Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая доврачебная помощь при травмах






 

При несчастных случаях хозяин собаки должен уметь оказать своему питомцу первую помощь, не теряя времени даром. Например, при обширных и глубоких повреждениях с кровотечениями и переломами, солнечном ударе или ожоге, обморожении, если собака захлебнется в воде или ее укусит ядовитая змея.

 

Кровотечения

 

При различных несчастных случаях наибольшую опасность для жизни представляют кровотечения.

Различают внешние, хорошо заметные, и внутренние кровотечения. Установить наличие внутреннего кровотечения можно по сильной кровопотере, симптомами которой являются побледнение слизистых, поверхностное и прерывистое дыхание, учащенный пульс, нехватка кислорода.

В этом случае собаке необходим полный покой. Однако если такое кровотечение очень обильное, то реальной помощи не сможет оказать даже ветеринарный врач. Все, что он может сделать, это ввести собаке средство, ускоряющее свертывание крови и попытаться спасти ей жизнь при помощи переливания крови. Так как при большинстве несчастных случаев смерть собаки наступает именно от внутреннего кровоизлияния, поэтому не следует пытаться установить, какие кости сломаны у собаки и что у нее повреждено; любое из этих действий может усилить кровотечение. Наружные кровотечения представляют для жизни собаки меньшую опасность, поскольку их легче остановить. Как правило, они являются следствием повреждения крупных кровеносных сосудов. В любом случае собаку нужно отвезти к ветеринарному врачу, но перед этим на место кровотечения нужно приложить тампон из стерильной ваты или чистой и проглаженной ткани и наложить повязку, которая должна быть достаточно тугой, но оставлять ее на собаке слишком долго нельзя, чтобы не нарушить кровообращения.

 

Переломы

 

При переломе костей, о видах которых сказано выше, собаку нужно немедленно доставить к ветеринарному врачу. Но если лечебница далеко, то владелец должен сам уметь оказать первую помощь.

Открытый перелом, как правило, сопровождается кровотечением.

Поврежденную конечность следует перевязать для остановки кровотечения, а после этого завернуть в чистую ткань. При закрытом переломе сломанной конечности следует придать нормальное положение, наложить шины и повязку.

Повязка должна быть не слишком тугой, чтобы не повредить кровеносные сосуды и не вызвать нарушения кровообращения.

Сразу после оказания первой помощи собаку нужно доставить в ветеринарную клинику.

 

Раны

 

Последствия разных несчастных случаев – открытые повреждения кожи и нижележащих тканей, обычно сопровождающиеся кровотечениями.

Прежде всего нужно очистить рану, промыв ее раствором перекиси водорода или фурацилина, после чего смазать зеленкой, но ни в коем случае не йодом, предварительно возвратив на место содранную кожу. После этого нужно показать собаку ветеринарному врачу.

 

Ожоги

 

Могут быть результатом контакта с огнем, разогретыми предметами или кипящими жидкостями.

Как правило, при ожогах повреждается кожа, а иногда и глубоко лежащие ткани и мышцы в зависимости от степени поражения.

При ожоге собаке ни в коем случае не следует накладывать никаких повязок. Лучше всего срочно доставить собаку к ветеринарному врачу.

 

Обморожения

 

В России обморожения у собак иногда случаются. Чаще всего собаки обмораживают уши.

Такую собаку следует поместить в закрытое помещение с умеренной температурой воздуха и тщательно растереть обмороженное место, после чего напоить горячим чаем или молоком с сахаром.

Очень важно отогревать обмороженную собаку постепенно.

 

Несчастные случаи на воде

 

Собаки по своей природе хорошие пловцы, поэтому тонут они довольно редко. Но если собака плывет, держа в пасти какой-нибудь предмет, она может наглотаться воды и захлебнуться.

Обычно при этом не требуется никакой ветеринарной помощи, если, конечно, речь не идет о тех случаях, когда собака наглоталась слишком много воды, и это может привести к воспалению легких.

