Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема рабочей части кюрет






Универсальные кюреты подходят для работы на всех поверхностях зубов. Они имеют схожее строение рабочей части и форму стержня. Отличительной чертой универсальных кюрет является закругленный кончик с двумя параллельными режущими кромками.

В разрезе лезвие рабочей части имеет форму полукруга и расположено под углом 90º к терминальному стержню инструмента. Закругленная обратная сторона рабочей части соответствует форме дна пародонтального кармана.

Зоноспецифические кюреты используют для работы на определенных поверхностях и группах зубов. По форме их рабочая часть точно соответствует анатомии коронковой части зуба. Помимо эффективного удаления зубных отложений, при работе зоноспецифическими кюретами минимизируется повреждение мягких тканей, что значительно улучшает заживление. К данной группе инструментов относятся кюреты Грейси и их модификации, кюреты Vision, а также фуркационные кюреты.

Рабочая часть кюрет Грейси имеет полукруглое сечение, закругленный кончик, округлую обратную сторону и одну нижнюю режущую кромку, расположенную под углом 70° по отношению к терминальному стержню.

Различные формы стержней обеспечивают работу с разными группами и поверхностями зубов, которым соответствует цветовая маркировка ручки (в других случаях для маркировки используют цветные кольца).

Классические кюреты Грейси предназначены для обработки пародонтальных карманов глубиной до 4 мм. Во время работы терминальный стержень инструмента должен располагаться параллельно оси зуба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.