Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхинококкоз






 

Возбудитель эхинококкоза собак – мелкие цестоды Echinococcus granulosus. Этот гельминт поражает не только собак, но и других плотоядных, а также человека.

Членики паразита подвижны, во внешнюю среду они выделяют яйца, которые коровы, свиньи, козы или овцы заглатывают с травой. В организме этих промежуточных хозяев развивается ларвальный (личиночный) пузырь.

При скармливании собаке сырого мяса такой свиньи или коровы и происходит ее заражение.

Следует упомянуть паразитирующую в тонком кишечнике нематоду Ankylostoma caninum, встречающуюся в южных районах.

Заражается собака личинками, вышедшими из яиц, заглатывая их с травой, или же личинки активно проникают через кожу, откуда с кровотоком попадают в кишечник.

При интенсивной инвазии может наступить смерть. Диагноз часто можно поставить только при вскрытии. Характерные признаки – истощение, понос с кровью.

 

 

Болезни неправильного кормления

 

Неправильный рацион собаки может отрицательно сказаться на ее росте и развитии.

Нарушение соотношения компонентов (углеводов, жиров и белков или витаминов и минеральных солей), приводит к нарушениям обмена веществ. Чаще всего это рахит, истощение или ожирение.

Истощение является следствием длительной и тяжелой болезни или же неправильного кормления.

Иногда собака сильно худеет при нарушении гормонального равновесия организма.

Ветеринарный врач, как правило, назначает в таких случаях средства для повышения аппетита и улучшения усвоения корма.

Ожирение наступает после ежедневного переедания или нарушения гормонального равновесия. К ожирению часто склонны кастрированные животные, все из-за того же нарушения гормонального фона организма.

Избыточный вес пагубно влияет прежде всего на сердечнососудистую систему.

Сердце вынуждено напряженно работать, чтобы снабжать кровью несоразмерно тяжелое тело собаки, при этом оно само покрывается слоями жира. Ожирение затрудняет работу и других органов, снижается сексуальная активность собаки.

Рахит чаще всего наступает у щенков при недостатке витаминов и минеральных веществ, необходимых для построения скелета.

Молодые собаки заканчивают рост к 9 – 12 месяцам. До этого времени кости собаки еще формируются и нуждаются в кальции, поэтому его необходимо в достаточном количестве включать в рацион. Собака получает кальций с молоком, творогом, молочной сывороткой и яичной скорлупой, а также костями.

Но для того чтобы кальций усвоился организмом, необходим витамин D. Недостаток этого витамина и кальция приводит к неправильному формированию костей и в конечном итоге – к рахиту.

Типичные признаки рахита у молодой собаки – искривленные конечности, деформация других частей скелета. У щенков в возрасте до 4 месяцев рахит полностью излечивается, а вот позже изменения уже могут быть необратимыми.

Собаки очень подвержены рахиту, поэтому сразу после отъема от матери щенкам дают кальциевую подкормку, обычно в виде костной муки, а также включают в рацион продукты, богатые витамином D (например, яичный желток и сырую говяжью печень).

Если, несмотря на это, появятся признаки рахита, щенка следует показать ветеринарному врачу.

Извращенный аппетит, как и истощение и ожирение, – следствие неправильного кормления и недостатка необходимых организму веществ. Поэтому, собака часто поедает уголь, землю, камни, палки, органические отходы (например, помет других животных или фекалии человека), особенно в период развития, который продолжается примерно до года.

Лечение заключается в изменении рациона.

Извращенный аппетит у взрослых собак может быть вызван и гельминтами, а также служить симптомом заболевания поджелудочной железы. В этом случае собаку нужно показать ветеринарному врачу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.