Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Сердечники роторов






 

Сердечники роторов асинхрон­ных двигателей при мм вы­полняют с непосредственной посад­кой на вал без промежуточной втул­ки. В двигателях с высотой оси вра­щения мм применяют горя­чую посадку сердечников на гладкий вал без шпонки. В двигателях боль­ших размеров сердечники крепят на валу с помощью шпонки. Если диа­метр ротора превышает 990 мм, то сердечник шихтуют из отдельных сегментов и крепят на втулке ротора или на продольных ребрах, приваренных к валу (оребренные валы)

В большинстве двигателей с вы­сотой оси вращения мм вы­полняют аксиальные каналы с целью некоторого улучшения условий ох­лаждения ротора и снижения его массы и момента инерции. В двига­телях серии 4А при мм акси­альные каналы располагают в од­ном ряду

 

 

 

       
 
Рис. 30. Прямоугольные пазы короткозамкнутого ротора с обмоткой из алюми­ниевых шин.
 
Рис. 31. Аксиальные вентиляционные ка­налы в сердечнике ротора.  

 

 


(рис. 31, а), их число , а диаметр мм. В двигателях с высотой оси враще­ния мм в одном ряду располагают 12 каналов диаметром мм. В двигателях с мм число каналов уменьша­ют до 9, а диаметр увеличивают до мм. Во всех перечисленных примерах большие значения от­носятся к двигателям с большим числом . Аксиальные каналы мо­гут быть расположены в одном ряду или при больших диаметрах. роторе в двух рядах (рис. 31, б).

Радиальные каналы в сердечни­ке ротора, так же как и в статоре, выполняются лишь при длине сер­дечника, превышающей м. В таких роторах необходимо преду­сматривать выполнение также и ак­сиальных каналов, которые служат для прохода охлаждающего воздуха к радиальным каналам.

Наличие каналов, их диаметр и расположение оказывают влияние на магнитное напряжение ярма ро­тора и должны быть учтены при расчете магнитной цепи.

Внутренний диаметр сердечника ротора при непосредственной по­садке на вал равен диаметру вала и может быть определен по фор­муле

. (101)

Значение коэффициента даны в табл. 16.

 

Таблица 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.