Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для удаления зубных отложений: А – мотыга; Б - долото






Основными принципами удаления зубных отложений с помощью ручных инструментов являются:

- системность;

- последовательность;

- использование перекрывающих движений;

- постоянный контроль.

 

На нижней челюсти рекомендуется начинать удаление зубных отложений с дистальной поверхности зуба 3.8 и перемещаться в мезиальном направлении, удаляя отложения со щечной поверхности моляров и премоляров. Далее обрабатывают язычную поверхность этих зубов. В такой же последовательности удаляют зубной камень с боковых зубов правой половины нижней челюсти. После этого переходят к обработке фронтальной группы зубов: начинают с язычной поверхности зуба 3.3, последовательно обрабатывают язычные, а затем губные поверхности фронтальных зубов.

Аналогично удаляют зубной камень с зубов верхней челюсти, начиная с дистальной поверхности зуба 1.8.

Целесообразно одним инструментом очистить одну и ту же поверхность нескольких зубов, а затем сменить его.

 

Движения инструментом (скейлером или кюретой) могут быть:

- вертикальными - обычно используются для удаления зубных отложений на апроксимальных поверхностях зубов;

- диагональными (косыми) – при обработке вестибулярных и оральных поверхностей зубов (осуществляются в разных направлениях);

- горизонтальными – при работе в пародонтальных карманах.

Поверхность корня для минимизации ее повреждения рекомендуется обрабатывать несколькими последовательными косыми движениями с небольшим давлением.

 

При работе скейлерами не допускаются скалывающие, долбящие движения. Не следует пытаться разбить инструментом твердые отложения – это может привести к порче инструмента или его поломке.

 

 

Ультразвуковой и звуковой методы удаления зубных отложений

 

Данные методы применяют для удаления над- и поддесневого зубного камня, и в некоторых случаях - плотного, пигментированного зубного налета.

 

Их основными преимуществами являются:

- существенно более высокая скорость обработки поверхностей зубов по сравнению с ручным методом;

- уменьшение трудозатрат стоматолога во время работы;

- орошение рабочей области раствором антисептика;

- больший комфорт для пациента.

Впервые использовать колебания ультразвуковой частоты для удаления зубных отложений предложил D.Zinner в 1955 г. Первые автоматические скейлеры были предназначены для пародонтологии. Современные системы подразделяются на звуковые и ультразвуковые.

Звуковые системы представлены пневматическими скейлерами.Чаще всего они выпускаются в виде наконечника для стоматологических установок и работают при помощи сжатого воздуха, который подается от турбины стоматологической установки. Кончик рабочей части инструмента совершает эллипсовидные колебательные движения с амплитудой до 1, 5 мм и частотой от 2 до 6 КГц в секунду, при этом все поверхности насадки являются рабочими.

Максимальные колебания без заметного движения наконечника совершаются при давлении на очищаемую поверхность не более 80 грамм. При нажатии на инструмент мощность увеличивается, и вместе с этим усиливаются неприятные ощущения вибрации у пациента. При чрезмерном давлении на обрабатываемую поверхность колебания прекращаются, и работа становится невозможной.

Ультразвуковые скейлеры преобразуют электрический ток в микроскопические вибрационные колебания ультразвуковой частоты – от 16000 до 45000 циклов в секунду (16-45 КГц). При этом механический компонент дополняется ирригацией, кавитационным эффектом* и акустической турбулентностью.

*Кавитация – это образование пузырьков, заполненных паром, газом или их смесью, которые пульсируют и сливаются, порождая сильные гидродинамические возмущения в жидкости, микропотоки, вызывающие в биологической среде разрыв химических связей и инициирование химических реакций.

Эти системы могут выпускаться в виде наконечников для стоматологической установки или отдельных аппаратов. По принципу действия они подразделяются на магнитоконстрикционные и пьезоэлектрические.

В магнитоконстрикционных аппаратах железный или никелевый сердечник в катушке переменного тока приводится в продольное колебание со средней частотой 20-35 КГц. Рабочий кончик инструмента движется по эллипсовидной траектории, что позволяет использовать все поверхности насадки, которая быстро и значительно нагревается. Для ее охлаждения требуется большое количество водного аэрозоля, что может затруднять обзор рабочей области.

В пьезоэлектрических аппаратах в поле переменного тока происходит деформация кристаллов кварца. Возникающие при этом колебания передаются на рабочую часть насадки, обеспечивая линейные движения ее кончика с частотой от 25 до 45 КГц.

При работе пьезоэлектрическими скейлерами колебания распространяются в продольном направлении, их амплитуда составляет от 6 до 100 мкм. При таком движении активируются только две стороны насадк и.

Это усложняет работу, однако, считается, что пьезоэлектрические скейлеры обладают меньшей повреждающей способностью по сравнению с магнитострикционными и звуковыми. Линейные возвратно-поступательные движения рабочего кончика наиболее эффективны и безопасны, в большинстве таких систем используется небольшое количество воды и производится ее сверхтонкое распыление на торце насадки.

Для работы в области металлокерамических, керамических, композитных реставраций и стоматологических имплантатов рекомендуется использовать специальные неметаллические насадки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.