Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Доводы на то, что не узаконено конкретизировать какие-то земли для поклонения, если пророк поклонялся там, не конкретизируя их.






1. Отсутствие доводов на это в священных контекстах.

2. Такого не делал никто из сподвижников, а они лучше всех остальных понимали эту религию и больше остальных стремились к благу.

Сказал шейх уль-Ислам Ибн Таймия: «Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман, ‘Али и другие сподвижники из мухаджиров и ансаров не раз ездили из Медины в Мекку для совершения Хаджа или ‘Умры или просто по бытовым вопросам. И ни от кого из них не передается, чтобы они останавливались именно там, где останавливался пророк , и совершали там намаз. И если бы они считали это желательным, то были бы первыми из тех, кто начал это делать, ведь они лучше других знали Сунну и лучше других следовали ей». [239]

3. Более того, сподвижники порицали и запрещали это словом и делом.

Ма’рур ибн Суэйд рассказывал: «Однажды, мы вышли в путь вместе с ‘Умаром ибн уль-Хаттабом. По дороге нам встретилась мечеть и люди устремились к ней, чтобы совершить в ней намаз. Тогда ‘Умар сказал: «Что с ними?» Они ответили: «Это та мечеть, в которой совершил намаз пророк ». Тогда ‘Умар сказал им: «О, люди! Поистине, погибли те, кто был до вас, только из-за этого так, что в конце концов построили в этих местах молельни. Поэтому, если зашло время намаза, то совершите его, а если же оно не зашло, то езжайте дальше».

(Сообщение достоверное, соответствует условиям Бухари и Муслима (как сказал об этом шейх аль-Албани в «Фадаиль аш-Шам» с. 49); Ибн Аби Шейба 2/376; Ибн Уаддах аль-Куртуби в «аль-Бида’» с. 41-42).

Сказал шейх уль-Ислам Ибн Таймия: «По причине того, что пророк не конкретизировал это место для намаза, но совершил его там просто потому, что сделал там привал и наступило время намаза, ‘Умар посчитал, что соответствие пророку внешне, без соответствия внутреннего, не является следованием пророку . Более того, выделение подобных мест для совершения намаза из нововведений обладателей писания, которые погибли по причине этого. Поэтому ‘Умар запретил мусульманам уподобляться им в этом. Тот же, кто делает такое, подобен пророку внешне, но также подобен иудеям и христианам внутренне (в намерении), которое является делом сердца, а дело сердца является основой. Исходя из этого, следование внутреннее и внешнее более полноценно, чем следование лишь во внешнем образе». [240]

Сказал Ибн Уаддах аль-Куртуби: «Имам Малик и другие ученые Медины порицали тех, кто разыскивает подобные мечети и места, в которых протекали какие-либо моменты жизни пророка , кроме мечети аль-Куба. И я слышал, как они упоминали имама Суфьяна ас-Саури. Они говорили о том, что однажды он вошел в мечеть аль-Акса, совершил там два ракаата намаза и не искал тех мест, где побывал пророк , а также не совершал в этих местах намаз. Тем же ограничился и имам Уаки’ ибн уль-Джаррах, во время своего посещения мечети аль-Акса. Так следуйте же за известными имамами прямого пути, ведь сказали те, кто был до нас: «Сколько же таких деяний, которые многие люди считают сегодня благими, были дурными в глазах этих имамов». [241]

4. Это является запрещенным также потому, что является причиной необоснованного возвеличивания этих мест, а также появления различных неправильных убеждений и верований у людей. Все это, в конце концов, превращает эти места в места собраний и коллективных поклонений, а также совершения обрядов язычников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.