «Введение», «Заключение», «Список литературы», «Приложения» пишутся без кавычек, без точки в конце и выравниваются по левому краю страницы. Слово «Оглавление» выравнивается посередине страницы. Перенос слов в заголовках не допускается.

Структурные части ВКР - оглавление, введение, глава 1 и глава 2, заключение, список литературы, каждое приложение - начинается с новой страницы.

При упоминании в тексте фамилий ученых-исследователей, практиков, инициалы, как правило, ставятся перед фамилией - В.М. Петров, а не Петров В.М., как это принято писать при оформлении списка литературы.

Текст работы должен быть изложен грамотно, в соответствии с правилами русского языка.

2) Оформление ссылок. В тексте дипломной работы могут использоваться следующие виды ссылок:

- ссылки на структурные элементы работы, таблицы, иллюстрации, приложения и т.п.;

- ссылки на документы (библиографические ссылки).

При ссылке на таблицы следует писать: «в соответствии с данными в таблице 5» или просто приводится ссылка в круглых скобках (табл. 5). То же самое касается рисунков, приложения, структурных элементов работы, страниц и т.д.. Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы, оформляемые в круглых скобках, пишутся сокращенно так: рис. 1, табл. 2, с. 34, гл. 2, слово «приложение» не сокращается и оформляется так (приложение 1). Если в тексте приводится только одна иллюстрация, один рисунок, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «… на рисунке», «… в таблице», «… в приложении».

Ссылки на использованные литературные источники оформляются в формате затекстовых ссылок: в квадратных скобках после текста проставляется порядковый номер источника из приводимого в конце работы списка литературы. Если была использована информация из нескольких источников, то каждый номер отделяют один от другого точкой с запятой. Такого рода ссылки можно приводить и внутри предложения, и в конце после пробела, перед точкой. Рассмотрим примеры на каждый случай: 1) В исследованиях ряда авторов, занимающихся проблемой формирования теоретического типа мышления [3; 7], установлено, что … 2) ФГОС НОО определяет требования к метапредметным результатам обучения [4].

Если какой-то автор цитировался дословно, то после номера источника указывается через запятую страница, например: [4, с. 30-36] или [6, с. 256].

Каждый номер из списка используемой литературы должен найти свое отражение в тексте работы. Наибольшее количество ссылок обычно бывает в первой, теоретической главе исследования.

3) Оформление рисунков. К рисункам относятся диаграммы, графики, схемы, фотоматериалы и т.д. Нумерацию рисунков рекомендуется делать сквозной по всему тексту работы. Рисунки располагаются в работе непосредственно после текста, имеющего на них ссылку, и выравниваются по центру страницы. Название графиков, схем, диаграмм помещается под ними, выравнивается по центру, пишется без кавычек и содержит слово Рисунок без кавычек и указание на порядковый номер рисунка, без знака №, например: Рисунок 1 - Название рисунка. Точка не ставится в конце названия рисунка.

Пример оформления рисунка:

 

Рисунок 1 - Результаты диагностики объёма внимания первоклассников контрольных и экспериментальных групп в ходе опытно-экспериментальной работы

 

Рисунки могут быть выполнены как в черно-белом, так в цветном варианте. Однако необходимо учитывать, что изначально цветные диаграммы «нечитаемы» при печати их в черно-белом варианте. Этот факт важно учитывать при распечатывании дипломной работы.

4) Оформление таблиц. Таблицы располагаются в работе непосредственно после текста, имеющего на них ссылку, и выравниваются по центру страницы. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Заголовки строк и граф пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Для заголовков граф (столбцов) желательно использовать выравнивание по центру и полужирное выделение.

Если таблица занимает более одной страницы, то ее делят на части и располагают на последующих страницах. Слово таблица и ее наименование не повторяют, вместо заголовков граф указывают номера арабскими цифрами. Такая же нумерация должна быть и на первой странице таблицы.

Пример оформления таблицы:

Таблица 2 - Уровень сформированности качеств математической речи

Качество математической речи Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа
Число учащихся % Число учащихся %
           

 

Межстрочный интервал при оформлении иллюстративного материала (таблицы, заголовки рисунков) – одинарный, размер шрифта - 12.

5) Оформление использованных источников осуществляетсяв соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Для студентов ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» составлена памятка О.О.Стрельбицкой «Правила оформление списка литературы и библиографической ссылки дипломной, курсовой работе: памятка студенту-дипломнику», размещена на сайте колледжа, вкладкка «Выпускнику».