В этом случае необходима ветеринарная помощь. Если собака пробудет какое-то время под водой, то, вытащив ее, следует положить на сухое место и поднять за задние ноги, чтобы из легких вышло как можно больше воды, после чего делать искусственное дыхание.

Собаку кладут на бок, при этом голова ее должна находиться несколько ниже уровня тела, становятся на колени и начинают ритмично сильно нажимать на грудную клетку собаки (20 нажатий в минуту).

Это делают до тех пор, пока у собаки не восстановится дыхание и не появятся признаки жизни. После этого необходимо отвезти собаку к ветеринарному врачу.

 

Солнечный и тепловой удар

 

В жаркие и душные летние дни при напряженной работе на охоте или длительном пребывании в душном перегретом автомобиле у собаки может случиться тепловой удар, который вызывается перегревом тела, особенно головы, с нарушением кровоснабжения головного мозга.

Перегрев собаки может наступить и от теплого влажного воздуха, когда терморегуляция нарушается из-за того, что собака не может в достаточной мере охлаждать свой организм при помощи высунутого языка.

Солнечный и тепловой удар выражается в появлении у собаки слабости, неуверенной походки, дрожи, одышки и прерывистого дыхания.

Пульс учащается, температура тела поднимается выше 42, а иногда и 45 °С.

Если сразу не принять необходимых мер, то собака может погибнуть.

Прежде всего ее следует сразу поместить в прохладное помещение или в тень, положить так, чтобы голова была выше уровня тела, и поливать холодной водой.

Если все эти действия провести быстро и правильно, то собака спустя некоторое время полностью придет в норму, а через несколько дней хорошего отдыха уже сможет работать, как и раньше.

После такого происшествия совсем не лишним будет посоветоваться с ветеринарным врачом, который сможет установить тяжесть перенесенного перегрева собаки и подскажет, как и что нужно сделать для ее окончательного выздоровления.

 

Укусы ядовитых змей

 

У нас, в средней полосе России, самыми распространенными ядовитыми змеями являются гадюки (степная и Никольского).

В силу своего любопытства собаки часто хотят с ними познакомиться.

Место укуса можно определить по резкому и сильному отеку, чаще на морде, шее, реже – на передних конечностях. У собаки появляется рвота, одышка, утрата равновесия. Смерть наступает в результате множественных внутренних кровоизлияний.

Оказание первой помощи при укусе ядовитой змеи затруднено, если место укуса расположено на теле.

Но если змея укусила собаку за ногу, то ей необходимо наложить тугую повязку выше места укуса, чтобы яд не распространялся далее.

Такие локальные приемы, как прижигание места укуса, надрезание его или даже высасывание крови из раны, недопустимы, поскольку, во-первых, они не слишком-то и помогают, а во-вторых, могут только ухудшить состояние животного и спровоцировать его к зализыванию раны.

Лучше всего дать собаке немного алкоголя или черного кофе и сразу доставить к ветеринарному врачу, который сможет ввести противоядие и начать правильное лечение.

Это далеко не полный список всех тех заболеваний, которые могут преследовать Вашу собаку. Сейчас несколько слов необходимо сказать о том, что есть некоторые заболевания, которые характерны для Амбуля. Если быть более точным, то не только для Амбуля, а для целой группы гладкошерстных собак в средней полосе России.

Отметим одну особенность Амбуля, по вине которой некоторые заболевания не могут быть вовремя диагностированы. Это его терпеливость. Да, выдержка настоящего бойца у Амбуля на высоте. Даже сильную боль и прочие неудобства он может выносить с кажущейся легкостью. Конечно, в щенячьем возрасте Вы сразу же поймете, что собака больна. Щенок перестанет играть, в его действиях сразу станет заметной вялость. А вот взрослая собака – дело другое. Только очень внимательный хозяин сможет уловить небольшие изменения настроения своего любимца.

