Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни дыхательной системы






 

Атмосферный воздух попадает в легкие собаки через носовую полость и глотку.

Дыхательный путь пересекается с путями, по которым корм из ротовой полости попадает в пищевод.

Из глотки воздух попадает в гортань, где проходит через голосовые связки, при колебании которых под действием воздуха собака может издавать различные звуки (лай, рычание, вой и скуление).

Далее воздух проходит через довольно широкую и всегда открытую трахею, которая находится в области шеи, и в грудной клетке разветвляется на бронхи.

В легких происходит газообмен: в кровь поступает из воздуха кислород и выделяется углекислый газ – продукт жизнедеятельности организма.

Однако у собаки легкие выполняют и еще одну важную функцию – поддержание постоянной температуры тела. Человек и многие животные охлаждают организм при помощи механизма потения, а собака – за счет учащенного дыхания (полипноэ). Воспаление или механическое повреждение легких ведет к нарушению этих функций, что влечет за собой самые тяжелые последствия.

 

Инородные предметы в носовой полости

 

Воздух, который вдыхает собака, проходит через специальный канал в носу, на конце которого находятся окончания обонятельного нерва.

Таким образом собака получает важную информацию о запахах. Собака часто обнюхивает окружающие предметы, что служит причиной попадания в нос инородных предметов.

Засорение носовой полости может привести к гнойному воспалению; гнойные выделения с кровью значительно затрудняют дыхание, ухудшают обоняние. В этом случае следует обратиться к ветеринарному врачу.

 

Воспаление гортани

 

На слизистой оболочке гортани при дыхании скапливается пыль, которая с кашлем или чиханьем вместе со слизью выбрасывается наружу.

Сильно загрязненный воздух может послужить причиной прямого попадания в организм собаки бактерий и вирусов, при этом слизистая оболочка может воспалиться, что вызовет у собаки продолжительный кашель.

Опасность такого воспаления заключается в том, что она может перейти в воспаление легких. В этом случае потребуется основательное лечение.

 

Воспаление легких

 

Вызывают бактерии и вирусы, попадающие в них не только с загрязненным и зараженным воздухом, но и с кровью из других органов. При заболевании легкие уменьшаются в объеме, снижается площадь газообмена, в кровь поступает меньше кислорода, из нее хуже удаляется углекислый газ.

Наступает кислородное голодание и происходит отравление углекислым газом. У щенков воспаление легких может быть вызвано гельминтами. Другой причиной болезни могут стать попавшие в легкие вода и частицы корма, содержащие вредные микроорганизмы. При воспалении легких у собаки затруднено дыхание, появляется болезненный и надрывный кашель, повышается температура тела и наступает общая слабость.

При воспалении легких почти всегда происходят сбои в работе сердца, помощь ветеринарного врача и серьезное лечение обязательны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.