Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация моделей.






Общая классификация математичес­ких моделей включает более десяти основных признаков. С разви­тием математических исследований проблема классифи­кации применяемых моделей усложняется. Наряду с появлением но­вых типов моделей (особенно смешанных типов) и новых признаков их классификации осуществляется процесс интеграции моделей разных типов в более сложные модельные конструкции.

Для классификации этих математических моделей используются разные основания.

Модели делятся на физические и абстрактные. Физическая модель - это материализованная система (например, тренажер).Физические модели воспроизводят геометрические, физические и др. свойства объекта в материальной форме.

Абстрактные модели это описание объекта проектирования или наследования на каком-либо языке (граф, программа, блок-схема, система аналитических выражений).

Модели

физическиеабстрактные

(макет, тренажер) математические

табличные

вербальные

графические

Модели подразделяются на:

¾ детерминистические, в которых все параметры определяются точно;

¾ стохастические, учитывающие случайность и неопределенность;

Детерминированные – это модели, в которых установлено взаимно-однозначное соответствие между переменными, описывающими объект или явление. Но часто моделируемый объект сложен

Детерминистические модели подразделяют на:

¾ балансовые;

¾ оптимизационные.

Оптимизационные модели подразделяются на:

¾ линейные (например, расход семян и увеличение площади посева);

¾ нелинейные (расход к.ед. и выход продукции).

Различия между линейными и нелинейными моделями существенны не только с математической точки зрения, но и в теоретико-эконо­мическом отношении, поскольку многие зависимости в экономике носят принципиально нелинейный характер: эффективность исполь­зования ресурсов при увеличении производства, изменение спроса и потребления населения при увеличении производства, изменение спроса и потребления населения при росте доходов и т.п.

Экономико-статистические модели представляют собой корреляционные уравнения связи зависимого фактора и нескольких независимых факторов, которые определяют количественные значения зависимого фактора.

По временным характеристикам моделируемых процессов различают:

¾ долгосрочные модели (свыше 5 лет);

¾ среднесрочные (до 5 лет);

¾ краткосрочные (до 1 года).

По уровню управления объектами различают:

¾ межотраслевые модели;

¾ отраслевые модели;

¾ региональные модели;

¾ хозяйственные модели.

По назначению моделей в процессе управления различают:

¾ прогнозные;

¾ плановые;

¾ аналитические;

¾ оперативно-управленческие.

По структуре и характеру взаимосвязи показателей различают:

¾ однофакторные;

¾ многофакторные;

¾ однокритериальные;

¾ многокритериальные;

¾ статические, где все зависимости относятся к одному моменту или периоду времени;

¾ динамические, которые характеризуют изменения экономических процессов во времени;

¾ модели простой структуры;

¾ модели сложной структуры.

По форме представления моделей различают инвариантную, алгоритми­ческую и графическую.

В инвариантной форме математическая модель представляется системой уравнений (дифференциальных, алгебраических) без учета метода решения этих уравнений.

В алгоритмической форме соотношения модели связаны с выбранным численным методом решения и записаны в виде алгоритма.

Графическая модель представляется в виде эквивалентных динамических схем, графов, диаграмм и т.п.

По характеру отображаемых свойств объекта математические модели делятся на функциональные и структурные.

Структурные математические модели отображают только структуру объектов и используются в решении задач структурного синтеза. Структурные модели имеют форму таблиц, матриц и графов и широко применяются на ме­тауровне при выборе технического решения.

Функциональные модели описывают процессы функционирования техни­ческих объектов и представляют собой систему уравнений. Они учитывают структурные и функциональные свойства объекта и позволяют решать задачи как параметрического, так и структурного синтеза. Их используют на всех ие­рархических уровнях, стадиях и этапах проектирования.

По способу получения функциональные математические модели делятся на теоретические и экспериментальные.

Теоретические модели получают на основе описания физических процес­сов функционирования объекта, а экспериментальные - на основе изучения " поведения" объекта во внешней среде без учета физических процессов.

При построении теоретических моделей используют физический (приме­нение законов физики, Ньютона, Гука и др.) и формальный (применение обще­математических принципов, уравнений Лагранжа 2-го рода и др.) подходы.

Функциональные математические модели могут быть линейными и нели­нейными.

Линейные модели содержат только линейные функции фазовых перемен­ных и их производных. Математические модели большинства реальных техни­ческих объектов включают нелинейные функции фазовых переменных или их производных и называются нелинейными.

Если при моделировании учитываются инерционные свойства объекта и (или) изменение во времени параметров объекта, то модель называют динами­ческой. В противном случае модель статическая. Динамическая модель в об­щем случае представлена системой дифференциальных уравнений, а статиче­ская - системой алгебраических уравнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.