Могу дать один совет: чтобы точно сказать, что Вашу собаку что-то беспокоит, обратите внимание на то, как она спит. Да, Амбули терпеливы, однако во сне контроль нервной системы над организмом ослабляется, поэтому то, чего не заметишь днем, станет явным ночью.

В норме собака спит совершенно спокойно. Довольная, сытая, находящаяся в комфортных температурных условиях, собака растянется на подушке, положив голову на передние лапы и вытянув задние, как на пляже. Вторая поза абсолютно удовлетворенного животного – на боку, откинув лапы в сторону. Если Вы заметили, что собака сворачивается «калачиком», поджимает лапы и хвост, а то и пытается забраться на хозяйскую кровать, значит она мерзнет. Ваш любимец, так же как и Вы, порою видит сны. Он порыкивает, поскуливает, а то и пытается лаять во сне, шевелит ушами, перебирает лапами. Обычно это продолжается недолго. А вот если собака постоянно скулит во сне, ворочается на подушке, не находя себе места, учащенно и неглубоко дышит – призадумайтесь о походе к ветеринару. Пусть это всего лишь плохие сновидения – профилактическое посещение доктора никогда не повредит.

Какие же заболевания наиболее часто встречаются у Амбулей? Первое сразу же напрашивается само собой: простудные. Весь букет болезней дыхательной системы, описанный выше, может проявляться у Вашего питомца особенно часто. Как ни крути, а зимой собака мерзнет. Не приспособлена она к нашим суровым морозам.

Второе. Летом в жару очень часты перегревы. Некоторые думают, что длинношерстные собаки переносят жару намного хуже, чем гладкошерстные. Это не во всех случаях верно. Дело в том, что бульдоги достаточно активны, а вот масса их велика. Теперь, собака достаточно компактна, следовательно на единицу площади поверхности тела приходится достаточно большой его объем, поэтому теплоотдача затруднена. Прибавьте к этому плохую защищенность шерстным покровом и получите причину частых перегревов при долговременном нахождении собаки под прямыми солнечными лучами.

Снова играет роль терпение собаки. Она будет идти за хозяином, бегать или играть с ним даже в жаркий летний полдень, пока не свалится с ног. Обращайте внимание на язык и глаза Вашего любимца. В норме язык при учащенном дыхании торчит из пасти вперед. Если он свалился вбок, и стал красным – прекращайте беготню и переходите к спокойному отдыху под кустом.

Кстати сказать, перегревшаяся собака всегда очень жадно пьет. В домашних условиях, где температура воды комнатная, за этим не нужно особо следить. А вот на загородных прогулках, у родника или ручья будьте внимательны. Почаще вспоминайте те напутствия, которые даете своим детям! Конечно, нельзя запретить собаке пить воду. Просто не следует подводить ее к холодному источнику, пока она не отдышалась. Отдохните на берегу оврага минут пятнадцать, а потом спуститесь к ручью.

Глаза – второй верный диагностический признак перегрева. У собаки, получившей солнечный или тепловой удар они становятся мутными, собака плохо следит за перемещающимся предметом. Советую до такого состояния собаку не доводить.

Третье часто встречающееся у Амбулей в запущенной форме заболевание наследственного характера – дисплазия коленного или локтевого суставов. Мы уже говорили о различных степенях дисплазии, когда рассматривали заболевания опорно-двигательной системы. Что же это такое? Ответ очень прост – дефекты суставных поверхностей, вызывающие недостаточно хорошее сочленение костей. В норме это сочленение достаточно жесткое, то есть кости трутся одними и теми же поверхностями, а вот при дисплазии поверхности свободно перемещаются друг относительно друга. Болевой эффект этого перемещения колоссальный, но Амбуль терпит... Так что следите внимательно за своей собакой. Обращайте внимания на все проявления ее плохого настроения и старайтесь установить их причину.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.