Все источники оформляются в алфавитном порядке. Сначала пишется фамилия автора книги, а затем инициалы. Например: Костомаров А.К. Теория управления, а не А.К. Костомаров Теория управления. Принят следующий порядок – вначале указываются источники на русском языке, потом на иностранном, завершают список электронные источники информации.

Примеры оформления литературы разных вариантов (например, один автор или несколько авторов и т.д.) из этой памятки приводим в таблице 3.

Таблица 3 - Правила оформления литературы и электронных ресурсов для списка использованных источников

Варианты книг и электронных ресурсов Примеры оформления литературы и электронных ресурсов
Книга одного автора Панфилова, А.П. Теория и практика общения [Текст]: учебное пособие для студентов СПО/А.П. Панфилова.-4-е изд., стереотип.. - Москва: Академия, 2012. – 288с.
Книга двух авторов Козлова, С.А. Дошкольная педагогика [Текст]: учебник для СПО/ С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – 14 –е изд., стереотип.. - Москва: Академия, 2013. – 416с.
Книга трех авторов Сластенин, В.А. Педагогика [Текст]: учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению 050100 «Педагогическое образование»/ В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянова. – 11 –е изд., стереотип.. - Москва: Академия, 2012. – 608с.
Книга четырех и более авторов Общая теория денег и кредит [Текст]: учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков [и др.]. – Москва: Наука, 1995. – 302с.
Отдельный том многотомника Карамзин, Н.М. История государства Российского [Текст]: в 12 т./ Н.М. Карамзин. - Москва: Наука, 1989. – Т.6: Специальные курсы – 475 с.
Официальный документ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон: принят 24 июля 1998 (в ред. ФЗ от 20.07.2000 № 103-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 21.12.2004 № 170-ФЗ, от 26.06.2007 № 1118-ФЗ, от23.07.2008 № 160-ФЗ). – Москва: ОМЕГА-Л, 2009. – 21 с. – (законы Российской Федерации)
Стандарт Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования[Текст]: утвержден 6 октября 2009 г. № 373. – Москва, 2009 [? ]. – 24 с.
Сборники Программы образовательных учреждений. Начальная школа. 1-4 кл.: учебно-методический комплект «Планета знаний»: обучение грамоте, русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, английский язык, музыка: сборник/ Под ред. И.А. Петровой. – Москва: АСТ; Астрель, 2006. – 317 с.. – (Планета знаний)
Статья из журнала Лазарев, В.С. Формирование познавательных действий в учебной деятельности [Текст]/ В.С. Лазарев//Педагогика. – 2014. - № 6. – С.3-13
Статья из журнала, выходящего по сериям и томам Замятин, Д.Н. Научные концепции области экономического образования/ Д.Н. Замятин// Вестн. Моск. ун-та. Сер.5. География. 1997. – Т.45. № 1. – С.67 – 69.
Статья из сборника Рогожин, П. В. Современные системы передачи информации / П. В. Рогожин // Компьютерная грамотность: сб. ст. / сост. П. А. Павлов. - 2е изд. - Москва, 2001. - С. 68 - 99. Камынин, В. Д. К вопросу о научных школах в истории исторической науки / В. Д. Камынин, А. Т. Тертышный // Урал на пороге третьего тысячелетия: материалы Всерос. науч. конф. — Екатеринбург, 2000. — С. 37-39.
Статья из энциклопедии Новикова, Н. И. Манси / Н. И. Новикова // Народы России: энциклопедия. - Москва, 1994.- С. 227-229.
Статья из газеты Михайлов, Сергей Езда по-европейски: система платных дорог в России / Сергей Михайлов // Независимая газ. - 2002. - 17 июня.
Электронный ресурс удаленного доступа Основы информационной культуры: лекции по информатике [Электронный ресурс] / Новгородский государственный университет; Материал подготовили: М. В. Новокщенов, Е. А. Паутова, М. В. Кайгородов. – Режим доступа: https://www.novgorod.ru/rest/books/informatika/gl.htm#Главная%20страница

 

6) Оформление приложения. Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части ВКР разумнее помещать в приложении. Например, это моут быть полное описание диагностических методик, бланки опросников, анкет, тестов, ключи обработки, громоздкие таблицы (занимающие более 1 страницы), подробное описание рекомендаций, методик, программ, рисунки испытуемых и т.п. Располагают приложения в конце ВКР и в порядке появления ссылок на них в тексте дипломной работы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Слово «Приложение» и его название печатают с полужирным выделением. Приложения нумеруют арабскими цифрами. Пример оформления: ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Если в документе одно приложение, то его обозначают ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.