Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Почему Аллах и Его посланник запретили поклоняться Аллаху в местах захоронений?






Наверное, читатель обратил внимание на эту удивительную, на первый взгляд, жесткость пророка в этом вопросе и на уровень угроз Всевышнего Аллаха.

Почему же, несмотря на то, что человек поклоняется только одному Аллаху, искренне перед ним в религии, пророк проклял его, назвал его одним из худших людей, после чего назвал его худшим творением перед Аллахом в Судный День, разъяснил то, что гнев Аллаха усилился по отношению к нему и т.д.?

Это потому что шариат Всевышнего всячески закрывает всякие пути, которые могут привести к многобожию, даже в отдаленной перспективе.

Сказал имам Ибн уль-Кайим: «В общем же говоря, тот, кто понимает, что представляет из себя многобожие, каковы его причины, какие пути к нему ведут и понимает, что имел в виду посланник Аллаха своими приказами и запретами, тот однозначно скажет, что вся эта жесткость, проклятия и запреты были высказаны не просто потому, что места захоронений – места нечистые [251], но причиной этому нечистота многобожия… Все это для защиты границ единобожия, чтобы не приобщилось к нему многобожие и не накрыло его». [252]

Сказал шейх Сулейман ибн ‘Абдиллях: «Также из тех, кто разъяснил эту жесткость страхом перед многобожием, имам аш-Шафи’и, Абу Бакр аль-Асрам, Абу Мухаммад аль-Макдиси, шейх уль-Ислам Ибн Таймия и другие, и это истина, в которой нет сомнения». [253]

И в конце раздела, хотелось бы еще раз обратить внимание читателя на важную деталь. Все эти угрозы и запреты касаются человека, который является единобожником и не имеет каких-либо неправильных убеждений о том, что поклонение у могил более любимо Аллаху, или что эти могилы благословенны, или что эти покойники слышат его и т.п. Это не говоря уже о явных проявлениях многобожия, как возвеличивание могил, или убеждение о том, что этот праведник является его заступником перед Аллахом и т.д.

Все это не говоря уже о тех, кто не просто поклоняется Аллаху у могил, а занимаются призывом людей к посещению этих мест, организовывает эти поездки, печется о сохранении этих мест, оказывает физическое и духовное давление на тех, кто пытается разъяснить людям суть этого деяния. Что же за наказание ждет тех, кто тратит на пути установления многобожия силы, энергию, средства, считая это делом всей своей жизни?!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.