Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания пищеварительной системы






 

Статистические данные самых крупных клинических ветеринарных центров мира говорят о том, что около 40 % всех заболеваний у собак касаются органов пищеварения.

К наиболее распространенным относятся заболевания ротовой полости, желудка и кишечника, поджелудочной железы и печени.

 

Болезни ротовой полости

 

Ротовая полость представляет собой орган, посредством которого собака принимает корм, где осуществляется его первоначальная (преимущественно механическая) подготовка для дальнейшего переваривания.

В ротовую полость открываются также каналы слюнных желез.

Слюна, выделяемая ими, увлажняет корм.

Кроме того, в слюне содержатся ферменты, разрушающие сахара, поэтому первоначальное переваривание корма начинается уже здесь.

С кормом в организм попадают различные микроорганизмы, которые, в силу специфики pH в ротовой полости, сразу заболевания не вызывают.

Однако в том случае, если их очень много и они патогенны, а иммунная система организма собаки ослаблена, то заболевание все же может возникнуть.

Прежде всего поражается слизистая ротовой полости (десны, язык, подъязычная область, небо), а впоследствии и более глубокие слои тканей, откуда воспалительный процесс по кровеносной и лимфатической системе сможет распространиться по всему организму, обусловливая так называемую генерализованную инфекцию. В зависимости от вида микроорганизмов, которые проникли в ткань ротовой полости, наступают изменения различной интенсивности – от легкого катара до тяжелой гангрены.

Эти изменения могут носить диффузный характер или локализуются только в одном месте. Острая кость, которая попала в ротовую полость вместе с кормом, или привычка собаки играть с не подходящими для этого предметами, а также апортировочные предметы (например, палки) чаще всего вызывают у собаки локализованные воспаления слизистой ротовой полости.

Причиной воспалений служит попадание в ранки и ссадины, нанесенные острыми предметами, бактерий, вызывающих гнойные воспалительные процессы.

Такие поражения могут привести к тому, что собака не сможет принимать корм, жевать и даже глотать, однако это случается крайне редко.

Признаки, по которым хозяин собаки может определить, что у нее не все в порядке с ротовой полостью, следующие: собака неохотно ест, хотя проявляет интерес к корму, берет его осторожно и осторожно пережевывает, часто роняет полупережеванный корм на пол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.