Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи и виды выпускной квалификационной работы






 

Цель выполнения выпускной квалификационной работы: систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, формирование навыков самостоятельной исследовательской работы студентов в процессе решения практической задачи профессиональной деятельности.

Задачи выпускной квалификационной работы:

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности категорий, явлений и проблем по выбранной теме;

- умение студента систематизировать и обстоятельно анализировать данные, полученные из периодической и специальной литературы, нормативно-правовой базы;

- развитие навыков самостоятельного проведения исследования по теме;

- анализ собранного и обработанного фактического материала;

- поиск путей (способов, методов) внедрения результатов исследования в профессиональную педагогическую практику;

- разработка рекомендаций по использованию материалов исследования в практической и исследовательской педагогической работе.

ВКР по специальностям Преподавание в начальных классах, коррекционная педагогика в начальном образовании выполняется в форме дипломной работы. Дипломная работа - самостоятельное исследование какого-либо актуального вопроса в области избранной студентом специальности. Дипломная работа имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников.

Виды выпускной квалификационной (дипломной) работы - опытно-практическая, опытно-экспериментальная и теоретического характера.

Отличие опытно-практической ВКР от опытно-экспериментальной в отсутствии гипотезы во введении, в специфике характера и содержания практической главы основной части. Эти два вида работ наиболее распространены в практике выполнения ВКР студентами специальностей Преподавание в начальных классах, Коррекционная педагогика в начальном образовании, поэтому подробная их характеристика быдет дана в разделе 5. Структура и характеристика элементов выпускной квалификационной (дипломной) работы.

В ВКР теоретического характера отсутствует практическая часть. В работе данного вида раскрывается история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством глубокого сравнительного анализа литературы, психолого-педагогическое обоснование проблемы; заключение содержит выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.