Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика ручных инструментов для удаления зубных отложений






Конструкция всех инструментов для удаления зубных отложений базируется на общих принципах. Они состоят из трех основных элементов: ручки, плеча и рабочей части.

Части инструмента для удаления зубных отложений

Плечо инструмента – это переходная часть между ручкой и рабочей частью, включающая соединительный, функциональный, терминальный стержни.

Инструменты с прямым плечом используют для обработки фронтальных зубов. Для работы в области боковых зубов предназначены инструменты с многократно изогнутым плечом, что дает возможность обрабатывать труднодоступные поверхности зубов, в том числе, и корней.

Рабочая часть (лезвие) инструмента состоит из нескольких компонентов: лицевой поверхности (торца), боковых поверхностей, режущей кромки и обратной стороны

Серповидные скейлеры имеют острый кончик рабочей части (она в поперечном сечении имеет треугольную форму). Угол между лицевой поверхностью и терминальным стержнем составляет 90°. Все скейлеры имеют две рабочие режущие грани, что делает их универсальными.

Благодаря острому кончику, скейлером можно удалять только наддесневые зубные отложения (погружение под десну возможно на глубину не более 1 мм).

Стержни скейлеров имеют различный изгиб с целью улучшения адаптации инструмента при удалении зубных отложений с разных групп и поверхностей зубов.

Серповидные скейлеры подразделяются на прямые и изогнутые).

Прямой серповидный скейлер Изогнутый серповидный скейлер





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.